Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Мобильный комплекс освещения надводной обстановки

Комплекс освещения надводной
обстановки "Онтомап"
сделали компактным

Поиск на сайте

Толик Зубов. - Маленькие истории Большого Улисса. Юрий Ткачев.

Толик Зубов. - Маленькие истории Большого Улисса. Юрий Ткачев.

Толик Зубов слыл на Улиссе чудаком и оригиналом. Он не злоупотреблял спиртным, только изредка пил пиво.
- Старший лейтенант флота Расейского, - важно представлялся он всем, в том числе и своим прямым начальникам.
Толик был корабельным офицером, помощником командира, но потом за шалости был списан на берег. А их за ним накопилось, хоть отбавляй.
На береговой базе ему не давали на дежурство пистолет, потому что он производил подъем матросов, стреляя в стену. Чуть не потравил их учебным ядовитым веществом – хлорпикрином, сыграв химическую тревогу ничему не подозревающему спящему личному составу.



Как говорится, "зачем же стулья ломать?" - Великий полководец Александр Суворов отметился не только знаменитыми победами, но и стал известен своими дивными выходками: ложился спать в шесть часов вечера, а просыпался в два часа ночи и, обливаясь холодной водой, кричал «ку-ка-ре-ку!». Любил ходить в старых стоптанных башмаках. Мог встречать высоких гостей в одном нижнем белье. - Великие чудаки прошлого. И в чем же их чудачества?

Весь такой неугомонный невысокий крепыш Толик Зубов проживал в соседнем доме. О его чудачествах шептались соседки по Улиссу.
- Сижу это я на кухне, - рассказывала соседка Зубова по секции, - вдруг мимо меня промелькнула в туалет голая задница. Я подумала, что мне показалось. Ничего подобного. Из туалета вышел совершенно голый Зубов и зашел попить воды на кухню. Он пьет, а я таращу глаза на него. «Ты, чо, Катя, мужика первый раз видишь?» – спрашивает Зубов. А я, дура, и не знаю, что говорят в таких случаях.
- Не домогался? - у соседок разгорались и округлялись глаза.
- В том-то и дело, что нет, - смущалась и краснела Катерина,- выпил, козел, кружку воды и пошел в свою комнату.
Под ним на первом этаже проживал мичман Соломиенко. Зубов был его прямым начальником и дисциплинированный мичман не мог возражать Толику ни в чём. Как я уже говорил, в домах наших воды не было, тем более, ванных и душевых.
Толя построил простейшую душевую кабинку прямо у себя в туалете. Просверлил в полу дыру, вверху подвесил бак для воды. Воду он нагревал кипятильником и купался. Вода лилась через дырку в туалет нижним соседям.
Толик, купаясь, громко напевал песни. В такие банные дни мичман Соломиенко с супругой одевали дождевики и подставляли внизу тазики.
- А где же мне купаться? – невинно спрашивал Толя у соседей, - ведь удобств у нас нет.
Однажды Зубов познакомился с молодой дамой в ресторане «Зеркальный». Наврал ей, что он не женат, дал ей свой домашний адрес и пригласил на следующий день в гости.
- Приходи вечерком, я пока приберу свою холостяцкую квартиру, - сказал Толя.
На службе Толик задержался, а когда зашел домой, то застал там двух женщин – свою законную и даму из ресторана. Знакомая дама кинулась к нему выяснять, что делает «эта зараза» в его комнате.
Толина жена задыхалась от ярости и крыла пришелицу последними словами.
Толя Зубов постоял, в дверях, постоял, послушал и сказал:
- Ну, ладно, вы тут сами, разберитесь без меня, а мне надо к Гошке зайти, просил помочь мотороллер починить.
Отсиделся Толик у соседа, пока за ним не пришла жена и не увела своё сокровище кормить ужином...



© Юрий Ткачев / Проза.ру - национальный сервер современной прозы


Главное за неделю