Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новейшая глиссирующая машина-амфибия

Первый взгляд
на глиссирующую
амфибию "Дрозд"

Поиск на сайте

Рижское Нахимовское военно-морское училище. Краткая история: люди, события, факты. 1952 г. Часть 1.

Рижское Нахимовское военно-морское училище. Краткая история: люди, события, факты. 1952 г. Часть 1.

В.Кассис, преподаватель Рижского Нахимовского училища. Спектакль об адмирале Ф.Ф.Ушакове. - Советская молодежь. 1952, 6 февраля.

Театр Балтийского флота показал в Риге спектакль о великом русском флотоводце адмирале Ф.Ф.Ушакове, поставленный по пьесе Александра Штейна «Флаг адмирала», удостоенной Сталинской премии.



И.Переверзев в роли адмирала Ф.Ф.Ушакова (фильм "Адмирал Ушаков" )

У рижских нахимовцев. - Советская молодежь. 1952, 6 февраля.

Воспитанники Рижского Нахимовского училища широко отмечают День Советской Армии и Военно-морского флота.
В классах прошли вечера, посвященные праздничной дате. Будущие офицеры флота прослушали доклады: «СССР – великая морская держава», «Советское социалистическое государство – основа крепости и нерушимости нашей Родины» и другие.
На днях в гостях у нахимовцев побывали спортсмены рижского Дома офицеров. Они рассказали о росте спортивного мастерства советских физкультурников и выступили со спортивными упражнениями.
Коллективы художественной самодеятельности подготовили оригинальную праздничную программу.
В очередной номер литературно-художественного журнала «Нахимовец» юные моряки написали очерки, рассказы и стихотворения о наших доблестных советских моряках. Юные художники иллюстрировали произведения своих товарищей.
В училище проводится кинофестиваль. Нахимовцы просмотрели кинокартины: «Сталинградская битва», «Четвёртый перископ», «Александр Пархоменко», «Волочаевские дни» и другие.



Художественный фильм «Сталинградская битва».

На первенство Риги по лыжам. - Советская молодежь. 1952, 13 марта.

Спортсмены рижских школ, ремесленных училищ и других коллективов оспаривали в Шмерли первенство Риги среди молодёжи по лыжному спорту. Юноши 15-16 лет оспаривали первенство на пятикилометровой дистанции. Здесь победил нахимовец В.Смирнов.

В 1952 году воспитанники училища вновь завоевали в гарнизоне г. Рига 1 место по лыжам и легкой атлетике. На спартакиаде нахимовских и подготовительных училищ наши спортсмены вновь заняли 2 общее место.

Участие в Параде на Красной площади в Москве.

Для участия в параде войск Московского гарнизона, посвященного дню 1 мая, начальник Управления ВМУЗ дал указание сформировать полк двухбатальонного состава. Полк прибыл в Москву 20 апреля 1952 года и находился там до 3 мая. За отличное прохождение на параде всему личному составу полка объявлена благодарность от Военно-морского министра.



Впереди командир роты капитан Александр Семенович Дубницкий.

Академик В.В.Виноградов. Вопросы языкознания. - Советская молодежь. 1952, 18 июня.



20 июня 1950 года в газете «Правда» была напечатана статья И.В.Сталина «Относительно марксизма в языкознании». Эта и последовавшие за ней работы товарища И.В.Сталина составили книгу «Марксизм и вопросы языкознания», ознаменовавшую коренной переворот в развитии науки о языке. Замечательные сталинские труды вдохнули жизнь в языкознание и вывели его из состояния кризиса и застоя, вызванных длительным господством немарксистской теории Н.Я.Марра.

Л.Окунь. Три стихотворения. - Советская молодежь. 1952, 22 июня.

Я стал нахимовцем.


В тревожную ночь, проскочив через мины,
Торпедой фашистам приблизив конец,
Погибла в сражении субмарина,
Которой командовал мой отец.
Но если в бою погибает воин,
Шлют пополненье. Обычай один:
Когда отец выходит из строя,
Место в строю занимает сын!
Высокой радостью день отмечен:
Я стал нахимовцем, моряком.
Мне океан обнимает плечи
Синим флотским воротничком.



Дневальный по роте на боцманской дудке дублирует все команды дежурно-вахтенной службы.

Выходим в море.

Парусный «Нахимовец» с рассветом
Отдаёт смолёные концы.
Как обидно, что в минуту эту
С нами не волнуются отцы –
В жарких битвах павшие солдаты…
Пусть не лёгок был их ратный труд,
Но ложась с гранатами под танки
Знали – сыновья не подведут!
В беспредельной синеве залива
Шхуна белокрылая легка.
И румянец радости счастливой
Вымпелом зажжется на щеках.
Рулевой над компасом склонился,
Бескозырку сдвинув на глаза…
Первый луч над шхуной заискрился,
Ветер наполняет паруса.



Учебно-парусное судно (УПС) «Нахимовец» (прежние названия «Амбра», затем «Лавена»)

На параде.

Парадным маршем
Строй идёт за строем
И салютуют палаши искрясь,
И золотится солнечной красою
У генералов на фуражках вязь.
Москва родная флагами алеет,
И Сталин улыбается полкам,
Наш путь проходит мимо мавзолея,
А дальше в море – к волнам и ветрам.



И.В.Сталин на трибуне Мавзолея

Продолжение следует.



Верюжский Николай Александрович (ВНА), Горлов Олег Александрович (ОАГ), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), КСВ.
198188. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 11/3, кв. 70. Карасев Сергей Владимирович, архивариус. karasevserg@yandex.ru


Главное за неделю