Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
РЛС для охраны периметра

Комплексные решения
безопасности
на основе РЛС

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Какой флот нужен России?

Какой флот нужен России?

   RSS
Какой флот нужен России?
Начну с вопроса - зачем нужен военно-морской флот как инструмент государственной политики. 1.В последнее время (конец 20 - начало 21 века) практически всеми аналитиками отмечается изменение вектора направленности мирового развития с геоПОЛИТИЧЕСКОГО к геоЭКОНОМИЧЕСКОМУ.Это отдельная тема и здесь не рассматривается. 2.Национальные интересы в Морской политике России (да и не только России, а скажем так, любого не последнего государства, омываемого морями и океанами - здесь можно посмотреть на карту РФ): - СУВЕРЕНИТЕТ РОССИИ - СУВЕРЕННЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВА РОССИИ В МИРОВОМ ОКЕАНЕ 3.Суверенитет РФ распространяется на: - Пределы сухопутной территории - Внутренние воды - 12-мильную зону – территориальное море - Дно и недра территориального моря - Воздушное пространство над ними 4. Суверенные права в морской сфере Россия реализует: - В экономической зоне - На континентальном шельфе - В "открытом море", как субъекте международного права. 5. Суверенные права в исключительной экономической зоне и континентальном шельфе предполагают свободу осуществления: - Разведки, разработки и сохранения природных ресурсов,как живых, так и неживых, находящихся на дне, в его недрах и в омывающих водах - Управления этими ресурсами - Производства энергии путем использования воды, течений и ветра - Создания и использования искусственных островов,установок и сооружений - Морских научных исследований - Защиты и сохранения морской среды 6. Международное право свободы "открытого моря" для РФ включает: - Свободу прокладки подводных кабелей и трубопроводов - Свободу рыболовства и другой промысловой деятельности - Свободу научных исследований 7. Итого,Национальные интересы Российской Федерации в Мировом океане обусловлены: - Значительной протяженностью морских границ - Сосредоточением в прибрежной полосе значительного промышленного потенциала и населения - Зависимостью России от бесперебойной работы транспорта,рыболовства, добычи ресурсов и др. деятельности - Необходимостью обеспечения охраны и защиты всех видов деятельности России в Мировом океане - Неисчерпаемостью ресурсов Мирового океана,необходимостью обеспечения свободного доступа к ним - Наличием системы внешнеэкономических связей - Необходимостью укрепления международно-правового статуса Российской Федерации Иными словами, ВМФ нужен для того, чтобы (очень сжато и утрированно): - охранять и оборонять добро, которого в море находят и прокладывают всё больше и больше. - не позволять "наглой рыжей морде" вытирать ноги о российский флаг - примеров в современном мире "выше крыши" - отбивать уже своим видом и присутствием охоту у "всех наглых морд" "потырить яблоки в чужом саду". Здесь также уместно будет вспомнить с каких направлений (в процентном отношении) применялась авиация "наглой рыжей морды" в Югославии и Ираке. Причем применялась как в тире, "плавучие аэродромы никто не тревожил", а разве это справедливо?!
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 65 66 67 68 69 ... 86 След.
Ответы
Цитата
Это за рубежем они так рекламируют свою продукцию. Мы же по-советски - молчим, а потом заявляем - Х-32 изготовлена и испытывается.
Это осталось в прошлом. Сейчас новости о новейшем вооружении-отличный способ подсластить картинку 1ого канала. Вспомните как испытывалась булава, как испытывался оникс и тот же калибр. Как рассказывали про Т-50. Так что рад бы разделить ваш оптимизм да не получается. И кстати повторю вопрос как вы видите базирование ГЗР на ПЛ и НК?

Не совершайте умышленных ошибок.

Изменено: Игорь Волков - 21.10.2015 21:56:37
Цитата
Cashalot пишет: Это осталось в прошлом.
Повторю вышеприведенный пример: молчим, а потом заявляем - Х-32 изготовлена и испытывается. Это в прошлом? Из-за отсутствия каких-либо сведений о ходе работ по созданию у нас ГЗР (кроме плана разработки её к 2020 году) дискуссию о сроках создания таких ракет считаю целесообразным прекратить.
Цитата
Из-за отсутствия каких-либо сведений о ходе работ по созданию у нас ГЗР (кроме плана разработки её к 2020 году) дискуссию о сроках создания таких ракет считаю целесообразным прекратить.
Согласен. Нет смысла вести дискуссию не имея фактов для нее. А насчет есть план разработки-так у нас много планов было. У нас хотели к 2016г авианосцев настроить.. Где эти авианосцы. Вообще слушая наших политиков и представителей ВПК часто трудно отделить реальную информацию он разговоров по принципу "а к тому времени либо эмир либо ишак"....
Мощный, способный выстоять против атаки противников и защитить свою страну. Такое мое мнение.
Олег Кошелев пишет: Статья интересная. Правда либеральная. И начнём с того что. Флот он военно-морской а не морской. Поэтому инструментом политики он не является. А является инструментом убийства. То есть корабли вооруженны не поздравительными открытками а изделиями предназначенными убивать и дорогими. А значит абы как не строят, дорого. А интересы переменчивы. Чего стоят сгнившие и распиленные советские ракетные и артиллерийские крейсера. Корабли не виноваты. Т.к не была страны а была полу колония США. Ей они были без надобности. Не смотря на их возможности. Суверенитет, вещь интересная. Но его можно намотать. У намотка каждого суверенитета, требует разной цены.И если вы боитесь наматывать, то и содержать дорогие корабли, нет смысла. Лучше потратьтесь на социалку. Любые свободы РФ нужно подтверждать силой и решительностью. Иначе, смотри историю с суверенитетом. А охранять и т.д Для этого есть пограничники. А вид бесполезен, без решимости утопить. А если её нет.То ваш флаг, годиться только для полотенце в туалете. Нынешние руководство ВМФ, делает всё правильно. Корветы, фрегаты и т.д. Помогут поставить на ноги просевшие за годы либералов. Военное кораблестроение. И для боевых действий на морях большего не надо. То есть действует понимая свои задачи. И не пытаясь "догнать и перегнать" там где пока не надо.
Цитата
222c пишет: Олег Кошелев пишет: Статья интересная. Правда либеральная. И начнём с того что. Флот он военно-морской а не морской. Поэтому инструментом политики он не является. А является инструментом убийства. То есть корабли вооруженны не поздравительными открытками а изделиями предназначенными убивать и дорогими.
222c, если готовы говорить конкретно, а не "поздравительными открытками", то вот есть такие вопросы:

1. О какой "либеральной" =) статье речь? Ссылку в студию.

2. Почему военно-морской флот не является инструментом политики государства? Ваши аргументы по пунктам.

Цитата
222c пишет: Корветы, фрегаты и т.д. Помогут поставить на ноги просевшие за годы либералов. Военное кораблестроение. И для боевых действий на морях большего не надо. То есть действует понимая свои задачи.

1. Какие задачи сейчас стоят перед ВМФ России, если можно по пунктам. :)

2. Каким боевым составом (классы кораблей и их количество) исходя из задач надо решать по-Вашему? Корветов и фрегатов достаточно? Сколько их должно быть и для чего?

Изменено: ОK - 02.06.2016 10:24:13
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
ОК Готов. Статья. Та которая была в заглавной шапке.Но похоже перемудрил.Это ваш заглавный пост. Ошибся. Будем считать маленьким недоразумением? Либеральная потому-что. Тогда были Ирак и Югославия. Где "международным", спокойно пренебрегли а иракская нефть как уходила и уходит американцам. И таких там много. Например "национальные интересы", суверенитет,суверенное право, международное право. Даже на момент 2007. Этим правом. В общем с ними как с дышлом, как повернули так и вышло.Да и откуда у полу колонии свои интересы? Не является. Потому что он не руководствуется политическими целями. Как кто-то говорил. Интересно, только подлётное время ракеты. От него не требуется с кем-то или о чём-то договариваться или лоббировать интересы империи в не. Да есть типа заходы в порты и т .д. Но они имеют мало общего к войне. Т.к войны начинаются, не из-за политиков и политике а когда затрагивают жизненные интересы стран. Просто они разные. Например у США , это доллар как мировая финансовая система. Которая обеспечивает их образ жизни. И за него они готовы на всё и с любым. Для нас подлётное время ракет. У колоний, выслужиться перед хозяином. В данный момент их не много. 1) Обеспечивание действий субмарин с тактическими ракетами. 2) Война на морях(десантные операции, бои с кораблями противника, удары по берегу). 3)Обеспечение ядерного удара через полюс. 4)Эскорт своих транспортных или десантных кораблей в океане. 5)Война за Арктику т.к в противном случаи её ресурсы будут питать нашего врага. Поэтому всё делается как нужна. Сначала решаются задачи на море. А остатки советского флота, вполне решат последнюю. С применением тактического атомного оружия. Без него не решат. Эскортный авианосец нужен конечно.Но построят позже. Вместе с новыми крейсерами что-бы сменить советские. Я не военный точно сказать не могу. Ели корветов и фрегатов. То вроде норм с учётом строящихся. Но на тихий можно. Для защиты островов. Опираясь на береговую авиацию. Их вполне хватит. Но нужны эскортные авианосцы и новые линкоры. Их будут строить.
Цитата
222c пишет: Либеральная потому-что. Тогда были Ирак и Югославия.
Цитата
222c пишет: Для нас подлётное время ракет.
Цитата
222c пишет: В данный момент их не много. 1) Обеспечивание действий субмарин с тактическими ракетами. 2) Война на морях(десантные операции, бои с кораблями противника, удары по берегу). 3)Обеспечение ядерного удара через полюс. 4)Эскорт своих транспортных или десантных кораблей в океане. 5)Война за Арктику т.к в противном случаи её ресурсы будут питать нашего врага. Поэтому всё делается как нужна.
Цитата
222c пишет: То вроде норм с учётом строящихся. Но на тихий можно. Для защиты островов. Опираясь на береговую авиацию. Их вполне хватит. Но нужны эскортные авианосцы и новые линкоры. Их будут строить.
Большое спасибо за Ваши ответы. Дальше я пас. На это нет времени. =)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
222c пишет: У намотка каждого суверенитета, требует разной цены
Кто бы ещё перевёл с русского на русский...
Цитата
222c пишет: Ели корветов и фрегатов
Кто их ел??? Или у них на палубе лес растёт?
Цитата
222c пишет: и новые линкоры
Ну, без них-то суверенитет не намотаешь =)
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Цитата
Большое спасибо за Ваши ответы. Дальше я пас. На это нет времени.
А можно выделить?
Страницы: Пред. 1 ... 65 66 67 68 69 ... 86 След.
Читают тему (гостей: 7, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю