Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Когда завершится модернизация Северной верфи?

Как продвигается
модернизация
Северной верфи

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Связь и управление в условиях РЭБ

Связь и управление в условиях РЭБ

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Связь и управление в условиях РЭБ
Мысли Жамыса можно несколько измененно интерпретировать в разрезе ВОВ. Самая высокотехнологичная армия в мире навернулась из-за того что на театре боевых действий не было высокотехнологичных дорог, партизаны играли не по правилам и т.д. Так же высокотехнологичные управление и обмен информацией гарантированно накроются после того как пара деревянных кукурузников (не определяемых радарами) "распространят" грязные бомбы, а ЭМИ-бомба, собранная на базе десяти микроволновок и дизель-генератора выведет у авианосного соединения из строя все что связано с электроникой. По мне так РЭБ недооценено на порядок. Средств противодействия немного, а в результате это даст уменьшение КПД на 80%. И снова будут ценится карбюраторные УАЗики и л/с, знающий флажковый семафор. :S:
Не хлебом единым
Цитата
Алексей Д пишет: То что говорит Антон, тоже не учитывает того что эта электроника создавалась по соответствующим спецификациям, с экранированием и т.д., и во время конфликта, другая сторона может, да и должна первой и применить РЭБ. Тогда даже по мобильникам не удастся управлять своими войсками.
Экранирование никак не поможет если эфир забит помехами. И по-моему совершенно не имеет значения какая из сторон применит РЭБ - будущие боевые конфликты между равными по силе противниками (а не акции устрашения против "племен") будут идти фактически без "линии фронта".
Не хлебом единым
Антон: Есть альтернативные системы высокоскоростной связи, которые сейчас официально в разработке, хотя концепции вполне опробованные. Флоту безусловно придется переходить на эти системы, хотя бы как на запасные, в условиях РЭБ. Равных по силе сейчас особенно нет. А техника разрабатывалась изначально для борьбы с равными. Так что не вижу тут проблем.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Алексей Д пишет: Есть альтернативные системы высокоскоростной связи
А при чем здесь высокоскоростная связь? В первую очередь будут глушиться КВ/УКВ. Боеспособными останутся ДВ, потому как их сложно заглушить, но там ни про какую скорость говорить не придется.
Не хлебом единым
Ну если мы говорим о системах управления, обмена разведданными, целеуказания.. Этож не по УКВ делается. Но даже на смену УКВ, есть лазерные системы связи для обмена данными в пределах видимости... не говоря о спутнике.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Перенес обсуждение в отдельную тему
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Алексей Д пишет: Ну если мы говорим о системах управления, обмена разведданными, целеуказания.. Этож не по УКВ делается.
Ну как же не по УКВ?
Цитата
Алексей Д пишет: Но даже на смену УКВ, есть лазерные системы связи для обмена данными в пределах видимости...
Да, я про них помню. Но "в пределах видимости" - это явно недостаточно для современных масштабов боевых действий. Да и я так понимаю банальная дымовая завеса это выключит.
Цитата
Алексей Д пишет: не говоря о спутнике.
На спутниках нет возможности создать нормальное экранирование. Сейчас и многие страны третьего мира имеют носители, способные ЭМ-бомбы вывести на орбиту. Попадают спутники как мухи.
Не хлебом единым
|ap| |ap| |ap| |ap| и еще раз |ap| |ap| |ap| от флотского связиста с более чем 30-ти летним стажем , "Почетным радистом России" между прочим...... Спор уровня что будет с Вашими формочками, если на песочницу упадет КАМАЗ..... Вспомнилось: Один уважаемый контр-адмирал, перед переводом в Москву пригласил меня и говорит :" Ну-ка Сергей Юрьевич! Раскажи-ка мне в двух словах, что такое автоматизированные системы управления ВМФ и с чем их едят? А то мне ими командовать придеться!!!"
Изменено: Сергей Воронин - 03.08.2010 22:45:57
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Цитата
Антон Сотнийчук пишет: Да, я про них помню. Но "в пределах видимости" - это явно недостаточно для современных масштабов боевых действий.
В пределах видимости это я насчет решения потери связи по УКВ, как известно работающей в пределах видимости двух антенн? Лазер сейчас и от спутника отскакивает.
Цитата
Антон Сотнийчук пишет: Сейчас и многие страны третьего мира имеют носители, способные ЭМ-бомбы вывести на орбиту. Попадают спутники как мухи.
Наверное хорошо для тех у кого нет своих ;)
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Сергей Воронин пишет: Спор уровня что будет с Вашими формочками, если на песочницу упадет КАМАЗ.....
Ну увы, какой есть :(
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю