Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Диверсификация ОПК

Военные технологии
меняют
сельскую школу

Поиск на сайте

Ситуация в Ливии

   RSS
Ситуация в Ливии, Корабли ВМС Ливии открыли огонь по жилым кварталам Триполи
Сбываются худшие прогнозы.
Не хлебом единым
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 60 След.
Ответы
Если речь идёт о стратегии диверсификации поставок энергоносителей - абсолютно верно - чем больше поставщиков из которых Вы имеете возможность выбирать тем более Ваша экономика независима, и в чемто устойчива ( отдельная тема отдельного разговора ). По сути реэкспорта и принадлежности "нефтечерпальщиков" - ключевого вопроса дающего ответ на вопрос о том кто за всем этим в действительности стоит - ответа я не услышал, правда вопрос был скорее риторический, для шевеления извилин. Теперь пару слов о Канаде - нефть то там есть - но как Вы прекрасно понимаете цена вопроса в стоимости добычи, как одном из факторов определяющих стоимость продукта - в условиях рыночной экономики мы все стараемся снижать издержки и это ключевой принцип экономики в условиях рационального выбора ресурсов ( есть другие стратегии но см. выше - это отдельная тема. А в рамках рассматриваемой "дипломатии авианосцев" - "Хорнет" лучшее средство для снижения издержек ). Опять же для шевеления серого вещества повторюсь - от хорошей ли жизни приходится расконсервировать свои собственные стратегические запасы или бурить скважины в вечной канадской мерзлоте, если полвека назад было заключен прекрасный стратегический договор с Саудитами по схеме нефть в обмен на кредиты ( скажете при чём Ливия - отвечу Ливия один из независимых рыночных факторов). По сути информации министерства энергетики - повторюсь - она на совести министерства энергетики - Ваш личный выбор доверять ей или нет, уговаривать или агитировать никто никого не будет Насчёт теории заговора - если честно не понял. И последнее - не забывайте, Алексей, что говорил великий Менделеев - "топить нефтью всё равно что топить ассигнациями". Поясню - нефть это не превалирующий энергоноситель, НЕФТЬ ЭТО СРЕДСТВО ДЛЯ СИНТЕЗА а тут уже парафия не только министерства энергетики, дальше сами....................... |ax|
«Социализм победит не потому, что он прав, а потому, что не правы его противники». "Эти люди - гнилая рыба. Вся Америка - жадная пасть, Но Россия... вот это глыба... Лишь бы только Советская власть!"
Рассуждать можно сколько угодно, отвлеченно. А можно посмотреть на цифры нефтедобычи в Канаде и экспорте этой нефти в США. Я думаю все будет ясно и недвусмысленно. А то от "шевеления серым веществом" потом получается картинка, которая никак не соответствует действительности, зато "любой думающий человек" поймет что "на самом деле" просиходит. Давайте обращаться к цифрам в таких случаях.
Цитата
*** пишет: от хорошей ли жизни приходится расконсервировать свои собственные стратегические запасы или бурить скважины в вечной канадской мерзлоте
Ну как сказать, от хорошей или плохой. Пока цена была приемлемой, можно было не бурить. А сейчас цену нужно контроллировать. Скажите, у кого "жизнь" становится менее "хорошей" от этих действий? У тех кто покупает или у тех у кого ВВП состоит на 95% из экспорта нефти? Когда у них отнимают этот ВВП, у них случаются маленькие революции.. повально.
Цитата
*** пишет: По сути информации министерства энергетики - повторюсь - она на совести министерства энергетики - Ваш личный выбор доверять ей или нет, уговаривать или агитировать никто никого не будет
У Вас альтернативная авторитетная информация, или Вы просто так говорите? Дискредитируете не опровергая?))) Чтоб осадок остался?
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Алексей, я уже писал о субъективном в Вашем методе дискуссии - заставляете меня, старого больного человека, заниматься "сеянием разумного, доброго и вечного" |fl| а сами сознательно уходите от темы разговора, переключаясь на "теории заговора, обращения к цифрам, ВВП, дискредитацию, осадок и революции" ;) 1.) http://www.greeningofoil.com/ - это по Вашему официальный источник ? и свежий ? можно на Вашей должности ему доверять ? ( даже без теории заговора - хотя говорят в штатах сбили в 60х годах тарелку а инопланетян засекретили от всего человечества =) ) где собственно Ваш здоровый скепсис ? 2.) если Вы говорите о минэнерго штатов - давайте уже ссылку на него, точнее на сайт Energy Information Administration (EIA) - энергетической информационной администрации - "независимого" агентства в составе Министерства энергетики США, которое собирает данные, анализирует их и составляет прогнозы по топливу. анализировать и расписывать не буду - сами всё увидите и поймёте 3.) о риторических ключевых вопросах оставшихся без гипотез ( а я надеялся ) напомню. Напомню что сказал о "субъективном" подходе к спору канцлер Российской империи - Горчаков - "если Вы не будете воспринимать точку зрения собеседника, любая дискуссия превратится в бокс, где оппонента сразу будут бить в фас." и наконец ещё раз по сути - предмет спора не имеет собственно никакого значения по той простой причине, что станок который неограниченно печатает зелёные фантики ( мировую валюту ), за которые покупаются минеральные, энергетические и человеческие ресурсы - он решает любые вопросы и самые неразрешимые проблемы ( в т.ч. и поставки энергоносителей в отдельновзятую страну на макроуровне )- скажете нефть по 1000 у.е. - я напечатаю ещё "денег" |of|
«Социализм победит не потому, что он прав, а потому, что не правы его противники». "Эти люди - гнилая рыба. Вся Америка - жадная пасть, Но Россия... вот это глыба... Лишь бы только Советская власть!"
Цитата
Алексей Д пишет: Ой, держи вора!!! Улюлю.
Не вора, а бандита, живущего разбоем + торгующего зелеными фантиками, ничем не обеспеченными с экономической точки зрения. Если остальному миру нужно деньги зарабатывать, то США достаточно их просто напечатать. |agr| Я думаю, Вам тут уже подробно разъяснили по поводу "рыночной" политики США в борьбе за поставщиков углеродов из Африки. Достаточно вспомнить и Ирак, и Дарфур, и сейчас Ливию. Или кто-то хочет сказать, что вопрос с поставкой арабской нефти вообще не стоит перед США? =) Особенно это проявляется в том, что еще не понятно с развитием ситуации в Ливии до конца, идет мятеж, а США уже "торгуют" |do| с мятежниками. Методы старые и проверенные в "мировом оплоте дерьмократии", ворованная ливийская нефть меняется на вооружение "возмущенного ливийского народа". Когда-то такими же методами вооружали Бен-Ладена - бабки от наркоты в обмен на оружие против шурави. Только это не значит, что ливийская нефть не нужна. Это плюс к тому что уже описано выше про "не нужность" арабской нефти. :)
Цитата
Алексей Д пишет: A что, суд уже выписал ордер на арест кого-то из США или стран НАТО? Или Ваше частное мнение идет сильно вразрез с мнением мирового сообщества?
=) Какой суд Вы имеете ввиду под судом (мнением) мирового сообщества? Вам рассказать что из себя представляет этот суд, и кого он может судить? Или Ливия является участником этого суда (присоединилась к нему)? ;) А о мнении об этом суде США рассказать (официальных лиц)? |do| Короткий экскурс в историю. Или сказать чего опасаются пиндостанские правители, которые отказались к нему присоединится (ратифицировать)? ;) Это мировое сообщество (зеленое)? Так я скажу что это меньшинство с точки зрения численности населения Мира. Или Вы считаете, что если ШОС придумает какой-то международный трибунал, то его решения будут обязательны для США? |do| И уж говорить с моральной точки зрения, то уж не Пиндостану чего-то там говорить про ответственность за военные преступления и нарушения прав человека в мире. Это полный нонсенс. Равно как и ООН, и все мировые "суды", всего лишь ширма для поддержки агрессора. На мой ЧАСТНЫЙ взгляд, естественно. ;)
Цитата
Алексей Д пишет: Кстати. Считаю, что в создавшейся ситуации большая ошибка отождествлять НАТО и США. По моему они играют друг против друга.
Ну, насчет отождествлять - не США и НАТО, а США и Европу (без Англии). Пока мы говорим США, подразумеваем НАТО и наоборот. :) Естественно, что США использует еврохлопцев в своих интересах. Так было всегда, более того за это кольцо в носу (угрозы Европе) США водит европейские страны еще со времен СССР. А после свободы и независимости косовским "угнетенным наркобаронам" =) , которую принесли пиндостанцы Европа уже хлебает по полной. То ли еще будет, когда после устроенного хаоса в Северной Африке толпа беженцев ринется в ту же Италию и Францию. ;) Так что отождествлять не будем, будем подходить комплексно. :)
Изменено: Олег Кошелев - 28.06.2011 15:26:58
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
*** пишет: Алексей, я уже писал о субъективном в Вашем методе дискуссии - заставляете меня, старого больного человека, заниматься "сеянием разумного, доброго и вечного"
А Вы предпочитаете абстрактно говорить и предлагать задуматься? Ну ок, считайте, что я Вам тоже предложил задуматься. Тогда разговор закончен? Мне тоже не платят за собирания всех этих цифр для опровержения голословных утверждений. Если все сюда пришли выпустить пар и поругаться или пофилософствовать о том как было хорошо, а теперь все плохо, так и скажите. :)
Цитата
*** пишет: сами сознательно уходите от темы разговора, переключаясь на "теории заговора, обращения к цифрам, ВВП, дискредитацию, осадок и революции"
Какой темы разговора? "Ситуация в Ливии"? Я пытаюсь пояснить, что есть те поставщики нефти (из арабских только Сауды), которые для США представляют стратегический интерес, и те, которыми наоборот манипулируют за счет покупки у них нефти. И в случае Ливии, утверждать что США нужны ливийские резервы нефти - нонсенс. И говорить США подорозумевать НАТО, в данном случае совершенно недальновидно. :)
Цитата
*** пишет: можно на Вашей должности ему доверять ? (
Какой должности? Источник ссылается на Министерство Энергии. У Вас другие цифры? Или Вы опять мудро улыбаетесь без конкретики?
Цитата
*** пишет: если Вы говорите о минэнерго штатов - давайте уже ссылку на него, точнее на сайт Energy Information Administration (EIA) - энергетической информационной администрации - "независимого" агентства в составе Министерства энергетики США, которое собирает данные, анализирует их и составляет прогнозы по топливу.
Давайте. Вы что то можете опровергнуть из того что я написал? Пока приведенный Вами график подтверждает мои слова. В чем идея?
Цитата
*** пишет: Напомню что сказал о "субъективном" подходе к спору канцлер Российской империи - Горчаков - "если Вы не будете воспринимать точку зрения собеседника, любая дискуссия превратится в бокс, где оппонента сразу будут бить в фас."
Я бы рад воспринять Вашу точку зрения, будь она не некой абстрактной, а хотя бы чем-то обоснованной.
Цитата
*** пишет: и наконец ещё раз по сути - предмет спора не имеет собственно никакого значения по той простой причине, что станок который неограниченно печатает зелёные фантики ( мировую валюту ), за которые покупаются минеральные, энергетические и человеческие ресурсы - он решает любые вопросы и самые неразрешимые проблемы ( в т.ч. и поставки энергоносителей в отдельновзятую страну на макроуровне )-
Вы наверное понимаете, что не все так просто. При чрезмерной инфляции доллара, тут же подскочет цена на нефть. Другое дело, когда ты должен некому государству нную сумму денег в этих же долларах. Тогда да :)
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Олег Кошелев пишет: Равно как и ООН, и все мировые "суды", всего лишь ширма для поддержки агрессора. На мой ЧАСТНЫЙ взгляд, естественно.
Можно тогда договориться, что в спорах, с этого момента, Вы больше не ссылаетесь на ООН как на мировой законодательный орган? То есть по Вашему мнению там, та или иная страна очень плохая, потому что Вас лично она раздражает и не нравится, так как взяла на себя те полномочия которые полностью потеряла страна, которая Вам нравится. Тогда все будет понятно и не нужно будет спорить. При чем тут всякие уставы, законы и соглашения?
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Алексей Д пишет: Можно тогда договориться, что в спорах, с этого момента, Вы больше не ссылаетесь на ООН как на мировой законодательный орган?
Это с какого перепугу? :) Т.е. Вы хотите сказать, что если США во-первых плюет на международный закон (резолюция СБ ООН 1973 в данном случае, которая не дает право на то, что фактически происходит), во-вторых сам механизм ООН становится (чтобы было понятно становится типа Басманного суда в Москве =) ) ширмой для агрессии США и НАТО я почему-то должен с этим согласится и признать это правильным? Это какой-то абсурд. |do|
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
А не абсурдно в одних сообщениях ссылаться на некий орган власти, но когда другие на него ссылаются, говорить что это ширма для действий бандитов? Одно из двух по моему. Тем более, что СовБез ООН все таки еще состоит не только из стран НАТО. А НАТО уже давно не то же самое чем она являлась в 80е годы. Потом французы, к примеру, которые проявили главное рвение в Ливийской ситуации, никак не зависят от США и могли бы наложить вето. Китайцы тоже могли бы это сделать. Кто им мешал? Значит всем было надо, зачем-то. Что интересно, это то что НАТО минус США сейчас очень сильно обделывается в Ливии, и по моему это должно послужить неким толчком для создания вооруженных сил ЕС или пониманию полной несостоятельности этой концепции. Сейчас в рядах европейцев нет единого стержня и это демонстрируется на весь мир.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Алексей Д пишет: А не абсурдно в одних сообщениях ссылаться на некий орган власти, но когда другие на него ссылаются, говорить что это ширма для действий бандитов? Одно из двух по моему.
Не понял абсолютно. :) 1. Я утверждаю, что ООН на данный момент единственный легитимный международный оран, который не должен давать право уродам с любой военной мощью устраивать в мире беспредел. Де юре - есть резолюция ООН, котрая не дает право на нанесение ударов по гражданским объектам, вообще строго говоря не дает права на нанесение ударов по городам. Однако они наносятся, для меня это означает, что и Пиндостан, и еврохлопцы нарушают резолюцию ООН, следовательно являются преступниками. Превышение полномочий, связанное с гибелью абсолютно невиновного мирного населения является военным преступлением. |agr| 2. Я утверждаю что ООН, как международный орган, который ОБЯЗАН предотвращать беззаконие в еждународных делах, всё более и боее деградирует. Почему - надо повторить? ;) 3. Я утверждаю, что это не значит, что на принятые на данный момент решения СБ ООН кто-либо может плевать. И США и НАТО неоднократно демонстрировали в последнее время как нарушение приятых решений, так и плевки на решения ООН, которые их не устраивали, плевать хотели на мировое сообщество голубя мира-засранца. Несмотря на отсутсвие мандата ООН неоднократно совершали агрессию и оккупацию легитимных стран мира, принятых ООН. Всё это сопровождается массовой гибелью мирного населения по всему миру. Примеры нужны? ;) Извольте - во время агресси и оккупации Ирака (не санкционированной ООН, как не старались пиндостанцы втюхать мировому прогрессивному обществу фальшивки с наличием ОМП у Ирака, который впоследствии, когда страна уже была ввергнута в хаос, признали сами) было уничтожено столько мирного населения, сколько никаким кровавым диктаторам не снилось (которые были повешены). 4. Я утверждаю, что за военные преступления бандита (по существующим международным законам) не судят только потому что бандит зашугал весь мировй дерьмократический кагал, все сидят и обтекают. Но это не отменяет того, что это бандит мирового уровня, главный беспредельщик и государственный террорист. |agr| 5. Я утверждаю, что вся доморощенная оранжевая сволочь, которая души не чает в этом "западном уродливом мире с его гнилыми ценностями" - враг Росии, равно как и "политики" проводящие проститутскую "политку" и что-то там вякают про приверженность интеграции с этим "западным обществом". 6. Обвинения МУС (слово то какое =) ) Каддафи военным преступником это вообще не поддается трезвому рассудку. Объясняю. Ливия не находится под юрисдикцией МУС, также как и множество других стран, в том числе и США. Поэтому юридически это обвинение - нонсенс. Если бы ООН хотело устроить суд, то ОБЯЗАНО было бы принять предложение подозреваемого о сотрудничестве со следствием, которое он неоднократно предлагал. Поэтому де факто, это обвинение тем более БРЕД, без проведения следствия, какая-та шишка решила, что подозреваемый -преступник. Я и говорю - налицо полная деградация западных гилых ценностей и "права". Де факто. :)
Цитата
Алексей Д пишет: Что интересно, это то что НАТО минус США сейчас очень сильно обделывается в Ливии,
Это класс. |do| Как это минус? А что США не наносит удары "томагавками" по жилым кварталам ливийских городов? Или Пиндостан сам по себе убивает мирных жителей, а НАТО само по себе? А что некоторые официальные лица Пиндостана не признали что одной из целей проведения "гуманитарной катастрофы" является физическое устранение Каддафи?Это по какому закону? ;) На мой взгляд это бандитизм, причем в составе 2-х или более лиц по предварительному сговору. =) Юристы меня поправят. |agr|
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
"Я пытаюсь пояснить, что есть те поставщики нефти (из арабских только Сауды), которые для США представляют стратегический интерес, и те, которыми наоборот манипулируют за счет покупки у них нефти." - это неоспоримо ( хотя если быть занудой то есть Бахрейны, Катары, и теперь уже Ираки ) " И в случае Ливии, утверждать что США нужны ливийские резервы нефти - нонсенс." - а чо тогда её бомбят ? я, пардоньте, чтото совсем запутался |do| лупят значит по местным аборигенам уже квартал всеми доступными способами, за исключением ТЯО и Б-52 - а оказывается не изза нефти - я так подозреваю что изза проблем с демократией в этой стране - я угадал, Алексей ? 8-O "Действия западных стран, обратившихся к своим нефтяным резервам, чтобы компенсировать прекратившийся экспорт из Ливии, были результатом тщательно спланированных и секретных переговоров, пишет Financial Times. "В течение трех месяцев десятки высокопоставленных чиновников из США, Германии, Южной Кореи и Японии втайне работали над тем, что стало одним из наиболее смелых шагов в истории Международного энергетического агентства с момента его основания в 1974 году", – пишет газета. На поверхности задача была довольно простой: заменить исчезнувшую с рынка ливийскую нефть при помощи аккумулированных западными странами на случай чрезвычайных ситуаций запасов. На практике же все было гораздо сложнее и для достижения цели требовались сложные и в то же время деликатные дипломатические маневры: "Вашингтону, например, было необходимо быть уверенным в том, что Саудовская Аравия и другие страны, такие как Кувейт, [в ответ на открытие западных резервуаров] не сократят добычу ради того, чтобы поддержать цены". Как пишет Financial Times со ссылкой на официальных лиц, участвовавших в переговорах, план был разработан в Белом доме, однако, когда цена барреля нефти превысила 100 долларов, к нему подключились и другие страны. "Ситуация в Ливии не создавала серьезной угрозы поставкам, но повышала цены, – сказал газете представитель правительства одной европейской страны. – И макроэкономические доводы об угрозе этой тенденции звучали для нас убедительно". bbcrussian.com
Изменено: *** - 28.06.2011 21:19:52
«Социализм победит не потому, что он прав, а потому, что не правы его противники». "Эти люди - гнилая рыба. Вся Америка - жадная пасть, Но Россия... вот это глыба... Лишь бы только Советская власть!"
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 60 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю