Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые возможности комплекса наблюдения и разведки серии Пластун

Зоркий "Пластун"
на военной службе

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Перспективы ВМФ России

Перспективы ВМФ России

   RSS
Перспективы ВМФ России
Владимир Васильевич Пучнин - профессор Военно-морской академии имени Н.Г. Кузнецова, доктор военных наук, профессор: "....С учетом запланированного объема финансовых средств, выделяемых на ремонт и строительство новых кораблей, а также старения корабельного состава и самолетов морской авиации отечественный Военно-морской флот к 2016 году на всех четырех флотах и Каспийской флотилии в своем составе будет иметь: – многоцелевых атомных подводных лодок – 15–18, из них боеготовых по техническому состоянию – не более 10; – дизельных подводных лодок – 8–9; – надводных кораблей 1 и 2 ранга – 35–40, из них боеготовых по техническому состоянию – не более 20, а 70% кораблей – старше 25 лет; – надводных кораблей 3 и 4 ранга – 14–16. Практически исчезнут минно-тральные, десантные, малые ракетные и малые противолодочные корабли. Окончательный смертельный удар будет нанесен морской авиации ВМФ, в которой останется 55–60 самолетов. Останутся одни воспоминания о морской ракетоносной и штурмовой авиации, а противолодочная будет представлена шестью самолетами Ту-142м...." http://nvo.ng.ru/forces/2006-12-22/1_vmf.html
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 122 123 124 125 126 ... 164 След.
Ответы
Цитата
ОK пишет: то что реалий этой программы я лично уже не увижу может и к лучшему
Да типун тебе на язык--не дождётесь. Вангую--ещё водки (бурбона, скотча, пива--нужное подчеркнуть) попъём, обмывая. А насчёт статьи, дык не свежая статья, ещё ДО событий было. Изменилось ли что-то после, Не знаю, но вот то, что мир изменился--это 100%. Я начал верить в чудеса после марта 2014. Наивен ли я? Возможно, но наблюдаю очень чётко. если уж не истерику то близко к этому по поводу A2/AD и скандал с LCS. Ну не хотят ВМС США вводить свои главные комбатанты в дальние прибрежные зоны--что то знают значит.
Изменено: Андрей Белый - 13.03.2015 23:42:55
А в это время (дублирую свой пост с Балансера): маленький скандальчик один-в-один как это описывает Томпсон и не только он. У Флориды, во время совместных учений, старенькая SNA Saphir милейшим образом "утопила" и Рузвельта и часть его CSG-12. Сообщения и МО Франции и US Navy потом, естественно, были убраны с их вэбсайтов. Не впервой. U.S. aircraft carrier and part of its escort “sunk” by French submarine during drills off Florida
Цитата
Андрей Белый пишет: Да типун тебе на язык--не дождётесь. Вангую--ещё водки (бурбона, скотча, пива--нужное подчеркнуть) попъём, обмывая.
Салам, пропащий! |of| Надеюсь всё хорошо? Никаких иллюзий - в 2051 мне должно бы быть 90. Редкая птица долетит до такой даты. Так что говорю сугубо о реалиях, как бы не хотелось заглянуть за горизонт. :)
Цитата
Андрей Белый пишет: Я начал верить в чудеса после марта 2014. Наивен ли я?
Сам захотел после марта прошлого года верить в чудеса. Однако за мартом последовали другие месяцы. Показалось. Пчелы не могут быть против мёда. :) То что мир изменился - факт. Другого быть и не могло. Россия не может быть подстилкой по определению. Или её просто не будет.
Цитата
Андрей Белый пишет: А насчёт статьи, дык не свежая статья, ещё ДО событий было.
Ничего не изменилось. Я о принципах. Да и потом, зная менталитет .....что по нашим меркам "не свежая"? Год? =)
Цитата
Андрей Белый пишет: Ну не хотят ВМС США вводить свои главные комбатанты в дальние прибрежные зоны--что то знают значит.
Слишком громко сказано. :) В Баренцевом море активность высока, есть мнение что со стороны СФ не вскрывается и 50% обстановки. Само это - провальная ситуация. Обратил внимание на эту статью, правда здесь. Прочел, и опустил в память. Нет конкретных данных - практические торпеды, или электронный пуск? :) Сколько "практики" израсходовала "Сапфир" на "Рузвельта".....и другие корабли =) АУГ "Carrier 12" и когда взяли за Ж.....короче обсуждать нечего. При этом незаметное просачивание в центр АУГ и фото в перископ на весь горизонт - не ново. Советские командиры этим "фулюганством" занимались давным-давно. Весь вопрос в практическом профите от этого. Ты, надеюсь это понимаешь?
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
"Лидер-1"
А почему один?
Такое официальное название по документам в открытом доступе. В закрытом возможно есть и другие названия шифры и тп. Их я бы если б знал, то всё равно не сказал))) Всё изложено здесь: Перспективный эсминец для ВМФ России. "Лидер-1" в разделе "ДОСТОВЕРНО ИЗВЕСТНОЕ И ЗАСЛУЖИВАЮЩИЕ ВНИМАНИЯ ВЫСКАЗЫВАНИЯ И ФАКТЫ"
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
ОK пишет: НЕ ПЕРВОЧЕРЕДНЫЕ задачи. В принципе.
Ну серию кораблей по первостепенным задачам ещё только начинают строить на Средне-Невском заводе (тральщики). И то поговаривают, что проблемы с противоминным вооружением и системами. О другой серии только заговорили (МРК-"малый корвет"). За серию 636 спасибо адмиралтейцам и инозаказчикам. Это то место, где мы сейчас реально. Даже не смотря на работу северодвинцев. Флот как система по другому не строится. Сейчас начнется свистопляска на тему: построим отечественный ДВКД-УДК. Увы, главного они пока так и не поняли.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Так у Вас написано, Алексей, "Лидер-1" - это один из вариантов облика.
Да, но именно этот вариант сейчас согласовывается, в мудрости их Генеральным Штабом, ГК ВМФ, ЦНИИ им Крылова и "Северным ПКБ". Точнее уже согласован, но официальную информацию в открытом доступе мы увидим только летом. К слову у меня есть версия, что авианесущий корабль модель, которого показали недавно показали, это не ДВКД, а противолодочный вертолетоносец на базе корпуса одного из вариантов "Лидера".
Изменено: Алексей М - 29.04.2015 11:16:58
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей М пишет: что авианесущий корабль модель, которого показали недавно показали, это не ДВКД, а противолодочный вертолетоносец на базе корпуса одного из вариантов "Лидера"

Мужики сумлеваются. :) Что это было? Возрожденный "Халзан"? Дело в в том, что до "Лидера" в "граните" далеко, хорошо если концепт окончательно сформирован. У нас же как - главное с умным видом чего-нить кукарекнуть.....курам насмех.

Всё эти метания происходят от того, что ВПР не способно до сих пор прежде всего выработать единый системный взгляд на группировки проецирования силы в ОиДМЗ, сбалансировать состав этих группировок, чтобы можно было под конкретные задачи в указанных районах формировать РЕАЛЬНЫЕ силы, СПОСОБНЫЕ решить поставленные задачи. Именно поэтому видны на раз эти метания и трескотня, за которой нет реального наполнения ДЕЙСТВИЕМ.......и постоянные сдвиги вправо, то из-за одних "ВНЕЗАПНО ВОЗНИКШИХ" :) проблем, то из-за других Я понимаю, что есть мнение - якобы это "военная тайна", и в полный рост куётся вундерваффе =) , но нам сиё неведомо. Но, ИМХО - это чушь. Причина выше.

Изменено: ОK - 29.04.2015 11:15:33
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Что это было? Возрожденный "Халзан"? Дело в в том, что до "Лидера" в "граните" далеко, хорошо если концепт окончательно сформирован.
Это очередная моделька засвеченная по ТВ МО. Не больше, не меньше. ТТЗ на "Лидер-1" скорее всего уже утверждено. Тут другие подводные камни. На примере бедолаги БДК пр. 11711 мы знаем сколько раз может измениться ТТЗ даже на такой гораздо менее сложный корабль. Что с эсминцем будет даже страшно подумать. К сожалению выбрали вариант эсминца не за который я болел так сказать.
Цитата
ОK пишет: Я понимаю, что есть мнение - якобы это "военная тайна", и в полный рост куётся вундерваффе
Есть почти такое же мнение конкретно у меня. Что нельзя озвучивать основные параметры плана до 2050 года потому, что он не находится по надводной части ВМФ не с какой связи с реальными возможностями судостроя и ОПК. Пропасть там. Россия с таким ОПК просто не в состоянии такой ВМФ построить, хотя для решения геополитических задач именно такой флот и нужен. Иначе мы запиперимся защищать свои границы. Кровушкой нашего народа их зальём. Угрозы нужно предотвращать как можно дальше от своего дома.
Цитата
ОK пишет: единый системный взгляд на группировки проецирования силы в ОиДМЗ, сбалансировать состав этих группировок, чтобы можно было под конкретные задачи в указанных районах формировать РЕАЛЬНЫЕ силы, СПОСОБНЫЕ решить поставленные задачи.
Изложил абзацем выше. Я думаю наука сформулировать и подсчитать может, но где ОПК и промышленность в целом которые могут это построить? Пока как ДОР вчера сказал: "нужно сосредоточится на элементарной базе и станкостроении". Какое "внезапное озарение". Техническое перевооружение в ряде мест ещё только только начинается и есть реальная возможность, что импортные станки мы можем уже не получить. Через пару недель или дней или часов на фронте начнётся новое наступление свидомых, со всеми последствиями в виде новой волны санкций, а своих станков по многим нишам уже и ещё просто нет. Ещё могу припомнить, что ФЦП по переоснащению ОПК приняли с заметным отставанием по темпам от "Большого" ГОЗ.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Страницы: Пред. 1 ... 122 123 124 125 126 ... 164 След.
Читают тему (гостей: 7, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю