Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые возможности комплекса наблюдения и разведки серии Пластун

Зоркий "Пластун"
на военной службе

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Доктрина - стратегия - корабль.

Доктрина - стратегия - корабль.

   RSS
Доктрина - стратегия - корабль.
1. Основными руководящими документами, на основе которых строятся ВС и Флот являются Военная и Морская доктрины государства. Они разрабатываются на определенный период с учетом международной и внутренней обстановки в стране, ее экономического положения, тенденций развития ВС, Флота, амбиций руководства и т.д. На их основе вырабатываются военная и морская стратегии, формирующие основные направления развития ВС и ВМФ, их задачи. И вот ПОД ЭТИ ЗАДАЧИ РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ КОНКРЕТНЫЕ КОРАБЛИ, ИХ ВООРУЖЕНИЕ, системы кораблей, обеспечивающие их наиболее эффективное применение, вносятся изменения в оперативное искусство и тактику их действия. Далее разрабатывается государственная программа вооружений (ГПВ) на определенный период. В ходе выполнения ГПВ производится оценка перспектив выполнения разработанной программы. Из всего этого следует, что корабль может быть предложен в качестве перспективного, только если пройдена цепочка «доктрина – стратегия – корабль». 2. Участники форума являясь срезом общества также как и все оно по отношению к вооружению ВС условно делятся на «ястребов», «голубей» и центристов (умеренных). И вот это сообщество из лебедя, рака и щуки в дискуссиях форума очень редко находит консенсус. Выход из этого положения прост. Следует рассматривать перспективы Флота не одно-, а трехвариантными – по числу групп. Рассмотрим, какие примерные цели могут ставить перед ВМФ каждая из трех групп. «Голуби» – охрана побережья и морской зоны, центристы - тоже, но отодвигают рубежи обороны в океан за счет ограниченного количества АВ. «Ястребы» – иметь океанский флот на основе АВ. Обратите внимание, что цели групп выстроены по мере возрастания размеров Флота и фактически являются этапами его строительства. Итак, первыми разрабатывают свою доктрину «голуби» - она будет также являться первым этапом в строительстве Флота центристов и «ястребов». А вот разработка стратегии, задач Флота, кораблей, КУГ на основании этой доктрины – это задача общая для всех групп. Далее центристы разрабатывают свою доктрину, которая будет являться вторым этапом строительства Флота для «ястребов» и т.д. Такой подход к организации работы позволит снять противоречия между группировками, рассматривать поэтапное строительство Флота как это и будет происходить реально, каждой группировке разработать свои перспективы ВМФ.
Страницы: Пред. 1 ... 56 57 58 59 60 ... 284 След.
Ответы
Цитата
ОK пишет: Это песня! Кто и кому что должен? Что-то спорить и доказывать можно только человеку, разбирающемуся в деле, любом деле.Никогда не возьмусь требовать ! (во как) что-то мне доказать от агронома, врача, кулинара. Если мне будет интересно постигнуть профессию, то я её постигну УЧАСЬ и внимая профессионалам. Только профессионалам. И никогда не буду "наблатыкавшись умных слов" по разным форумам и публикациям чего-то там из себя изображать, потому как любой мало-мальски серьёзный базовый вопрос по любому ремеслу поставит меня в тупик.
К сожалению, это издержки демократической системы. Депутатов и Президентов избирает народ, а они определяют суммы и направления бюджетного финансирования. Что касается агрономов и т.п. и т.д., скажите Все беспрекословно выполняют советы врачей-диетологов? А ведь они лучше вас знают, что нужно Вашему организму. Но они хоть пытаются обосновать пользу для потребителей. Потребителем государственной услуги , а именно в соответствие с этим порядком выделяются по нынешнему российскому законодательству бюджетные ассигнования, является все граждане России, кои образуют источник власти и платят в бюджет "денюшки", на которые строится и содержится флот. Я не специалист в судостроении, но я инженер-экономист, владеющий ФСА и понимающий теорию решения изобретательских задач Г. Альшуллера, владею навыками бизнес-планирования. И Меня поэтому глубоко возмущает, когда за наши народные деньги принимается система оружия, которая никак не может обосновать свою экономическую эффективность.Когда испрашивается в банке кредит нужно представить бизнес-план, в котором банкир, ничего не смыслящий в технологии производства, требует обосновать окупаемость инвестиций и эффективность проекта. Без этого никто денег не даст. Поэтому, говоря о доктрине развития флота, "расчет бюджетной эффективности - в Студию!" Кстати это требование нынешнего законодательства. Если строить флот как каперский -живем на призовые от захвата судов, то это личное дело моряков. КОГДА ЖИВЕШЬ НА ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ,ТАНЦУЙ ПОД МУЗЫКУ ЗАКАЗЧИКА!
sumfish
Цитата
Сергей Маркин пишет: К сожалению, это издержки демократической системы. Депутатов и Президентов избирает народ
Цитата
Сергей Маркин пишет: И Меня поэтому глубоко возмущает, когда за наши народные деньги
|do| Рассмешили. Браво.
Цитата
Сергей Маркин пишет: "расчет бюджетной эффективности - в Студию!"
Во как! =) Так Вы считаете что ВС в общем и флот в частности не сугубо потребляющий (расходный) институт государства? Или полагаете участвовать в захватнических колониальных войнах? :) Не финансист и не экономист ни разу, не мой ВУС, поэтому лезть в экономические выкладки и расчеты по-дилетантски ;) не нахожу для себя возможным. Но, с точки зрения стратегических принципов военной и экономической мощи государства, своё мнение имею - оно просто и не замысловато. Для меня лично есть такое понятие как достаточность, и определяется она исходя из одного критерия - ГАРАНТИРОВАННОЕ отражение ЛЮБОГО агрессора с ЛЮБЫХ направлений ЛЮБЫХ сред. Вся история мира (в том числе и современного) говорит об этом - если государство полагает быть независимым и иметь свои интересы, то оно должно иметь именно эту ГАРАНТИЮ, а не жалкие ошметки, ни на что не способные. Как говорит история - не хочешь кормить свою армию - будешь кормить чужую. Чужой ВПК эРэФия уже кормит - закупив бессмысленные паромы под названием "Жоржетта". :) Есть и другая сторона медали - очень желательно, чтобы при этом народ в стране не ходил с голой жопой. И обеспечиввается это рядом факторов и прежде всего экономической мощью государства. Простой пример, Япония имея в союзниках самые мощные ВС мира, не имея ядерного оружия и стратегических ядерных сил, не имея практически никаких природных ресурсов (особенно в сравнении с эРэФией)тратит СТОЛЬКО ЖЕ денег на военные расходы сколько Россия, причем не в масштабе территория - население, а в абсолютных цифрах, но при этом уровень жизни населения наверное сравнивать не будем? Это Вам о чем говорит в сравнении с эРэФией? =)
Цитата
Сергей Маркин пишет: КОГДА ЖИВЕШЬ НА ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ,ТАНЦУЙ ПОД МУЗЫКУ ЗАКАЗЧИКА!
=) Вас, как представителя единственного и истинного заказчика (демоса |do| ), третий раз спрашиваю - какую музыку ставить? А в ответ - тишина.
Изменено: ОK - 02.07.2013 20:30:52
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Сергей Маркин пишет: КОГДА ЖИВЕШЬ НА ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ,ТАНЦУЙ ПОД МУЗЫКУ ЗАКАЗЧИКА!
а по какому признаку вы себя причисляете к ЗАКАЗЧИКУ?
Цитата
seabear пишет:
Цитата
Сергей Маркин пишет: КОГДА ЖИВЕШЬ НА ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ,ТАНЦУЙ ПОД МУЗЫКУ ЗАКАЗЧИКА!
а по какому признаку вы себя причисляете к ЗАКАЗЧИКУ?
В соответствие с главой 3 Конституции Российской Федерации, как одна стомиллионная многонационального российского народа -граждан России и как налогоплательщик.
sumfish
Цитата
ОK пишет: Во как! Так Вы считаете что ВС в общем и флот в частности не сугубо потребляющий (расходный) институт государства? Или полагаете участвовать в захватнических колониальных войнах? ........................................................................................................................................................................................................ Для меня лично есть такое понятие как достаточность, и определяется она исходя из одного критерия - ГАРАНТИРОВАННОЕ отражение ЛЮБОГО агрессора с ЛЮБЫХ направлений ЛЮБЫХ сред.
Отвечаю.Вначале о самом главном."Россия может иметь сколько угодно ядерных чемоданчиков и ядерных кнопок, но поскольку 500 миллиардов долларов российской элиты лежат в наших банках, вы еще разберитесь: это ваша элита, или уже наша?» Збигнев Бжезинский Ежели так, то достаточны пару ПЛАРБ и Мистраль. Но более серьезно, Согласно Бюджетного кодекса России, бюджетная эффективность считается при формировании сметы расходов, финансируемых из бюджета:школ, больниц, науки и т.д. Кстати Функционально-стоимостной анализ (ФСА) -это обязательный предмет для инженерных специальностей вузов. Функция флота как силовой компоненты государства -СНИЖЕНИЕ УРОВНЯ РИСКА. В мирной жизни функция флота (вычтем Береговую охрану Погранслужбы, которая выполняет вполне хозяйственные функции -борьбу с контрабандой и защиту рыбных запасов)-это борьба с пиратством и защита своего торгового флота. Бюджетная эффективность считается здесь просто-сколько судов было захвачено до создания соответствующих флотских структур и после и т.д. По ядерному оружию расчет более сложен, но уместен - по потерям из-за выкручивания рук при международных отношениях. Поскольку Россия не имеет сопоставимых с НАТО финансовых и технологических возможностей, по-моему нужно строить флот из принципа нанесения B]противнику МАКСИМАЛЬНОГО УЩЕРБА, уровень которого сделает неприемлемой саму мысль о силовых операциях против России. Поэтому вовсе не надо топить авианосцы, а может просто нанести удары по торговому флоту супостата и по его городам в вариантах с применением и без применения оружия массового уничтожения. Немцы нанесли максимальные потери Великобритании, нарушая транспортные перевозки, а не топя английские крейсеры и линкоры.Насчет "Мистралей- для Франции это оружие для жандармских функций: ее войска сейчас в Мали околачиваются, вот в Сирию хотят влезть.А зачем Мистрали для России.?Также непонятно строительство корветов и фрегатов для ВМФ. По своим тактико-техническим характеристикам они аналогичны сторожевым кораблям Береговой охраны Погранслужбы ФСБ России (т.н. " пограничным крейсерам"). Но в одном болоте двум лягушкам толкаться не стоит.Вот и хотелось бы прочитать технико-экономическое обоснования о целесообразности бюджетных расходов на строительство фрегатов и корветов, в том числе для Каспийской флотилии, и покупку Мистралей Может быть в этих документах содержится какая-то Истина, основанная на сверхзнании"?Если все дело в исходной цитате, то очень горько становится на душе. Вообще-то я работал в свое время с чистыми инженерами-конструкторами по следующей методике: они предлагали варианты решений, я их обсчитывал с помощью ФСА и вырабатывалось оптимальное решение. Так жизнь сложилась, что прибила к агропрому, хотя я всегда занимался вопросами экономической эффективности использования техники.Тема кандидатской диссертации:"Маркетинг техники и услуг технического сервиса". Я считаю, что методы выбора оптимального типа корабля ничем не отличаются от методов выборов оптимального трактора.
Изменено: Сергей Маркин - 03.07.2013 18:12:51 (Коррекция)
sumfish
=) И сюда добралась логика Минфина |ap|
Цитата
Сергей Маркин пишет: Бюджетная эффективность считается здесь просто-сколько судов было захвачено до создания соответствующих флотских структур и после и т.д. По ядерному оружию расчет более сложен, но уместен - по потерям из-за выкручивания рук при международных отношениях.
Какая прелесть, так Вы и тут специалист? |do| Отлично. Можно от Вас получить расчет бюджетной эффективности в рублях РПКСН проекта 667 бдрм исходя из того, что Россия потеряла, к примеру, в Ливии несколько миллиардов долларов, из-за того что её просто вышвырнули оттуда, а мнения её никто не спрашивал. Если можно - четко и профессионально, покажите расчетом бюджетную эффективность указанного корабля в рублях, можно в у.е. =)
Цитата
Сергей Маркин пишет: Поэтому вовсе не надо топить авианосцы, а может просто нанести удары по торговому флоту супостата и по его городам в вариантах с применением и без применения оружия массового уничтожения.
Восхищен! Не разовьёте тему - как это будет выглядеть на практике? Ну очень интересно почитать. :)
Цитата
Сергей Маркин пишет: "Россия может иметь сколько угодно ядерных чемоданчиков и ядерных кнопок, но поскольку 500 миллиардов долларов российской элиты лежат в наших банках, вы еще разберитесь: это ваша элита, или уже наша?» Збигнев Бжезинский
Цитата
Сергей Маркин пишет: Может быть в этих документах содержится какая-то Истина, основанная на сверхзнании"?
=) Это Вы у кого спрашиваете? У меня? Ведь это Вы "носитель суверенитета и единственный источник власти" и именно "Ваши народные деньги" так тратит избранный Вами президент. Его спрашивали, Вашего слугу, как ......единственный носитель? :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Для меня лично есть такое понятие как достаточность, и определяется она исходя из одного критерия - ГАРАНТИРОВАННОЕ отражение ЛЮБОГО агрессора с ЛЮБЫХ направлений ЛЮБЫХ сред.
Я бы тоже этого хотел. Но желаний мало. Нужны возможности. А их нет. Даже такое мощнейшее государство мира, как США начинают приспускать штанишки: сокращают военные расходы, выводят в резерв свой самый дорогостоящий компонент АВ и т.д. А мы все равно – в тот же ряд: ЛЮБОГО агрессора с ЛЮБЫХ направлений ЛЮБЫХ сред.
Цитата
Сергей Маркин пишет: Поскольку Россия не имеет сопоставимых с НАТО финансовых и технологических возможностей, по-моему нужно строить флот из принципа нанесения B]противнику МАКСИМАЛЬНОГО УЩЕРБА, уровень которого сделает неприемлемой саму мысль о силовых операциях против России.
На этой ветке год назад подобные мысли высказывал Андрей Белый. И я с ним согласился. Так же как и сейчас соглашаюсь с Сергеем Маркиным. Когда у государства нет (мало) денег на свою оборону, оно должно проводить политику ассиметричных действий. Путь симметричных действий для России – это путь разорения, банкротства государства, повторения финансовой политики США последних десятилетий США. Только ассиметричные действия в отношении США могут спасти Россию. А вот, какие действия – это уже другой вопрос.
Цитата
ОK пишет: Это Вы у кого спрашиваете? У меня? Ведь это Вы "носитель суверенитета и единственный источник власти" и именно "Ваши народные деньги" так тратит избранный Вами президент. Его спрашивали, Вашего слугу, как ......единственный носитель?
Извините, а какое у Вас гражданство? Если российское, то Вы имеете полное право спрашивать как и я. Если Вы депутат, то возможностей спрашивать намного больше. Цитата Сергей Маркин пишет: Поэтому вовсе не надо топить авианосцы, а может просто нанести удары по торговому флоту супостата и по его городам в вариантах с применением и без применения оружия массового уничтожения. Восхищен! Не разовьёте тему - как это будет выглядеть на практике? Ну очень интересно почитать. Смотрите книги, статьи про "Битву за Атлантику" и статьи про войне в Ираке и Ливии -раздел по применению крылатых ракет с подводных лодок. Сергей Маркин пишет: Бюджетная эффективность считается здесь просто-сколько судов было захвачено до создания соответствующих флотских структур и после и т.д. По ядерному оружию расчет более сложен, но уместен - по потерям из-за выкручивания рук при международных отношениях. Какая прелесть, так Вы и тут специалист? Отлично. Можно от Вас получить расчет бюджетной эффективности в рублях РПКСН проекта 667 бдрм исходя из того, что Россия потеряла, к примеру, в Ливии несколько миллиардов долларов, из-за того что её просто вышвырнули оттуда, а мнения её никто не спрашивал. Если можно - четко и профессионально, покажите расчетом бюджетную эффективность указанного корабля в рублях, можно в у.е. Дайте стоимость строительства, эксплуатации и технико-экономические параметры ПЛАРБ российского ВМФ.РПКСН проекта 667 бдрм Подсчитаю.
Изменено: Сергей Маркин - 04.07.2013 09:36:46
sumfish
Цитата
Сергей Маркин пишет: Дайте стоимость строительства, эксплуатации и технико-экономические параметры ПЛАРБ российского ВМФ.РПКСН проекта 667 бдрм
А количество "захваченных судов" (чьих???) до и после принятия 667БДРМ на вооружение откуда возьмете? =)
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Страницы: Пред. 1 ... 56 57 58 59 60 ... 284 След.
Читают тему (гостей: 4, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю