Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электродвигатели по технологии Славянка

Альтернатива электродвигателям
с классическими обмотками

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Перспективы ВМФ России

Перспективы ВМФ России

   RSS
Перспективы ВМФ России
Владимир Васильевич Пучнин - профессор Военно-морской академии имени Н.Г. Кузнецова, доктор военных наук, профессор: "....С учетом запланированного объема финансовых средств, выделяемых на ремонт и строительство новых кораблей, а также старения корабельного состава и самолетов морской авиации отечественный Военно-морской флот к 2016 году на всех четырех флотах и Каспийской флотилии в своем составе будет иметь: – многоцелевых атомных подводных лодок – 15–18, из них боеготовых по техническому состоянию – не более 10; – дизельных подводных лодок – 8–9; – надводных кораблей 1 и 2 ранга – 35–40, из них боеготовых по техническому состоянию – не более 20, а 70% кораблей – старше 25 лет; – надводных кораблей 3 и 4 ранга – 14–16. Практически исчезнут минно-тральные, десантные, малые ракетные и малые противолодочные корабли. Окончательный смертельный удар будет нанесен морской авиации ВМФ, в которой останется 55–60 самолетов. Останутся одни воспоминания о морской ракетоносной и штурмовой авиации, а противолодочная будет представлена шестью самолетами Ту-142м...." http://nvo.ng.ru/forces/2006-12-22/1_vmf.html
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 123 124 125 126 127 ... 164 След.
Ответы
Цитата
ТТЗ на "Лидер-1" скорее всего уже утверждено.
Два года назад. Сами же пишите. Уже давно результаты этой работы должны были отыграть. ТТЗ заканчивается на ТП, если не ТТ.
Цитата
параметры плана до 2050 года потому, что он не находится по надводной части ВМФ не с какой связи с реальными возможностями судостроя и ОПК.
А почему он не находится? Это же две отрасли одной страны.
Цитата
Угрозы нужно предотвращать как можно дальше от своего дома.
Теперь они в 450 км от Москвы.
Цитата
Игорь Волков пишет: Два года назад. Сами же пишите. Сами же пишите.
Это не я пишу, а цитата из корпоративной отчетности. Что уже утвержден Технический Проект я ничего не говорил. Думаю, что это произойдет не раньше 2017 года или позднее.
Цитата
Игорь Волков пишет: А почему он не находится? Это же две отрасли одной страны.
Вернее в самом большом осколке страны. Потому, что единую страну профукали и половина мощностей осталась в Николаеве.
Цитата
Игорь Волков пишет: Теперь они в 450 км от Москвы.
Помяните моё слово они пойдут не через парадное, а через "задний двор" - зону ответственности ЦВО. И бить их на границе можно десятилетиями, что в принципе устраивает заказчиков. Купировать процесс можно работой спецслужб, ССО, авиацией (включая Дальнюю и БПЛА) и океанским флотом, способным проецировать силу. Это отлично понимают китайцы, потому что у них на заднем дворе в Синьзяне хотят такую же помойку устроить, а они транзитный коридор там планируют. Вот думаете, где ключ к наркоторговле Афганистана? В самом Афганистане? Да ничего подобного. Ключ в странах Персидского залива, куда состоятельные россияне летают шубы покупать и погреться на солнышке зимой. Там деньги, вложены от торговли наркотой. Вы никогда не задумывались, где деньги полученные от отравления наши нарков афганским герычем. Нет деньги конечно не в горных кишлаках... Об этом все знают и всех устраивает. У них там договорная зона, где никого стараются не трогать. Хозяева духов рядом с американскими военными и российскими туристами. Нет океанского флота нет одного из инструментов, позволяющего влиять на ситуацию. Причём инструмента универсального. По наркотикам это просто один из примеров. Просто всё решается системно.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Я тоже обеими руками за океанский флот, но пока внятных подвижек не вижу. В лучшем случае, перекос в сторону ПЛ.
Цитата
Игорь Волков пишет: Я тоже обеими руками за океанский флот, но пока внятных подвижек не вижу. В лучшем случае, перекос в сторону ПЛ.
Нет никакого перекоса, просто дара по подводным лодкам закрывается чуть быстрее, чем по надводному флоту, но всё равно недостаточно быстро.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
А Вы сравните с послевоенным строительством.
Прямого сравнения быть не может. Принципиально разный исторический момент на мой взгляд. После развала Союза был момент с закладкой "Новика" и риторикой, что "это наше увсё". Однако уже в середине 90-ых флот и промышленность достроили "Петра Великого" и "Чабаненко". В нескольких источниках пишут, что Куроедов, которого ругали за отсутствие морского опыта в океанской зоне, пробивал строительство серии пр. 11551, но увы стране было не до этого. "Кузнецов" сходил в первый поход в СРЗМ. Кстати риторика, что это "наше увсё" повторяется с пр. 22350. Кстати, есть простой пример куда было можно потратить почти миллиард евро вместо контракта на "Мистрали" - НПО "Сатурн"
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей М пишет: А что у нас не сохранили из того, что стоило сохранить?
Хорошо, пусть сохранили всё что стоило. Теперь будут корветы и лодки.
Цитата
Алексей М пишет: Крейсера можно было сохранить только при значительно большем финансировании в консервации.
Скажу больше, учитывая фактическое финансирование, сохранить их можно было при бесконечном финансировании на консервацию (деление на ноль)
Цитата
Алексей М пишет: но если посмотреть на бывших союзников по Варшавскому Договору и бывшие республики СССР
то окажется, что они вступили в НАТО со всеми вытекающими по технике.
Цитата
Алексей М пишет: по степени возможности выполнять задачи.
Так а что мешает, кроме желания?
Цитата
Алексей М пишет: В смысле?
Саботаж. Нецелевое расходование.
Цитата
ОK пишет: Какой вариант четко утвержден? За какой вариант Вы болели?
Судя по озвучиваемой информации выбран очень амбициозный вариант с атомной двигательной установкой. С так сказать "болел" за вариант на основе экспортного пр. 21956 с новым радиотехническим вооружением. По примеру пр. 21350М: Полагаю, что такой вариант гораздо ближе к реальным возможностям нашего ОПК и финансам, а так же позволял надеятся на серийность в обозримые сроки.
Цитата
ОK пишет: куётся в тайне вундерваффе? Или очередное нагромождение нереальных планов (с размытыми и противоречивыми формулировками), озвучиваемое чиновниками ВМФ + многозначительные намеки на "секретность", это всего лишь дымзавеса для прикрытия очередных неминуемых провалов
"Вундерваффе" куётся конечно, только ВМФ достаются крохи. Любой военный план без опоры на промышленность и инфраструктуру фикция. По остальному написанному не возражаю. Да, окно принятия правильных решений для ВПР ускользает. Ряд мер принимается, они не достаточны и запоздали на годы и десятилетия.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Игорь Волков пишет: Хорошо, пусть сохранили всё что стоило. Теперь будут корветы и лодки.
Это общая фраза. Кто конкретно из надводных кораблей?
Цитата
Игорь Волков пишет: они вступили в НАТО со всеми вытекающими по технике
Тут есть два примера стран, вступившей в НАТО и стоявшей на пороге после переворота. Польша и Украина.
Цитата
Игорь Волков пишет: Так а что мешает, кроме желания?
Да нового ничего не скажу. Что бы выполнять задачи нужен другой флот. То есть другой ОПК, а значит в целом другая промышленность. Ну и соответственно другая страна. Простой вопрос какие страны в мире способны выполнять полный список всех задач на море? Список короткий. США может, КНР идёт к этому. Индия тоже, но гораздо медленней китайцев. Ну и мы частично. Франция и Великобритания хотя имеют больше возможностей для проецирования возможностей в целом способны выполнять задачи ещё менее чем ВМФ России и сильно зависимы от США. Японии нужны политические решения, но они смогут если захотят. Теперь смотрим, что это за страны по ВВП (который продукт). Билет в элитный клуб очень дорогой.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей М пишет: только ВМФ достаются крохи
В каком измерении? http://hkar.ru/AyuI
Страницы: Пред. 1 ... 123 124 125 126 127 ... 164 След.
Читают тему (гостей: 4, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю