Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Боевые возможности кораблей, построенных в Татарстане

Новые корабли
корпорации "Ак Барс"

Поиск на сайте

Однокашники автора "Записок нахимовца" В.П.Иванова по третьему выпуску Ленинградского нахимовского училища. Часть 2.

Однокашники автора "Записок нахимовца" В.П.Иванова по третьему выпуску Ленинградского нахимовского училища. Часть 2.

Бабанов Геннадий Николаевич

Бабанов Геннадий Николаевич родился в 1929 году. Воевал в партизанском отряде в Ленинградской области. Учился в ЛНВМУ с 1944 по 1947 год. К сожалению, он был отчислен и ничего другого о нем нам неизвестно.

Бургонский Юрий Григорьевич

Юрий Григорьевич Бургонский родился в 1930 году. Один из тех, кто в 1948 году был переведен из Куйбышевского ВМАУ в ЛНВМУ, которое закончил с золотой медалью.



Барышев Валентин Иванович родился в 1930 году. Сирота. Переведен в 1948 году из Куйбышевского подготовительного ВМАУ, после ЛНВМУ поступил в ВВМУ им. М.В. Фрунзе.

Винник Владлен Данилович



Владлен Данилович Винник родился в 1932 году в Хабаровске. После окончания Нахимовского училища поступил в ВВМУ им. М.В.Фрунзе. Дальнейшая судьба неизвестна. Фото предоставлено Земскими.



Ефимов Всеволод Александрович родился в ноябре 1930 года в Новгородской области. Отец на фронте, мать умерла. Закончил ЛНВМУ с серебряной медалью.
Быстров Анатолий Васильевич родился в феврале 1931 года в Москве. После окончания ЛНВМУ поступил в ВВМУ им. М.В. Фрунзе.

Гальцев Альберт Афанасьевич



Альберт Афанасьевич Гальцев родился в 1932 году в Кронштадте. После ЛНВМУ, которое закончил с серебряной медалью, поступил в ВВМУ им. М.В. Фрунзе.

Глебов Борис Иванович

Борис Иванович Глебов родился в 1930 году в Ленинградской области. Награжден медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне» (воспитанник 47-го запасного артиллерийского полка). После ЛНВМУ поступил в ВВМУ им. М.В.Фрунзе.



Герасимов Олег Алексеевич родился в марте 1932 года в Ленинграде. После ЛНВМУ поступил в ВВМУ им. М.В. Фрунзе.

Годзевич Герман Борисович



Годзевич Герман Борисович родился в январе 1932 года. После ЛНВМУ закончил ВВМУ им. М.В. Фрунзе и, как сообщил в "Записках нахимовца" В.П.Иванов, трагически погиб в штормовую погоду в районе Гогланда. Упоминаем его вновь, чтобы рассказать о его отце.

Годзевич Борис Елеазарович, инженер-капитан 2 ранга, совместно с Климовым Иваном Васильевичем, инженер-капитаном 3 ранга (сотрудники Научно-технического комитета ВМФ), — удостоен за изобретение метода защиты кораблей званияЛауреата Сталинской премии за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы в апреле 1942 г. Речь о методе безобмоточного размагничивания кораблей, с созданием которого привычно ассоциируются имена сотрудниками ЛФТИ А.П.Александрова и И.В.Курчатова... Напоминаем просьбу к тому, кто располагает фото Б.Е.Годзевича, предоставить его создателю сайтаСПАСАТЕЛЬ ВМФ Юрганову Виталию Федоровичу.



Ратников Геннадий Михайлович родился в 1931 году. Отец - инвалид Великой Отечественной войны. Переведен в 1948 году из Куйбышевского подготовительного ВМАУ, после ЛНВМУ поступил в ВВМУ им. М.В. Фрунзе.
Авилин Лев Николаевич родился в 1932 году. Отец погиб. Переведен в 1948 году из Куйбышевского подготовительного ВМАУ, после ЛНВМУ поступил в ВВМУ им. М.В. Фрунзе.
Стражмейстер Олег Борисович родился 11 сентября 1930 года в Одессе, переведен из ТНУ, ЛНВМУ не закончил. Прошел обучение в институте физкультуры.

Стражмейстеру Олегу - Стража -

Олег Стражмейстер очень важен,
Когда-то был спортсменом даже.
Горел, как швед, в любовном раже -
Без женщин был не мыслим Стража.

В.Солуянов. - Пятьдесят лет спустя (альманах второго выпуска ЛНВМУ). Редактор - составитель: Солуянов В.Е. СПб., 1999.

Дамм Эдуард Александрович



Дамм Эдуард Александрович родился в 1931 году. Прибыл в училище из 58-го отдельного батальона связи. После ЛНВМУ поступил в ВВМУ им. М.В. Фрунзе. Позднее изменил фамилию на "Леонюк". Фото из архива А.В.Корнилова.



Иванов Юрий Михайлович Флагманский штурман Балтийского флота, начальник уафедра кораблевождения КВВМКУ им. С.М.Кирова. Ю.М.Иванов умел рассказывать удивительные анекдоты, совсем приличные, но необычайно смешные. - В.Гаранин. Записки деда.
Иванов Виктор Петрович - автор "Записок нахимовца".
Григорьев Марлен Семенович родился в феврале 1932 года в Ленинграде. Отец погиб. После ЛНВМУ поступил в ВВМУ им. М.В. Фрунзе.

Ершов Владилен Семенович

Ершов Владилен Семенович родился в 1933 году. Отец, капитан 1 ранга, погиб в 1944 году, поступлению в училище оказал содействие адмирал И.С.Исаков. После ЛНВМУ поступил в ВВМУ им. М.В.Фрунзе. Службу проходил в 10-й дивизии ПЛ ТОФ, в экипаже АПЛ "К-189", затем в качестве флагманского штурмана в звании капитана 2 ранга. - Десятая дивизия подводных лодок Тихоокеанского флота. Люди, события, корабли. - Санкт-Петербург, 2005. Специальный выпуск альманаха Тайфун.



1950, Анатолий Иванчин, выпуск 1948 года, и Владилен Ершов (Младенец) справа, (фото В.Винника из архива Земских). И не "Младенец" вовсе, научился повиноваться и повелевать...



Величко Эрвилий Иванович родился в 1932 году в Никополе. После ЛНВМУ поступил в ВВМУ им. М.В. Фрунзе.

Сулоев Борис Николаевич родился в 1930 году. Мать умерла. После ЛНВМУ поступил в ВВМУ им. М.В. Фрунзе.

Ефремов Владимир Максимович

Владимир Максимович Ефремов родился в 1930 году в Великих Луках. В личной карточке значится: отец умер при эвакуации, а мать - в оккупации. А сын? Сохранилась газетная заметка.

Продолжение следует.



Верюжский Николай Александрович (ВНА), Горлов Олег Александрович (ОАГ), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), КСВ.
198188. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 11/3, кв. 70. Карасев Сергей Владимирович, архивариус. karasevserg@yandex.ru


Главное за неделю