Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Когда завершится модернизация Северной верфи?

Как продвигается
модернизация
Северной верфи

Поиск на сайте

Однокашники автора "Записок нахимовца" В.П.Иванова по третьему выпуску Ленинградского нахимовского училища. Часть 7.

Однокашники автора "Записок нахимовца" В.П.Иванова по третьему выпуску Ленинградского нахимовского училища. Часть 7.

С точки зрения чистой техники ни одной неясности не оставалось.
Но этого нам было мало. Остро хотелось узнать: почему так получилось?
Никто не мог и не сможет уже никогда рассказать о том, что произошло в кабине экипажа во время разбега.
Но я уверен, что правильно представляю себе единственно возможную причину происшествия.
Не могу допустить мысли, что летчик, а тем более такой квалифицированный, как Осипчук, не разобрал, летит ли уже машина или бежит по земле, и преждевременно дал команду убрать шасси. Точно так же невозможно представить себе, чтобы старый, опытный, прошедший, как говорится, огонь, воду и медные трубы, механик Дима Овечкин принялся по собственной инициативе, без команды летчика, оперировать столь ответственным рычагом, как кран уборки шасси. Поверить ни в то, ни в другое невозможно.
Остается одно – недоразумение… Ошибочно понятый жест, неразборчивое слово, неправильно истолкованный поворот головы. Ничего другого не придумаешь. Вот какой ценой может обернуться невинная на первый взгляд вещь: неполное взаимопонимание экипажа…»
Б.П.Осипчук жил в Москве.
Награжден орденами Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями.

Источники информации:

Испытатели ЛИИ / В.П. Васин, А.А. Симонов, Жуковский. "Авиационный печатный двор", 2001 /
«Испытано в небе (Из записок летчика-испытателя)» / М.Л.Галлай, Москва, «МГ», 1965

Павловский Владимир Вадимович



Павловский Владимир Вадимович родился в 1931 году. Воспитанник 627 ППГ (полевого передвижного госпиталя), награжден медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». После ЛНВМУ поступил в ВВМУ им. М.В.Фрунзе. Фото из архива А.В.Корнилова.

Преображенский Виктор Владимирович

Преображенский Виктор Владимирович родился в 1930 году. Учился в ЛНВМУ с 1944 по 1949 год. Почему не закончил, ясно объяснил В.П.Иванов. Племянник замечательной певицы был злостным самовольщиком. Понятно, артистическая натура, но... Напоминаем о нем только для того, чтобы отдать дань памяти тете и познакомить с ее талантом. И, конечно, с характером певицы, пережившей блокаду и награжденной медалью «За оборону Ленинграда».



Одно из немногих фото, надгробный памятник в Некрополе «Литераторские мостки». А ее голос можно услышать здесь - Редкая пластинка. Софья Петровна Преображенская (1904-1966) - 23 Января 2010 - Погружение в классику

Сердобольский Лев Алексеевич



Сердобольский Лев Александрович родился в 1931 году в Ленинграде. После ЛНВМУ закончил ВВМУ им. М.В. Фрунзе. Фото из архива А.В.Корнилова.

Сидоров Федор Александрович



Красная Пресня. Подготовка к параду.

Федор Александрович Сидоров родился в 1931 году в Ленинграде. Переведен из Тбилисского НВМУ. Учился в ЛНВМУ с марта 1946 по 31 мая 1949 года. Отчислен по просьбе родителей, его отец - инженер-капитан 2 ранга. Видимо, изменились семейные обстоятельства, место службы отца?

Во-первых, достаточно типичная история (перевод из училища в училище, отчисление "по просьбе родителей";), во-вторых, хоть и неважного качества, но интересная по сюжету фотография, за которую благодарим С.В.Земского.

Силантьев Юрий Иванович



Юрий Иванович Силантьев родился в 1932 году в Ленинграде. Отец умер в 1942 году. Отец нахимовца А.А.Кузьмина, - Александр Васильевич Кузьмин - автор воспоминаний "В прибрежных водах"— М.: Военное издательство, 1967. - дядя, брат матери. Предполагаем, что Саша Кузьмин и Юра Силантьев были зачислены в училище одновременно. После ЛНВМУ поступил в ВВМИУ имени Ф.Э.Дзержинского. (Фото из архива Земских)



Цеминг Александр Иванович родился в 1932 году в Псковской области. Переведен в 1948 году из Куйбышевского подготовительного ВМАУ, после ЛНВМУ поступил в ВВМУ им. М.В. Фрунзе.
Голубев Алексей Михайлович родился в 1932 году в Ленинграде. Отец на фронте, мать умерла. После ЛНВМУ поступил в ВВМУ им. М.В. Фрунзе. фото из архива Корнилова А.В.
Дунечкин Виктор Иванович родился в 1930 году в Москве. Переведен из Куйбышевского подготовительного ВМАУ. После ЛНВМУ поступил в ВВМУ им. М.В. Фрунзе.

Симонов Юрий Васильевич

Симонов Юрий Васильевич родился в 1930 году. После ЛНВМУ поступил ТОВВМУ, в ноябре 1951 года в составе группы из 133 курсантов 2-го курса был переведен в Рижское ВВМУ подводного плавания, которое закончил в 1954 году, а 25.01.1955 - минно-торпедный факультет РВВМУПП.

Службу проходил на Северном Флоте, закончил в звании капитана 1 ранга, командира соединения. - ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА РВВМУПП.



Кириллов Игорь Константинович родился в 1929 году. Отец на фронте, мать умерла. После ЛНВМУ поступил в ВВМУ им. М.В. Фрунзе.
Васильев Василий Никандрович родился 1931 году, после ЛНВМУ поступил в ВВМУ им. М.В. Фрунзе.
Смирнов Борис Семенович родился в 1931 году. Отец на фронте, мать умерла. После ЛНВМУ поступил в ВИТКУ.
Хашев Геннадий Алексеевич родился в 1932 году в Киеве. Отец погиб. Переведен в 1948 году из Куйбышевского подготовительного ВМАУ, после ЛНВМУ поступил в ВВМУ им. М.В. Фрунзе.

Спектор Альфред Григорьевич



Альфред Григорьевич Спектор родился в 1932 году. Сирота. После ЛНВМУ закончил ВИТКУ. Служил военным инженером-строителем, в дальнейшем специалист в области гражданского строительства, дорожных покрытий. (Фото из архива Земских).



Смирнов Виталий Алексеевич родился в 1930 году в Ленинграде. Отец погиб. После ЛНВМУ закончил ВВМУ им. М.В. Фрунзе.
Васин Василий Иванович родился в 1932 году. Отец пропал без вести. Участник Великой Отечественной войны. Демобилизован из ВВМУ по зрению в 1950 г.

Стрижаков Николай Михайлович

Николай Михайлович Стрижаков - ветеран Северного флота, командир десантного корабля. Возглавлял секцию нахимовцев Ростовского суворовско-нахимовского клуба, первый председатель Ростовского-на-Дону Морского собрания.



Баркентина "Альфа" на рейде Одессы.

Основы военно-морской подготовки экипажей судов "река-море" российского гражданского флота в современных условиях. Учебно-методическое пособие + Приложение. Стрижаков Н.М., Климов И.М. / Таганрог - 962 с.

Благодарим кадета (выпускника КлСВУ 1969 г.) Юрия Васильевича Рудика за предоставленные сведения.

Продолжение следует.



Верюжский Николай Александрович (ВНА), Горлов Олег Александрович (ОАГ), Максимов Валентин Владимирович (МВВ), КСВ.
198188. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 11/3, кв. 70. Карасев Сергей Владимирович, архивариус. karasevserg@yandex.ru


Главное за неделю