Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Модернизация Коломенского завода

Когда завершится
модернизация
"Коломенского завода"

Поиск на сайте

Борьба идеологий

   RSS
Борьба идеологий, противостояния и войны
Продолжение дискуссии из темы Кто в тельняшках Галина Логунова, успехов Вам в добрых делах и благих начинаниях! Да. вера нужна, сейчас тем более. Ранее я уже приводил ссылку на документ, разработанный против России сразу в послевоеннные годы. Казалось бы пушки, танки самомлеты, но навязаны нам были духовные войны, идеологические, как говорили советы. Итак: доктрина Далласа. На православном телеканале СОЮЗ была посвящена целая передача, в которой конкретно было сказано, что доктрина сейчас эта свирепствует на территории нашего государства.
Изменено: Игорь Выморков - 12.06.2009 11:57:48
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 130 След.
Ответы
Скорее следствие, так как зачастую наоборот получается.
Документ ЦРУ из рассекреченных в конце 2008 года. Документ датируется 1959 годом. Американцы анализируют потенциал советской науки на 10 лет. 14 лет прошло с окончания войны.
Цитата
The Soviet Union has established itself as one of the world leaders in many strategically important scientific and technological fields through a determined effort by its government
СССР — один из мировых лидеров во многих областях науки и технологии.
Цитата
PHYSICS — The USSR has very high capabilities in critical areas of physics. Soviet scientists are particularly outstanding in theoretical physics, as well as in the theoretical aspects of solid state physics, of low temperature physics, and of optics and photography. Soviet research In high-energy physics is of high quality, though somewhat deficient in originality
Перевод надеюсь не требуется? Оценка 5 баллов из 5.
Цитата
MATHEMATICS — The Soviet Union has an exceptionally high capability in both pure and applied mathematics which supports science on a broad front. Their engineers receive appreciably more mathematical training than those in the United States. There is no evidence that priority research and development is suffering from a lack of mathematical support
Оценка +5 баллов из 5.
Цитата
CHEMISTRY — The Soviet Union is definitely behind the United States in the magnitude and level of the research effort in most fields of chemistry. Basic research in organic chemistry generally lags the United States by 3 to 5 years.
Химия — 3 балла. Отстает от США на 3-5 лет.
Цитата
METALLURGY — Although the' USSR is lagging in certain fields of metallurgical research, Soviet metallurgists have exhibited originality and research ability in most important areas of fundamental and applied work.
Металлургия 4 балла.
Цитата
ELECTРONICS — The Soviet Union is presently one of the two or three leading nations in electronics research and development, both qualitatively and quantitatively.
Электроника. Внимание, признается, что СССР занимает 2-3 место в мире. Оценка 5.
Цитата
MEDICAL SCIENCES-The Soviet Union has a lower capability for medical research than the United States in most areas, although most leading Soviet medical scientists are equal in competence to those of the West.
Медицина, несколько ниже в области исследований, но в целом на уровне США. Оценка 4. У кого-нибудь из апологетов "жить стало лучше в стране эРэФии" есть что сказать в подтверждение этого лозунга? ;)
11.jpg (54.51 КБ)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Если учесть, что этот документ появился через 14 лет после окончания войны. А мы живем уже 18 лет после распада Союза... Японцы в 61-м пустили монорельсовую железную дорогу - как для примера -17 лет после войны... :o :o :/:
"Все генералы готовятся к прошедшим войнам". Ф.Энгельс
Цитата
Евгений Мартынович пишет: Если учесть, что этот документ появился через 14 лет после окончания войны. А мы живем уже 18 лет после распада Союза... Японцы в 61-м пустили монорельсовую железную дорогу - как для примера -17 лет после войны...
Это обложка моей копии книги Артера Трейса от 1961 года Что Иван Знает Того, Чего НЕ Знает Джон.. Это 210 страничное сравнение школьных программ СССР и США, начиная с 1955 по 1961 год. Во ВСЕХ аспектах, заключает автор, советские школьные программы на ПОРЯДКИ превосходят американские. В основном идёт анализ программ по Литературе, Истории и Географии, что писал же журнаял Тайм в 1957 после запуска Спутника по обучению математики, физики, химии и биологии в советских школах я уже постил невероятное количество раз и документ, вывешенный Олегом (прекрасный документ) не отражает количественного аспекта и я его повторю. Количество материала по естественным наукам (Математика, Физика, Химия и Биология), которое получал среднестатистический выпускник советской средней школы в 1957 году в ЧЕТЫРЕ раза превосходило знания необходимые для поступление в Массачуссетский Институт Технологии. Это не просто там пятёрки (как оценки) это семёрки и восьмёрки по пятибалльной шкале. А то и десятки!!!
What.jpg (34.18 КБ)
Цитата
Евгений Мартынович пишет: Японцы в 61-м пустили монорельсовую железную дорогу - как для примера -17 лет после войны.
СССР в 1957 запустил спутник в космос, 12 лет после войны. Продолжаем примеры. :) Свежие примеры "передовой демократической модели" :) в эРэФии. Прошло почти 20 лет с "бархатного августа 1991", масштабных боевых действий не велось, 26 миллионов людей не погибло. Но. Советская инфраструктура намекает, что ее век подходит к концу "...Саяно-Шушенская и аналогичные ей ГЭС, построенные при советской командно-административной экономике, =) в изобилии давали дешевую электроэнергию, что было выгодно многим предприятиям. "Русал", крупнейшая в мире алюминиевая компания, имеющая множество заводов в Сибири, пользовалась обильным предложением и низкими ценами, наращивая в минувшее десятилетие объем своих операций...." "...Фактически, вся российская экономика выросла на дорогах, трубопроводах, линиях электропередачи и прочих объектах инфраструктуры, которые были построены Советами, но простаивали в годы глубокой постсоветской рецессии..." "...Но металл изнашивается и трескается, зубья шестерней крошатся, нефтепроводы взрываются и текут, дороги и мосты приходят в негодность, а сельскохозяйственная техника ломается во время сбора урожая. Экономия на инвестициях в основной капитал с конца 1980-х примерно до 2005 г. привела к тому, что российская инфраструктура дышит на ладан..." Источник Вот такие сравнилки, однако. "Передовая демократическая модель" против "отсталой командно-административной советской".
Изменено: Олег Кошелев - 15.09.2009 10:12:02
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Ссылки на документы интересны. Оценки советской электроники и медицины скорее завышены, но в остальном все верно. Проблема не только в том, что не учат, а том, что не хотят учиться. Вот по моей професси - все пеняют, что много юристов готовят, а не инженеров. Я сталкиваюсь с ентими юристами при тестировании... мать моя женщина они настолько безграмотны и тупы, что хорошо, что они стали не строителями или инженерами.Для людей безопасно. Большинство даже не обладает навыками поиска необходимой информации в сети и четкой профессиональной ориентацией. Может это просто потерянное поколение и то, что придёт на смену будет более адекватным?
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Может это просто потерянное поколение и то, что придёт на смену будет более адекватным?
Мужики сумлеваются. :) Когда у нынешних деток пойдут свои детки, то можно себе представить воспитание и образование следующего поколения. Всё это лежит вокруг, достаточно оглянуться по сторонам. Пока не будет жесткой политики государства в насаждении порядка и Закона по старому флотскому принципу (не путать с нынешними пустыми словесами) - не можешь научим, не хочешь заставим, не будет ничего, страна будет продолжать катиться к высотам пещерного демократизьма. Сначала порядок, потом кропотливый труд по восстановлению похеренных образования, нравственности, культуры, профессионализма, социальных институтов.....и т.д. И насаждение порядка и Закона будет сопровождаться большими терниями, а также десятилетиями. Это если сейчас принять меры, но ведь этого не будет. |agr|
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Олег Кошелев пишет: Когда у нынешних деток пойдут свои детки, то можно себе представить воспитание и образование следующего покопения. Всё это лежит вокруг, достаточно оглянуться по сторонам.
Определимся с терминами :) . Мои надежды на поколение которое сейчас ходит в детские сады-начальную школу. Этих киндеров породило моё поколоение, которое в школе училось/заканчивало при Союзе. PS: цена настоящего образования в стране меня начинает устрашать 8-O , бывшая озвучила вступительный взнос в отличную школу, куда хочет устраивать в перспективе сына. Мне эта школа то же нравится, думаю как буду платить эти деньги (150 т.р.). Как вы живёте москвичи и питерцы?
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Определимся с терминами
Я говорю о поколении нынешнего юношества и молодежи примерно от 12 до 20 лет. Это подавляющее воинствующее невежество и темнота. Только призываю не возбуждаться и не говорить об исключениях. Они, как известно, только подчеркивают правило. :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Это подавляющее воинствующее невежество и темнота.
Такие разговоры были еще задолго до Пришествия Христа. И тем не менее до сих пор как-то живем. :S:
Цитата
Я говорю о поколении нынешнего юношества и молодежи примерно от 12 до 20 лет.
А выборка-то большая? Особенность текущего времени такая что а) всякая мразь имеет возможности для публичного самовыражения и от этого создается впечатление что ее много б) спросом пользуется ширпотреб - соотв. даже толковым ребятам приходится ориентироваться на бестолковые вещи.
Не хлебом единым
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 130 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю