Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электродвигатели на колесах вместо дизеля

Как повысить
мобильность БТР-80

Поиск на сайте

В Одессе широко отмечен 100-летний Юбилей А.И.Маринеско.

В Одессе широко отмечен 100-летний Юбилей А.И.Маринеско.

Одесситы гордятся своим легендарным земляком Героем Советского Союза Александром Ивановичем Маринеско, героическим подводником, командиром подводной лодки С-13. Отрадно, что и юная поросль одесситов не отстаёт от старших товарищей.



«У подвига нет срока давности». К 100-летию Александра Ивановича Маринеско. Детская библиотека им. Н.К.Крупской, Одесса, январь 2013 года.



Школьники обратились к Герою Советского Союза Валентину Евгеньевичу Соколову, Ветерану ВМФ, командиру атомной подводной лодки и Председателю одесского клуба «Золотая Звезда», с горячей просьбой подробнее рассказать о замечательном подводнике одессите А.И.Маринеско.



Придя на встречу со школьниками, капитан I ранга В.Е.Соколов с удовольствием убедился, что юноши и девушки всерьёз интересуются судьбой подводника. Совместно с работниками Детской городской библиотеки им. Н.К.Крупской подготовлен большой стенд с подборкой публикаций разных лет об А.И.Маринеско. На стене развешены рисунки младших детей о романтике морской службы, в том числе и на тему знаменитой «атаки века».



«А в каком возрасте Александр Иванович «пошел» в моряки?»



Валентин Евгеньевич Соколов подробно рассказал о жизни и службе своего знаменитого собрата по оружию, его очень успешной боевой службе на Балтике в годы Великой Отечественной войны, трудной судьбе и несгибаемой воле, непобеждённой любви к жизни и своей Родине. Подводник В.Е. Соколов рассказал о личной встрече с А.И.Маринеско в курсантские годы обучения в училище подводного плавания, о полученных впечатлениях и значении этой встречи в его личной судьбе командира атомной подводной лодки.



Встреча завершилась многочисленными вопросами школьников. Благодаря Героя Советского Союза В.Е.Соколова за интересное выступление, ребята вручили ему традиционный букет гвоздик. В знак дружбы Валентин Евгеньевич оставил школе Памятный сувенир.



А в заключение ребята попросили об общей фотографии на память о встрече.

На встрече присутствовал и поделился с Вами впечатлениями однокашник В.Е.Соколова по Тбилисскому Нахимовскому училищу Валентин Владимирович Максимов.


Главное за неделю