Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Уникальные сплавы для промышленности

ЦНИИчермет создал
особо прочные сплавы
для роторов и подшипников

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Доктрина - стратегия - корабль.

Доктрина - стратегия - корабль.

   RSS
Доктрина - стратегия - корабль.
1. Основными руководящими документами, на основе которых строятся ВС и Флот являются Военная и Морская доктрины государства. Они разрабатываются на определенный период с учетом международной и внутренней обстановки в стране, ее экономического положения, тенденций развития ВС, Флота, амбиций руководства и т.д. На их основе вырабатываются военная и морская стратегии, формирующие основные направления развития ВС и ВМФ, их задачи. И вот ПОД ЭТИ ЗАДАЧИ РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ КОНКРЕТНЫЕ КОРАБЛИ, ИХ ВООРУЖЕНИЕ, системы кораблей, обеспечивающие их наиболее эффективное применение, вносятся изменения в оперативное искусство и тактику их действия. Далее разрабатывается государственная программа вооружений (ГПВ) на определенный период. В ходе выполнения ГПВ производится оценка перспектив выполнения разработанной программы. Из всего этого следует, что корабль может быть предложен в качестве перспективного, только если пройдена цепочка «доктрина – стратегия – корабль». 2. Участники форума являясь срезом общества также как и все оно по отношению к вооружению ВС условно делятся на «ястребов», «голубей» и центристов (умеренных). И вот это сообщество из лебедя, рака и щуки в дискуссиях форума очень редко находит консенсус. Выход из этого положения прост. Следует рассматривать перспективы Флота не одно-, а трехвариантными – по числу групп. Рассмотрим, какие примерные цели могут ставить перед ВМФ каждая из трех групп. «Голуби» – охрана побережья и морской зоны, центристы - тоже, но отодвигают рубежи обороны в океан за счет ограниченного количества АВ. «Ястребы» – иметь океанский флот на основе АВ. Обратите внимание, что цели групп выстроены по мере возрастания размеров Флота и фактически являются этапами его строительства. Итак, первыми разрабатывают свою доктрину «голуби» - она будет также являться первым этапом в строительстве Флота центристов и «ястребов». А вот разработка стратегии, задач Флота, кораблей, КУГ на основании этой доктрины – это задача общая для всех групп. Далее центристы разрабатывают свою доктрину, которая будет являться вторым этапом строительства Флота для «ястребов» и т.д. Такой подход к организации работы позволит снять противоречия между группировками, рассматривать поэтапное строительство Флота как это и будет происходить реально, каждой группировке разработать свои перспективы ВМФ.
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 284 След.
Ответы
Цитата
seabear пишет: на практике надо начинать с изучения предмета за партой. как минимум
Согласен, начинать надо с изучения предмета за партой. Может быть, повторюсь, но коротко изложу перспективы развития ВМС США. Сжато они изложены в статье «Военно-морские силы США в XXI веке», часть I и 2, (ВПК) за февраль 2012 г. Цитата: «ВМС должны развивать свои экспедиционные возможности, быстро реагировать на возникающие кризисные ситуации в любых регионах мира, длительное время находиться в передовых океанских и морских районах в готовности к выполнению широкого круга задач – от визитов в иностранные порты и демонстрации флага до участия в крупных наступательных операциях с обеспечением неограниченного вторжения в морское и воздушное пространство вероятного противника. … В отличие от военно-морской стратегии 80-х годов СЕГОДНЯ АКЦЕНТ ДЕЛАЕТСЯ НА БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ ФЛОТА НЕ В ОКЕАНСКИХ, А В ПРИБРЕЖНО-ПРИМОРСКИХ РАЙОНАХ (выделено RizinKa)». Конец цитаты. Другими словами американцы не планируют столкновения флотов посреди океана (да и найдите им такого противника). А заниматься они хотят тем, чем занимаются уже почти четверть века – в прибрежно-морских районах в воздушно-морских-наземных операцих успешно громят любого противника. (Пока). Далее. Цитата: «Для выполнения поставленных задач предусмотрено увеличение общего числа боевых кораблей, входящих в боевые силы флота, с 242 в 2011 году до 254 к 2030-му». Конец цитаты. Таблица 1. Структура перспективного боевого состава ВМС США Класс кораблей Численность на конец 2011 года (единиц) Планируемая численность к 2030 году (единиц) ПЛАРБ 14 14 ПЛАТ 52 48 ПЛАРБ типа Ohio, модернизированные для стрельбы КРМБ Tomahawk и превращенные в ПЛАТ 4 4 АВТ 11 11 ДК 40 38 БНК океанской зоны 100+8 резерв (КР, ЭМ, ФР) 84 (КР, ЭМ) БНК и БКА прибрежной зоны 12 (2 ФР LCS*, 10 ПКА) 55 (ФР LCS) МТС** 9+5 резерв нет Всего БК 242+13 резерв 254 *LCS – корабли прибрежной зоны (скоростные ФР с модульным оружием) ** МТС – минно-тральные силы Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/8639 Из таблицы видно, что в ВМС сокращаются корабли океанской зоны и резко увеличивается количество кораблей прибрежной зоны имеющих цель «обеспечить господство ВМС США в прибрежном районе и доступ туда ЭКСПЕДИЦИОННЫХ СИЛ (выделено RizinKa.) Уж не от трех ли десятков устаревших кораблей РФ океанской зоны американцы собираются уйти в глухую оборону? Понимаю Вас, мне тоже очень смешно. Но тогда выходит, что вся эта армада должна двигаться от американских берегов к чужим (и с большой вероятностью – к нашим). Итак, достаточно вероятный вариант: У наших берегов –N-е количество АУГ и N-е количество десятков быстроходных кораблей прибрежной зоны, обеспечивающих господство ВМС и доступ экспедиционных сил. А теперь, со своей парты ответьте, пожалуйста, ОТ КОГО ВЫ БУДЕТЕ ЗАЩИЩАТЬСЯ?
Цитата
seabear пишет:
Цитата
rizinKa2010 пишет: На практике надо начинать с разработки стратегий действий по борьбе с: 1. АУГ (АУС) вероятного противника в нашей прибрежной зоне. 2. Десятками быстроходных LCS, обеспечивающих действия экспедиционных сил. Задачи конкретные.
на практике надо начинать с изучения предмета за партой. как минимум
Интересно какое военно-морское образование имели Сталин, Гитлер, Хрущев, сколько из сенаторов, конгрессменов, министров ВМС США служили во флоте? Президентов США во флоте служили по-моему три: Джон Кеннеди, Ричард Никсон и Джордж Буш-старший. А ведь именно они принимали стратегические решения. Ведь флот живет на деньги налогоплательщиков. А тот, кто даму угощает, тот ее и танцует. А потом как говорил Козьма Прутков "узкий специалист подобен флюсу". Все последние научные открытия были сделаны на стыке наук. Часто их делали дилетанты или самоучки. Билл Гейтс высшего образования так и не получил.Поэтому в интересах широких кругов профессионалов убедить " прогрессивную общественность" в эффективности предлагаемых ими решений. Кстати возрождение российского флота в 1908-1914 гг. после Цусимы тоже было плодом "творчества широких народных масс".А насчет " качества" российских военно-морских профессионалов -последняя победа российского и советского ВМФ была одержана....в 1853 году в Синопском сражении.После этого, как сказал Маршал Жуков российские моряки были больше "самотопами" (Севастополь, Новороссийск, Лиепая,Порт-Артур, крейсер "Варяг" и т.д.).
Изменено: Сергей Маркин - 01.07.2013 10:22:06 (добавления)
sumfish
Цитата
Сергей Маркин пишет: плодом "творчества широких народных масс"
Так, например, проект эскадренного миноносца "Туркменец ставропольский" был разработан представителями кочевых племен Ставрополья =)
Цитата
Сергей Маркин пишет: как сказал Маршал Жуков
При всем уважении к заслугам Георгия Константиновича, в военно-морских вопросах он не разбирался да и не хотел.
Цитата
Сергей Маркин пишет: насчет " качества" российских военно-морских профессионалов -последняя победа российского и советского ВМФ была одержана....в 1853 году в Синопском сражении.
А вот это как раз было проблемой не профессионалов, а руководивших ими дилетантов из широких (и не очень)народных масс.
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Цитата
Сергей Малков пишет: Так, например, проект эскадренного миноносца "Туркменец ставропольский" был разработан представителями кочевых племен Ставрополья
=) И по их же ТЗ и был построен с привлечением узких специалистов, которые без кочевых племен не осилили бы, в силу узости своего мышления, не было туркменского простора мысли. |ap| |ap| |ap|
Цитата
Сергей Малков пишет: А вот это как раз было проблемой не профессионалов, а руководивших ими дилетантов из широких (и не очень)народных масс.
Тут совсем недавно был один мебельный завмаг со своей шоблой чаровниц широчайших взглядов на военное строительство. Чего-то где-то притих в каких-то шхерах. |do| А как трендел, мамкина норка!
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Цитата
ОK пишет: Тут совсем недавно был один мебельный завмаг со своей шоблой чаровниц широчайших взглядов на военное строительство. Чего-то где-то притих в каких-то шхерах. А как трендел, мамкина норка!
Отвечаю, за 170 лет после Синопской победы, единственная война,которую российский ВМФ провел неплохо -это Первая мировая война. Кораблестроительная программа 1908-1914 гг. очень предметно обсуждалась в Государственной Думе, которая утверждала сметы на строительство конкретных кораблей. Потом не путайте дилетантов, которые знают азы, с невеждами, которые ничего не знают, но мнят себя гениями. Когда Вы идете к парикмахеру, он у Вас спрашивает какую прическу Вам сделать, а не говорит - "Я лучше Вас знаю, сиди и не рыпайся!" А вот обоснование вариантов решений -дело профессионалов. Но алгоритм их действий должен быть понятен "широким народным массам", ибо они все развитие ВМФ оплачивают из своего кармана.
sumfish
Цитата
rizinKa2010 пишет: А теперь, со своей парты ответьте, пожалуйста, ОТ КОГО ВЫ БУДЕТЕ ЗАЩИЩАТЬСЯ?
погуглите что-нибудь типа "глобальный удар" , может и на литоральном флоте свет клином не сошелся ;) =)
Цитата
Сергей Маркин пишет: Интересно какое военно-морское образование имели Сталин, Гитлер, Хрущев, сколько из сенаторов, конгрессменов, министров ВМС США служили во флоте?
конкретизируйте пожалуйста, вы таки Гитлер, Гейтс или Стессель (не Жуков)
Цитата
Сергей Маркин пишет: Когда Вы идете к парикмахеру, он у Вас спрашивает какую прическу Вам сделать, а не говорит - "Я лучше Вас знаю, сиди и не рыпайся!"
вы даже не в кабаке.... или кто-то из ВМФ приходил учить вас озимые сеять?
Цитата
seabear пишет: rizinKa2010 пишет: А теперь, со своей парты ответьте, пожалуйста, ОТ КОГО ВЫ БУДЕТЕ ЗАЩИЩАТЬСЯ? погуглите что-нибудь типа "глобальный удар" , может и на литоральном флоте свет клином не сошелся
Спасибо. Удовлетворен ответом, особенно его глубиной.
Цитата
Сергей Маркин пишет: Потом не путайте дилетантов, которые знают азы, с невеждами, которые ничего не знают, но мнят себя гениями.
=) Я не гинеколог, но посмотреть могу.
Цитата
Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник, И дело не пойдет на лад. Да и примечено стократ, Что кто за ремесло чужое браться любит, Тот завсегда других упрямей и вздорней: Он лучше дело всё погубит, И рад скорей Посмешищем стать света, Чем у честных и знающих людей Спросить иль выслушать разумного совета.
(с) Дедушка Крылов. ;)
Цитата
Сергей Маркин пишет: единственная война,которую российский ВМФ провел неплохо -это Первая мировая война. Кораблестроительная программа 1908-1914 гг. очень предметно обсуждалась в Государственной Думе, которая утверждала сметы на строительство конкретных кораблей.
Ну расскажите подробно и предметно об этом неплохо, об "активных действиях" БФ и результатах. О дилетантах, руководивших профессионалами Эссеном и Эбергардом, и в очередной раз отдавшими инициативу противнику, как и в РЯВ под лозунгом голубей (или петухов?) - "Боже упаси, только охрана своих берегов!", в передачи БФ под командование 6-й армией..... =) Знакомо? ;) И результат такого засилья дилетантов можете рассказать? А может чего расскажете про гибель "Жемчуга" на ТОФе? Это Вы называете неплохо? Уж и не говорю в сравнении с противником. У нас же найдется куча отмазок - у нас были проблемы.......плохого танцора.Это когда профессионалами управляют дилетанты или воры, а как правило в одном флаконе - воры-дилетанты.
Цитата
Сергей Маркин пишет: Когда Вы идете к парикмахеру, он у Вас спрашивает какую прическу Вам сделать, а не говорит - "Я лучше Вас знаю, сиди и не рыпайся!"
Так расскажите, какую прическу Вам сделать. =) Четко и по пунктам сформулируйте - хочу чтобы флот решал: 1...... 2...... 3...... 133...... Только чур без общих фраз типа "хочу чтобы всё было зашибись", поставьте задачи.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
.
Цитата
ОK пишет: Ну расскажите подробно и предметно об этом неплохо, об "активных действиях" БФ и результатах.
Неплохо- это в сравнении с чем-то, а не с идеальной картиной. В Первую мировую Балтийский флот провел неплохо Моондзундскую операцию, на минных постановках подорвались немецкие крейсера. Черноморский флот по сути сорвал торговые перевозки турок вдоль Черноморского побережья.При этом погибли только 2 линкора (один жертва то ли диверсии, то ли халатности -Императрица Мария). Если сравнивать с Великой Отечественной войной, то потери (с поправкой на наличие кораблей) были намного больше:погибли лидеры , подорван линкор Марат и т.д. Ни один крейсер и тем более линкор противника уничтожены не были. О Цусиме я уже не говорю. Насчет того, что кто определяет -перечитайте Конституцию Российской Федерации. Статья 3 1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. 2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. 3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. 4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону. Статья 80 1. Президент Российской Федерации является главой государства. 2. Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией Российской Федерации порядке он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. 3. Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Статья 87 1. Президент Российской Федерации является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации." Так что профессионалам мало разработать стратегию, нужно доказать дилетантам свою правоту Поэтому мнения дилетантов важны для профессионалов, как апробация своих позиций.
sumfish
Цитата
Сергей Маркин пишет: Неплохо- это в сравнении с чем-то, а не с идеальной картиной.
Чем занимались всю войну новейшие линкоры "Севастополь", "Гангут", "Полтава", "Петропавловск"? Дилетанты-голуби имели отношение к тому что они превратились в "вялых келдышей"?
Цитата
Сергей Маркин пишет: Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
Могу Вам только посоветовать и дальше гордо нести суверенитет и быть единственным источником власти =) На кого рассчитаны эти лозунги? Так и не понял - так как Вас стричь? Чего хотите от флота? :)
Цитата
Сергей Маркин пишет: Так что профессионалам мало разработать стратегию, нужно доказать дилетантам свою правоту
Это песня! Кто и кому что должен? Что-то спорить и доказывать можно только человеку, разбирающемуся в деле, любом деле. :) Никогда не возьмусь требовать ! (во как) =) что-то мне доказать от агронома, врача, кулинара. Если мне будет интересно постигнуть профессию, то я её постигну УЧАСЬ и внимая профессионалам. Только профессионалам. И никогда не буду "наблатыкавшись умных слов" по разным форумам и публикациям чего-то там из себя изображать, потому как любой мало-мальски серьёзный базовый вопрос по любому ремеслу поставит меня в тупик.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 284 След.
Читают тему (гостей: 4, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю