Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Системы контроля и индикаторы для авиации

Импортозамещенные
бортовые системы
для боевой авиации

Поиск на сайте

Золотая балтийская осень. И.Е.Всеволожский. М., 1964. Часть 49.

Золотая балтийская осень. И.Е.Всеволожский. М., 1964. Часть 49.

ГЛАВА ПЯТАЯ. НОЧНЫЕ ГОСТИ

1


Буря ломится в окна, стучится в двери, ломает деревья, с корнем вырывает кусты. Море заливает берег, выбрасывает камни в прибрежные сады. Плохо рыбакам, задержавшимся в море. Невесело и морякам, несущим дозор. Мигающий глаз маяка предупреждает о подводных камнях, об островках, почти скрытых морем... Прожектор разрезает тьму зеленоватым ножом, щупает бурлящую черную воду, метущийся лес, узкую полосу потемневшего прибрежного песка — не воспользовался ли враг непогодой?..



Никого нет на улицах Кивиранда. Нет и огней в домах. По кромке берега, заливаемого волной, идут в капюшонах солдаты... Перед ними почти плывет Гром; его глаза светятся зеленым огнем, как два карманных фонарика.
Николаю Николаевичу Аистову снится Сочи. В прошлом году он там был в отпуске вместе с Верой и детьми. Они лежали на раскаленном пляже у Ривьеры; детишки ползали по гальке, как крабики. У мола стоял теплоход; прокопченный солнцем мальчишка продавал букет роз, и Николай купил его Вере. Она закрыла цветы мокрым полотенцем, чтобы солнце их не сожгло. «Теперь нам надо скорей уходить, они завянут», — всполошилась жена.
Теплоход подает гудки: один, другой, третий.
Николай Николаевич просыпается. У изголовья гудит зуммер: один гудок, другой, третий. Мудрый поднял голову. Аистов берет трубку: «Иду!» Одевается. Вера проснулась;
— На границу, Николаша?
— Да. Спи.
Горожане, приезжающие в Кивиранд на лето, часто посмеиваются: «Капитан ушел на границу? Тоже мне граница: пляж». Николай Николаевич знает, что такое граница, даже если днем на ней белеют телеса дачниц.
Мудрый сидит у двери, взгляд его умоляющ: «Возьми». Трудно псу жить в отставке. Он хочет работать, он служил много лет.
— Идем, — говорит Аистов.
Только два коротких удара хвостом говорят о той радости, которую переживает Мудрый. Хозяин идет на границу, пес — с ним. Неважно, что молодой, необстрелянный Гром уже там... И для Мудрого хватит работы.
— Шторм-то какой, Николаша.
— Ничего, Верочка. Спи.



«Застава, в ружьё!», фото Юрий Куйдин.

Капитан знает, где его ждут. Он идет с трудом, борясь с ветром. Дождь хлещет в лицо. Несколько раз он встречает темные мокрые фигуры в плащах с капюшонами, обменивается короткими фразами. Вся застава уже поднята и действует как хорошо слаженный механизм. Ночь темна. Только луч прожектора с дальнего мыса обшаривает берег и лес. Подходящая ночка для высадки! Хозяин и пес идут по мосткам, приподнятым над берегом. Их заливает волна. Справа — лес, слева — море, в море и на берегу — валуны. Невеселое место, когда знаешь, что в кромешной тьме скрывается враг. Аистову уже доложили шепотом: один ушел в море, не высадился, второй скрылся, третий — где-то неподалеку, ранен, слышали стон. Но и он ранил сержанта Сережина в руку.
Мудрый обнюхивает мокрого Грома. Тот зарычал бы, да усвоил: на границе надо действовать молча...

2

Яанус Хаас страдает бессонницей. Он засыпает обычно только под утро; на столе стоит лампа под белым фарфоровым абажуром.
Хаас в своем кресле-качалке читает — в который раз! — о веселых проказах озорника Тоотса.
Здорово выдумано! Хотя люди и говорят, что Тоотс вовсе не выдуман Оскаром Лутсом и что до сих пор где-то живет вдова Тоотса — ей семьдесят лет. Или больше.



Оскар Лутс: все книги автора. Скачать.

А недавно Хаас перечитал всего Тамсааре. Хорошо старики писали! Нынешние — пожиже. Хотя кое-чего достигают: один о рыбаках здорово пишет, другой о плавании в Антарктику написал — со знанием дела, тут уж Хааса не проведешь!
Отложив книгу, он смотрит на трепещущий огонек. За окнами — шторм. Когда-то и он в такие ночи не задумываясь выходил в море. Теперь только слушает его неумолчный гул.
Хаас поднимает руку и наблюдает, как по стене движется уродливая черная тень.
Бесшумно открывается дверь (в Кивиранде нет воров, и двери не запираются на замки даже ночью). Кого, интересно знать, принесло в три часа осенней штормовой ночи? Если кто-нибудь заболел, то не Яанус же поможет беде: сам беспомощен.
— Ты один, Яанус? — спрашивает ночной гость.
— Я-то один, а ты — кто?
— Не узнал?
— Нет.
— Значит, я здорово изменился?
Теперь Яанус Хаас видит лицо посетителя.



— Да, здорово тебя жизнь покарябала, Яак.
Он не испытывает удивления, хотя и не видел брата почти двадцать лет. Годы — скверная штука! Разве Яак был таким? За нынешним Яаком не только девчонки — не побегут и старые вдовы: лицо дряблое, волосы вылезли, в глазах какая-то пустота.
— Ты откуда свалился, Яак? С того света?
— В доме никого нет?
— Я же сказал: я один.
— Что ты живешь здесь один — мне известно.
— Ах, известно? Так почему же ты спрашиваешь? И зачем ты явился?
— Приехал тебя навестить.
— Откуда?
— Из Таллина.
— Из Таллина? Ты двадцать лет жил, значит, в Таллине и раньше никак не собрался? На чем ты приехал? Разве ночью приходит автобус? Или, может быть, ты на персональной машине?
— Оказией.



Ты и в детстве лгал, Яак.
— Я не лгу.
— Лжешь. Что тебе нужно?
— Поговорим утром. Я хочу спать, я устал. Я посплю там, наверху. Ладно?
— У меня не ночлежный дом.
— Яанус, Яанус! Разве так встречают родного брата?
— У меня его нет.
— Как нет?
— Он умер.
— Ты же видишь, я жив.
—— Нет. Ты — мертв.
— Да ты что — сумасшедший?



— Я, к сожалению, болен и не могу тебя вышвырнуть вон. Ты говоришь, приехал из Таллина? Лжешь.
— Пусть так. Не из Таллина. Если хочешь знать, я пришел из «свободного мира».
— То-то у меня в доме так скверно запахло!
— Чем?
— Падалью.
—— Это ты гниешь заживо, Яанус. Встреть я тебя на улице в Таллине — я бы тебя не узнал. Не на пользу тебе пошли эти годы. Из них восемь в Сибири, не так ли?
— Это была ошибка.
— Твоя?
— Нет. Тех, кто немало зла натворил.
— А-а, понимаю. Русские?
— Русские тут ни при чем.
— Тогда Советская власть?
— Советская власть освободила меня. Ты видишь — я дома.
— В нашем доме...
— В моем доме, Яак.. Твой дом в твоем... дурно пахнущем мире. Где он?
— В Берлине.
— В Западном, разумеется?
— Да.



Вопросы языкознания: что такое «свободный мир»?

— И ты прямым рейсом оттуда?
— Почти.
— И надеешься вернуться обратно?
— Разумеется.
— И скоро?
— Когда закончу дела.
— Ты что же, свалился в Кивиранд с воздуха или вылез из моря? И тебя еще не заметили? Убежден, Яак, овчарки идут по твоим следам. Ага! Оглянулся на дверь? Сдают нервы? Кстати, что ты делал двадцать лет в твоем мире? Точил нож и учился стрелять?
— Я — эстонец.
— Бывший эстонец!
— Я пойду спать.

Продолжение следует.



Верюжский Николай Александрович (ВНА), Горлов Олег Александрович (ОАГ), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), КСВ.
198188. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 11/3, кв. 70. Карасев Сергей Владимирович, архивариус. karasevserg@yandex.ru


Главное за неделю