Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Модернизация Коломенского завода

Когда завершится
модернизация
"Коломенского завода"

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Доктрина - стратегия - корабль.

Доктрина - стратегия - корабль.

   RSS
Доктрина - стратегия - корабль.
1. Основными руководящими документами, на основе которых строятся ВС и Флот являются Военная и Морская доктрины государства. Они разрабатываются на определенный период с учетом международной и внутренней обстановки в стране, ее экономического положения, тенденций развития ВС, Флота, амбиций руководства и т.д. На их основе вырабатываются военная и морская стратегии, формирующие основные направления развития ВС и ВМФ, их задачи. И вот ПОД ЭТИ ЗАДАЧИ РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ КОНКРЕТНЫЕ КОРАБЛИ, ИХ ВООРУЖЕНИЕ, системы кораблей, обеспечивающие их наиболее эффективное применение, вносятся изменения в оперативное искусство и тактику их действия. Далее разрабатывается государственная программа вооружений (ГПВ) на определенный период. В ходе выполнения ГПВ производится оценка перспектив выполнения разработанной программы. Из всего этого следует, что корабль может быть предложен в качестве перспективного, только если пройдена цепочка «доктрина – стратегия – корабль». 2. Участники форума являясь срезом общества также как и все оно по отношению к вооружению ВС условно делятся на «ястребов», «голубей» и центристов (умеренных). И вот это сообщество из лебедя, рака и щуки в дискуссиях форума очень редко находит консенсус. Выход из этого положения прост. Следует рассматривать перспективы Флота не одно-, а трехвариантными – по числу групп. Рассмотрим, какие примерные цели могут ставить перед ВМФ каждая из трех групп. «Голуби» – охрана побережья и морской зоны, центристы - тоже, но отодвигают рубежи обороны в океан за счет ограниченного количества АВ. «Ястребы» – иметь океанский флот на основе АВ. Обратите внимание, что цели групп выстроены по мере возрастания размеров Флота и фактически являются этапами его строительства. Итак, первыми разрабатывают свою доктрину «голуби» - она будет также являться первым этапом в строительстве Флота центристов и «ястребов». А вот разработка стратегии, задач Флота, кораблей, КУГ на основании этой доктрины – это задача общая для всех групп. Далее центристы разрабатывают свою доктрину, которая будет являться вторым этапом строительства Флота для «ястребов» и т.д. Такой подход к организации работы позволит снять противоречия между группировками, рассматривать поэтапное строительство Флота как это и будет происходить реально, каждой группировке разработать свои перспективы ВМФ.
Страницы: Пред. 1 ... 244 245 246 247 248 ... 284 След.
Ответы
1.Не "автобус", не "УББ с двигателями" ни какого отношения к гиперзвуку не имеют, все эти схемы реализуются до линии Кармана. 2.15ф178 - проект и не более, хотя заложенные в него идеи, наверное использовались в Аэробаллистическом Гиперзвуковом БО.
Цитата
алексей н пишет: 1.Не "автобус", не "УББ с двигателями" ни какого отношения к гиперзвуку не имеют, все эти схемы реализуются до линии Кармана.
Еще раз. :) Мной на основании открытых источников показано что на "Рубеже" испытывалась новая схема разведения УББ с новыми УББ. Как то что происходит до линии Кармана исключает то, что происходит после? =) Макеевский УББ (летные испытания - 1984):
Цитата
УББ обеспечивает непредсказуемое маневрирование с высокими поперечными перегрузками на конечном атмосферном этапе полета.
Он на каких скоростях летел, на до звуковых? |do| Кто-то говорил что "не атобус" и новые УББ исключают их дальнейший управляемый полет на гиперзвуке?
Цитата
алексей н пишет: 5ф178 - проект и не более, хотя заложенные в него идеи, наверное использовались в Аэробаллистическом Гиперзвуковом БО.
Реальный проект. Который вместе с макеевским УББ (и еще с МИТовскими разработками) несомненно лег в дальнейшие разработки. Но, кто сказал что только в 4202? См. мультик. Не путинский. :)
Цитата
ОK пишет: Кто сказал, что если УББ, то только крылатый гиперзвуковой блок 4202? Вы? Голосом Шварценеггерра |do| - "Какие Ваши доказательства"?
Возможно посчитали бабки - прослезились, и решили что и то, что испытывалось на "Рубеже" (4 УББ) и "Авангард" "не потянет Боливар"....экономика -то труба......и выбрали 4202. Но летать он умеет только на древних "сотках" (которые еще переделать надо с удлинением на 7 метров) и "Сармате", который только прошел 2 броска. И никакой альтернативы.....типа "Рубежа", который живет жил только в Вашей голове. Речь об этом.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
1. Ключевое слово в моей ссылке "ГИПЕРЗВУКОЙ бб с возможностью маневра по высоте и курсу", т. если после линии Кармана. 2.Макеевский блок в любом случае, как прототип и база идей. 15ф178 то же летал, но без отделения. Кто знает, как летал Макеевский? В источнике пишут, что все было сделано с надеждой на появление СУ через" плазму"видимо.
3.Я Вам говорил, что может быть, что угодно в т. ч. и МИТовский "Универсал", между ними была острая конкуренция. Но! Оба создавались, как универсальные для всех типов МБР. Но апробация нужна, поэтому так мало пусков с "Рубежом" .Да и вообще, кто сказал, что "Авангард" это 4202? 4.Да нет, я думаю отказ от "Рубежа" это от ДРСМД. Ну и деньги ессно...
Изменено: алексей н - 29.04.2018 18:04:49
Цитата
алексей н пишет: Ключевое слово в моей ссылке "ГИПЕРЗВУКОЙ бб с возможностью маневра по высоте и курсу", т. если после линии Кармана.
Уже спросил - чем 35-летней давности, вышедший на этап летных испытаний макеевский УББ не вписывается в определение гиперзвуковой, если он еще тогда обеспечивал непредсказуемое маневрирование в атмосфере на конечном участке полета? Он не гиперзвуковой был тогда еще? :)
Цитата
алексей н пишет: 2.Макеевский блок в любом случае, как прототип и база идей. 15ф178 то же летал, но без отделения. Кто знает, как летал Макеевский? В источнике пишут, что все было сделано с надеждой на появление СУ через" плазму"видимо.
Написано в открытом источнике. У Вас есть что-то еще? Ну так в студию. Еще раз - СУ не обязательно через плазму (это следующий этап научных разработок и лично я далеко не уверен, что все эти фанфары отражают действительность) - пока есть на борту СУ, которая рулит по полетной программе. Данные о месте УББ берет из ИНС.
Цитата
алексей н пишет: 3.Я Вам говорил, что может быть, что угодно в т. ч. и МИТовский "Универсал", между ними была острая конкуренция. Но! Оба создавались, как универсальные для всех типов МБР. Но апробация нужна, поэтому так мало пусков с "Рубежом" .Да и вообще, кто сказал, что "Авангард" это 4202?
Я Вам приводил неоднократно ссылки, в т.ч. и внутренние сообщения НПО "Машиностроения" (например) про связь 4202 и с мультиком Путина, и с "соткой", и с планами использовать с 4202 "Сарматом" - всё это есть, но нет ни одной ссылки ни АГБО + "Рубеж", ни 4202 + "Рубеж". Откуда Вы берете эту связь как было для меня загадкой вначале дискуссии, так и сейчас загадка. Спрошу еще раз - основания? Если можно по пунктам для старого офицера - 1,2,3.....750 =)
Цитата
алексей н пишет: 4.Да нет, я думаю отказ от "Рубежа" это от ДРСМД. Ну и деньги ессно...
Даже в мультике (не путинском :) ) четко сказано - нет никаких оснований кивать на ДРСМД. Если ракета на максимальную дальность летатет до 11000, да просто уверенно более 5500 км - это уже не ДРСМД, а межконтинентальная дальность. Если "Трайдент-2" летала и на 2200 км, то это ДРСМД? |do| А вот бабло - да, денег нет на эту Вашу херню, это же не ЧМ-2018 и даже не памятник всенародно пьяному Бене, и даже не на поддержку друзьям Солнцеликого из-за санкций..... |do|
Изменено: ОK - 29.04.2018 18:50:31
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
1.Их несколько было... До эксплуатации не дошли. 2.Уже говорили.. КВО большое,без внешнего источника. 3. К моменту испытания "Рубежа", 4202 уже, как минимум 3 раза успешно слетал. Грех было не перейти к реальной универсали зации ко всем МБР. О каких то других успешных пусках АГБО не слышал. 4.Но "Рубеж" не летал на 11000 и лишь раз после "броскового" на Куру. Все остальное, в т. ч. с " гипербашкой" на Шаган. Вони было бы не мерено...
Цитата
алексей н пишет: .Их несколько было... До эксплуатации не дошли.
=) Я и не говорю, что он был один. Я говорю о том, что он успешно летал, был для ракет легкого и среднего класса и не был крылатым блоком (см. мультик Путина). Т.е. вполне вписывается в мультик про "Рубеж". А не был поставлен на БД исключительно по политезу. Достали, отряхнули от пыли советские наработки - и испытали, внеся (естественно) изменения. И главное - это показывает, что УББ это не только (и не обязательно) АГБО типа 4202.
Цитата
алексей н пишет: 2.Уже говорили.. КВО большое,без внешнего источника.
Конечно говорили. И повторю - никаких управляющих команд извне ему не обязательно. А для повышения КВО нужно лишь получение данных о месте, на основании которой внутри вырабатываются команды. Когда такую информацию получает 4202 (в плазме или еще или уже не в плазме) - можно сколько угодно рассуждать не зная как конкретно проходит полет 4202. Но то что на скорости 20 М в плотных слоях атмосферы он чего-то там получает извне - у меня лично большие сомнения.
Цитата
алексей н пишет: К моменту испытания "Рубежа", 4202 уже, как минимум 3 раза успешно слетал. Грех было не перейти к реальной универсали зации ко всем МБР. О каких то других успешных пусках АГБО не слышал.
Ну так я и говорю - это только Ваши натяжки, ни к чему фактологически не привязанные. То что 4202 летал на "сотке" - есть, а на Рубеже - нет. И то что "сотку" (чуть-чуть =) другую по ВГХ ракету) под эти полеты удлиняли на 7 метров тоже есть. А вот "универсализовать" можно то, что хотя бы влазит и нельзя впихнуть невпихуемое на 15 метровый "Рубеж".
Цитата
алексей н пишет: Но "Рубеж" не летал на 11000 и лишь раз после "броскового" на Куру. Все остальное, в т. ч. с " гипербашкой" на Шаган. Вони было бы не мерено...
Про 11000 сказано в мультике, я и не говорил что он летал на 11000, хотя всё дело в забрасываемом весе. Я гооврил о том, что если больше 5500 км, то это уже МБР. И если взять линеечку и замерить расстояние от Плесецка до "Куры" (как летал "Рубеж"), то это уже больше 5500 км, а значит все идут лесом - договор не нарушен. Это правда если ты Держава, а не терпила по жизни. Если терпила, то тебе навесят даже то, чего ты не делал....легко. |do| Что и наблюдаем по всем направлениям.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
1.Положим до БД во всех случаях было далеко и везде отмечается, что ждали СУ. Видимо дождались и сделали даже крылатый и аэробаллистический.Что касается ГРЦ,то наверное что то было, но не сравнимо меньше, чем у МИТа и НПО. Везде отмечается о борьбе между ними за УНИВЕРСАЛЬНОЕ ГБО.
2.Данные о месте тоже надо откуда то взять. Причём достоверные, что бы убрать накопившиеся погрешности. Это только из вне. 3. =) Ну ГРЦ же впихнул? Почему Вы решили что нет? 7 метров ни о чем не говорит, может там РГЧ и нужен разгонный блок, а на "Рубеже" моноблок. Догадки может быть полно...Надо помнить, что МО требовало универсальности.
Изменено: алексей н - 30.04.2018 20:24:50
4. 5700 до Куры, может на потом оставили. Факторов много.. ;)
Страницы: Пред. 1 ... 244 245 246 247 248 ... 284 След.
Читают тему (гостей: 5, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю