Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

Главная / Форум / Кают-компания / Обсуждение новостей / Прапорщики и мичманы могут вновь появиться в российских Вооруженных силах

Прапорщики и мичманы могут вновь появиться в российских Вооруженных силах

   RSS
Прапорщики и мичманы могут вновь появиться в российских Вооруженных силах
НЕ надо это ж воры, и без них Армия и Флот обойдутся.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Ответы
Цитата
Командер пишет: Уорнет-офицеры как раз и являются отдельной (на деле отдельной) категорией военнослужащих, и они четко встроены в механизм работы ВС.
У "них". В отечественный ВМФ эту отдельную категорию не вставить.
Цитата
Кстати в офицерской категории тоже есть лишнее звено - младший лейтенант.
Это только в ВМФ. В сухопутных войсках есть какие-то годовые или полугодовые офицерские курсы, после которых и присваивают "мл. л-та". Если, конечно, в ходе реформ их не ликвидировали.
Советская система была нормальной, создавалась десятилетиями! Не надо было ее рушить!
Цитата
K-1 пишет: Советская система была нормальной, создавалась десятилетиями!
Спорное утверждение.Она больше напоминала бег на месте.Необходимость реформ давно назрела,но разваливать,согласен не следовало.
Лучше быть, чем казаться.
В ВС США, уорент-офицера оценивается как звание стоящие выше над сержантами (кадетами и кандидатов в офицеры), но ниже второго лейтенанта. Уорент-офицеры имеют высокую квалификацию, сопутствующей специальности занимаемой офицерским составом. Производство в уорент-офицеры осуществляют по указу президента США, и они принимают такую же присягу, как и обычные офицеры. Уорент-офицеры могут быть командирами подразделений, боевых единиц, судов и кораблей, самолетов и бронетехники. Тем не менее, основная задача (служба) уорент-офицера состоит в качестве технического эксперта (специалиста). В ВМС США, уорент-офицер является техническим специалистом, который выполняет необходимые мероприятия для надлежащей эксплуатации корабля, обязанности которые требуют властных полномочий офицера. В ВМС США категория уорент-офицеров введена с 23 декабря 1775 года. Уорент-офицеры в то время занимали должности хирургов, боцманов, священников. До 1912 года, уорент-офицер оканчивал Военно-морскую академию США, по окончании которой проходил 2 года стажировку в морях, после которой производился в уорент-офицеры. В ВМС США высококвалифицированные уорент-офицеры брали шефство над младшими офицерами, обучая их и вводя в должность. В 2006 году ВМС начала обучение уорент-офицеров в качестве морских летчиков в летных школах. Уорент-офицеры в 1918 году были призваны заменить технический персонал, состоящий из гражданских специалистов. Много уорент-офицеров ВВС с 1942 года летало в качестве пилотов и штурманов. В 1944 году появились первые женщины – уорент-офицеры. Уорент-офицеры являются техническими специалистами, командирами, наставниками и преподавателями военных специальностей, консультантами. Армия США использует уорент-офицеров в работе, которая требует отличной квалификации на протяжении долговечного промежутка времени. За это время уорент-офицер наращивает технические и инженерные знания и опыт. Уорент-офицеры в армии и на флоте США официально рассматриваются как джентльмены, и имеют офицерский статус. Обучаются уорент-офицеры в колледже в Форт-Рукер (штат Алабама). После окончания колледжа кадетам присваивается первое уорент -офицерское звание. Далее новоиспеченные уорент-офицеры проходят дополнительную подготовку в своих технических областях, далее идет их назначение в ВС. Градация званий уорент-офицеров обозначает зону ответственности этих технических специалистов, от батальонного до корпусного уровня.
Цитата
Командер пишет: Не то. Положение о прохождении воинской службы прапорщиками и мичманами Вооруженных Сил СССР никак не определяло правовое положение данной "категории" военнослужащих.
=) =) =) Ну вот и появились обсуждения предложений, а не лозунгов. Какое Вам нужно правовое положение - предложение конкретное? :)
Цитата
Командер пишет: Опять не то. Вы из мичманов ПТУ-шников что ли хотите сделать? С 1 годом обучения то?
Нет, я хочу из него сделать выпускника Академии Генштаба =) Года обучения для первичной мичманской должности - вполне хватит. Кстати, не подскажете какие варианты простого паренька с Оклахомщины стать так любимым Вами уорент-офицером 1-го класса? Сколько лет он должен учиться? А вобще без учебы может стать? ;)
Цитата
Командер пишет: Для мичмана должны быть только инжнерно-технические должности.
Да что Вы говорите? А у любимых Вами уорент-офицеров так? Только так и никак иначе? =)
Цитата
Командер пишет: Ну это уже детали.
Я и говорю мозголомалка с выдумыванием велосипеда. |agr|
Цитата
Командер пишет: В принципе все военнослужащие от матроса до адмирала пользуются одинаковыми правами на получение жилья. Так что это лишнее.
Да что Вы?! Серьезно? Так и есть? :)
Цитата
Командер пишет: Ничего она не работает. Мичманов и прапорщиков просто на свалку выкинули как ненужную тряпку. Потому как отдельной категорией они попросту никогда и не были, и от них спокойно избавились. Попробуй отменить сержантов или офицеров? Ага, сразу все повалиться. Даже самый захудалый младший сержантик со службой в пол-года оказался нужнее чем старый "прапор" с 20-ти летней выслугой.
=) =) =) Вы у командиров ПЛ поспрашивайте кто лучше на рулях - боцман (мичман) с 20-летней выслугой на железе или старшинчик с полугодовалым обучением. Или у командиров самолетов - кто лучше прапорщик-техник с 20 летней выслугой и "сержантик" с полугодовалым обучением. Или предложите в ФПС, ФСБ и МВД заменить зубров прапорщиков на "полугодовалых сержантиков". Они Вам всё в нецензурных выражениях ответят. |agr| Вообще разговор ни о чем - именно ЗАДНИЦА с провалом по всем статьям "полугодовалых сержантиков" заставила говорить (на уровне МО) о возврате института ПиМ. А если всё нормально, и отряд не заметил потери бойца - то о чем вобще речь, ну хорошо и отлично - воюйте с "сержантиками-страшинчиками", об чем речь? :)
Цитата
Командер пишет: Уорент-офицеры в армии и на флоте США официально рассматриваются как джентльмены, и имеют офицерский статус.
Так и у нас сейчас все гАспада =) , или нужен специальный указ именовать с такого то числа - гАспадин матрос и гАспадин сержант? Мозголомалка :)
Изменено: ОK - 07.03.2013 18:11:57
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Михал Михалыч пишет: У "них". В отечественный ВМФ эту отдельную категорию не вставить..
Можно, можно вставить. Более того, она крайне необходима. Но если отбросить в сторону наш разговор про мичманов, сколько недоделок, недоработок, попустительского отношения к делу, осталось со времен СССР (сегодня вообще до недоделок не доходит, дела попросту даже и не начинаются). Также и с обсуждаемой категорией, как говрится хотели как лучше, а получилось как всегда. Повторюсь, несмотря на хорошую идею, ее выполнение оказалось, мягко говоря не на высоте, задачу свою она (идея) на все сто не выполнила. Не зню, может быть вид советских мичманов так задумывался, но я лично категорически, против этого. Для меня мичман - это заместитель офицера. То есть человек обладающий всеми навыками офицера, но как бы не имеющих всех полных офицерских прав. Лучше всего определить такую категорию как "офицер без патента". Патент на офицерский чин как известно выдавал государь император-императрица (и в России тоже). В США несмотря на свою демокртичность такая традиция осталась, патент выдает президент США. И никто не равняется на США в этом вопросе. Но в ряде вопросов можно вполне за ними подсмотреть. У них (американцев) история как таковая не прерывалась с 18 века по сей день. А значит, традиции армии и флота последовательно и беспрерывно продолжались. В свое время молодая республика сама списывала и подсматривала воинские традиции с Великобритании, Европы, и с России. Подстматривала, и строила свою армию и флот на уже утвердившихся правилах проверенных временем. В России, взгляды воинскую иерархию, ее роль в ВС, только за 20 век четырежды ( а то и больше) пересматривались, не успевших утвердиться, они иссякались, так и будучи недоделками. Может быть, все таки взять опыт своих бывших учеников, и начинать воспитывать своих джентельменов-элиту флота. Не изводя ее на уровень пъянствующих личностей с ПТУ-шным образованием. Честно говорю, с мичмнами а-ля советской выделки до фига проблем было. Были-были достойные кадры, но их было сущее меньшинство. Но скажу честно из 100 мичманов, я бы 50% сразу бы с флота удалил, 10% оставил бы в своем звании, а 40% снизил бы бы в старшины. Вот такой расклад.
Цитата
Командер пишет: Но скажу честно из 100 мичманов, я бы 50% сразу бы с флота удалил, 10% оставил бы в своем звании, а 40% снизил бы бы в старшины. Вот такой расклад.
Разрешите полюбопытствовать Вашей должностью и опытом практического руководства мичманами, которые Вам позволяют делать такие выводы и исходя из каких расчетов Вы взяли эти цифры? :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Нет, я хочу из него сделать выпускника Академии Генштаба Года обучения для первичной мичманской должности - вполне хватит. Кстати, не подскажете какие варианты простого паренька с Оклахомщины стать так любимым Вами уорент-офицером 1-го класса? Сколько лет он должен учиться? А вобще без учебы может стать?
Зачем же утрировать? Перегибать? Мы же, я так понимаю, не обмениваемся колкостями, а обсуждаем вполне насущную проблему. В нашей задаче, воспитать (создать) специалиста, который бы, обладая всеми навыками мастера своего дела выполнять качественно всои обязанности. Не секрет, что современная техника требует высочайших знаний от специалиста, но офицер (который априори обладает этими навыкаи) нацелен на рост в своей карьере, и значит он не может полноценно и на протяжении долгого времени передавать свои навыки подчтненному составу, попросту он (офицер) уйдет наверх. Мичман должен быть как бы офицер, но как бы застывший во времени, он к примеру 7 лет передает знания на одной технике (которую он освоил в совершенстве), потом повысив свою квалификацию, еще 7 лет дает знания (и исполяняет свои обязанности), на более другой, более совершенной технике...и так далее. То есть по сути, мичман, все время остается в выполенении офицерских обязанностей, но как бы на начальных стадиях. На начальнах этапах: лейтенанта - капитана-лейтенанта,, и т.д.
Цитата
ОK пишет:
Цитата
Командер пишет: Но скажу честно из 100 мичманов, я бы 50% сразу бы с флота удалил, 10% оставил бы в своем звании, а 40% снизил бы бы в старшины. Вот такой расклад.
Разрешите полюбопытствовать Вашей должностью и опытом практического руководства мичманами, которые Вам позволяют делать такие выводы и исходя из каких расчетов Вы взяли эти цифры?
Исходя из опыта своей службы.
Цитата
ОK пишет: Да что Вы говорите? А у любимых Вами уорент-офицеров так? Только так и никак иначе?
Нет не так. И вовсе уорент-офицеры не мои любые. Лишнее так говорить. Просто статус этой категории для наших Мичманов для меня самый приемлемый. Опираюсь в своем мнении не на опыт США, как может показаться, а на наш родной опыт российский. Да, и, США в свое время тоже равнялось на Россию.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю