Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Уникальные сплавы для промышленности

Военным предложили
изделия из стали
с уникальными свойствами

Поиск на сайте

ФЕСТИВАЛЬ «МОРЕ ЗОВЁТ-2011!» В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ приглашает! Вход бесплатный.

ФЕСТИВАЛЬ «МОРЕ ЗОВЁТ-2011!» В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ приглашает! Вход бесплатный.



21 апреля 2011 г., четверг
13.00 -15.00
Ретроспективный показ лучших фильмов кинофестиваля «Море зовет!» (Дворец творчества юных, Невский 39)

24 апреля 2011 г., воскресенье
10.00 -21.00
Встреча участников фестиваля, членов жюри и почетных гостей…

25 апреля 2011 г., понедельник
16.00 – 17.00
Торжественное открытие фестиваля (Дом Кино, Караванная 12):
Приветственное слово: президента фестиваля, главы администрации Центрального района, Секретаря Морского совета и почетных гостей фестиваля…
Музыкальное приветствие творческих коллективов морских вузов и детских морских клубов.
Объявление директором фестиваля порядка проведения фестиваля и представление жюри
17.00 -19.00
Начало конкурсного показа в Доме Кино.




26-27 апреля, вторник-среда
11.00 – 18.00
Показ лучших фильмов кинофестиваля «Море зовет!» (культурный центр «Каскад» Петродворец, Царицынская ул. 2) и Дворец творчества юных (Невский 39)
10.00-19.00 – Работа жюри в ротонде Дворца творчества юных (Невский 39)


28 апреля 2010 г., четверг
10.00 -13.30
Продолжение конкурсного показа (Большой зал культурного центра «Каскад» - Петродворец)
10.00 – 11.00 Окончание работы жюри
11.00-13.00 – Экскурсия жюри и почетных гостей в заповедник «Петергоф»
13.00 – 14.00 Ланч для членов жюри.
14.00 - 15.30
Церемония закрытия фестиваля:
Выступления: - Президента фестиваля
- Ректора университета
- Главы Петродворцового района
- Председателя жюри и директора фестиваля
Вручение премий, наград, призов победителям и участникам фестиваля.
15.30 – 17.00 Показ лучших фильмов фестиваля 2011
15.30 – 16.00 Пресс-конференция участников и гостей фестиваля
16.00 – 17.30 Прием главы администрации Петродворцового района




Культурный центр «Каскад»



Фестиваль «Море зовёт!» - некоммерческая организация, использующая кино и видеоматериалы для осознания обществом социальной и культурной значимости активной морской политики государства. Главная задача кинофорума - не столько воспеть морские красоты и развлечь зрителей, сколько заставить задуматься, насколько человек зависим от океанских ресурсов, и сколь важно сохранить биологическое равновесие Океана, занимающего две трети земной поверхности. Опыт фестиваля подтверждает высокий общественный интерес к морской истории и приключениям, а также ко всему, что так или иначе связано с морем: наукой, экономикой, культурой, энергетикой, промышленностью и водными видами спорта. Все большее значение принимает экологический аспект. Последние четыре года диапазон тем, охватываемых фестивалем, неуклонно расширяется. Кроме того, термин – приключенческий позволяет принимать на конкурс любую работу, содержащую приключение духа – более чем универсальное понятие. Фестиваль морских и приключенческих фильмов «Море зовёт!» ежегодно проводится в Санкт-Петербурге, утвердившись в звании «визитной карточки» Морской столицы России. Время проведения – последняя декада апреля. Инициаторами фестиваля выступают Международная ассоциация общественных организаций ветеранов ВМФ и Арктическая Академия Наук при поддержке Морского Совета при Правительстве Санкт-Петербурга. В оргкомитет фестиваля входят представители комитетов городского правительства, без поддержки которых само проведение фестиваля было бы немыслимо. С 2006 г. фестиваль носит характер международного, а с 2008 упомянут в альманахе Союза кинематографистов России в числе важнейших кинособытий страны. Его партнеры: старейший в мире морской кинофорум – Тулонский кинофестиваль, страсбургский фестиваль подводного образа и Океанский международный кинофестиваль (Сан-Франциско, США), а также созданный при нашем участии международный кинофестиваль «Люди и корабли» (Киев, Украина).
В фестивале 2008 года, посвященном Международному Полярному году (2007-2008 ) приняли участие кинематографисты 20 стран мира, представившие на конкурс более 150 документальных фильмов соответствующей тематики. Фестиваль 2009 года был посвящен нескольким событиям: 50-летию отечественного атомного подводного флота, 80-летию со дня рождения выдающегося писателя-мариниста В.В. Конецкого и 150-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова. Кинофорум «Море зовёт-2010» был посвящен 65-летию Великой Победы Советского народа в Великой Отечественной войне и начался на западных рубежах России в Калининграде, а завершился в столице корабелов - Северодвинске в преддверии Дня Победы.
Фестиваль 2011 года, который будет проходить 25-28 апреля в Санкт-Петербурге, посвящен сразу нескольким памятным датам. Главный акцент грядущего фестиваля – 1150-летие российской государственности. В июне 860 года эскадра русов доставила войско наших предков к стенам Константинополя, а уже неделю спустя был подписан мирный договор между Византией и Киевской Русью, превратив последнюю в полноправный субъект международного права. Таким образом, с полным основанием можно вести отсчет рождения отечественного военного флота именно с этой даты, а никак не с 1696 года.




Интересной датой является 600-летие Николо-Корельского монастыря (современный Северодвинск) – не только духовной колыбели Поморья, но и по сути, первого морского порта России, принявшего в 1553 году английскую экспедицию Ричарда Ченслера.
Будучи крупнейшим морским кинофорумом Морской столицы, мы непременно воздадим должное памяти одного из основоположников отечественного подводного атомного флота академика С.Н.Ковалева.
Важным является и 300-летний юбилей М.В. Ломоносова, что позволяет интегрировать наш кинофорум в Межвузовский молодежный фестиваль 2011 года, проводимый морскими учебными заведениями Санкт-Петербурга, Архангельска и Северодвинска. Работе с молодежью, как и прежде, уделяется особое внимание, учитывая, что большинство фестивальных работ несет мощный культурно-образовательный заряд. Все мероприятия фестиваля проводятся безвозмездно, что обусловлено стремлением привлечь максимальное количество зрителей.

По приглашению мэра г. Северодвинска Михаила Гмырина с 18 по 22 мая в столице корабелов будет проведен фестивальный показ фильмов военно-патриотической тематики, посвященный 70-летию прибытия в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш».


Главное за неделю