Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

КМЗ:
от ремонта двигателей
к серийному производству

Поиск на сайте

О "пиндосах" и не только

   RSS
О "пиндосах" и не только
Перенесено из темы "Положение о конкурсе..." как разговор не по теме.
Цитата
Андрей Белый: Не в защиту США, но воистину--ПИНДОС--это дореволюционное пренебрежительное название Греков, живших в Российской Империи, особенно их торгового сословия. Очень распространено было в Тавриде и пр. Какое отношение ПИНДОСТАН, по определению являющийся в таком случае Грецией, имеет к США--в толк никак не возьму
А по-моему нормально звучит. :) Кроме энциклопедий есть еще народное творчество и слэнг. Достаточно в российском Яндексе (Гугле, да и в Википедии имеется) набрать слово "пиндос" и будет ясно, что слово пользуется популярностью и означает, в подавляющем большинстве случаев, далеко не греков. =) 1. "...российские солдаты в Косово сначала услышали слово «пиндос» со стороны и только потом осознали, как оно замечательно ассоциируется с «вооруженным до зубов трусливым американским солдатом» (еще одно определение, обнаруженное мною в Интернете (там еще был и сочный производный синоним «пиндосный» в значении «трусливый, подлый, наглый, жадный, мерзкий»). Вряд ли «пиндос» сорвался с уст американских военнослужащих в адрес пробегавшей мимо пони. Скорее всего он относился к «низкорослым и черноволосым» албанцам. По крайней мере последняя версия отлично вписывается в красочные фоторепортажи из тюрьмы Абу-Граиб!.... 2. Как бы то ни было, после боя шапками не машут: слово «пиндос» уже получило международное признание. В энциклопедии Freedictionary.com читаем: «Пиндос (или пиндосян) — прозвище родилось во время операции ООН в Косово. Его придумали русские солдаты, размещенные в аэропорте Приштины». В уникальном словаре национальных прозвищ (2166 кличек!) сказано еще проще: «Пиндос — новое слово, используемое в России, для обозначения американца». Так тому и быть...." Источник P.S. Если тема про пиндосов интересна и заинтересует народ на сайте - перенесу в отдельную ветку, однако.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 118 След.
Ответы
Цитата
Роман Савинков: Вся система сдерживания всегда и сейчас строится на принципе минимизации человеческого фактора.
Вы слыхали что-нибудь о системе разблокировки ЯО? Естественно, любая система должна быть построена так, что применять оружие может только Государство. А не психи. :) Впрочем так же как эта система работает сейчас. А вопрос, насчет "Что знают двое....", это вопрос построения системы и её отработки. Если так рассуждать - то можно сказать,что по любому РПКСН, выходящему на БС в США передается копия его маршрута, а следовательно он заранее обрекается на невыполнение задачи.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Олег, Вас послушать, фактически получается что нам проще отказаться от содержания шахтных установок, а просто нанять американских молдаван, строящих их небоскребы, и разместить взрывпакеты еще на стадии закладки фундамента. Я не отрицаю определенных возможных тактических ходов, с применением портивтивных носимых систем, но не более чем для минирования слабо охраняемых и преимущественно гражданских объектов (допустим ГЭС), береговых плотин (наподобие новоорлеанской), либо операций подобного рода. В остальных случаях применение портативного ядерного заряда чрезмерно сложно во всех отношениях. Эффективность подобных диверсионных актов также вызывает сомнение. Чаще имеется возможность ограничиться малым...
Цитата
Роман Савинков: Вас послушать, фактически получается что нам проще отказаться от содержания шахтных установок, а просто нанять американских молдаван,
Ну зачем же так? Я веду речь только о поиске нестандартных (как модно говорить, ассиметричных :) ) решений. Пока Россия слаба, а обеспечить гарантированность "ответа Чемберлену" обязана уже сейчас. И двигаться тут, на мой взгляд, нужно во всех направлениях, которые помогут решить задачу. Я разве где-нибудь писал, что нужно всё забросить и заниматься подготовкой "молдаван"? :) А то что эффективный удар необходимо наносить со всех сторон, всеми средствами и массированно - это азбука.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Ну, не стоит так близко к сердцу, это ведь шутка... Я именно о том и говорю, что гарантированность может быть обеспечена только во всех направлениях. Единственное но... - применение боевых плавцов с боезарядами, это весьма специфичный профиль, нацеленный на решение весьма узкого круга боевых задач. Большинство этих задач даже не являются стратегическими, а сугубо тактические. Никто не сомневается в эффективности подобных мер. Это подтверждается всей исторей XX века, начиная от банальной и надоевшей до оскомины "Аль-Каиды" и японских камикадзе, до итальянских плавцов в черноморских портах. Ядерное сдерживание - вопрос стратегический. Сотня и даже тысяча "рюкзачков" не обеспечат фактора сдерживания, ибо это тактическое ядерное оружие, столь же специфичное, как и ядерные боеприпасы для САУ и танков.
Цитата
Роман Савинков: Я именно о том и говорю, что гарантированность может быть обеспечена только во всех направлениях.
Ну так и нет разногласий. :) Естественно, что всё применение любого оружия, на любом уровне должно планироваться с головой. И несомненно должно быть увязано в единую систему. Тут и обсуждать нечего. Я только против когда говорится, о том, что одно оружие массового поражения и способы его применения моральны, а другие аморальны. На мой взгляд, это простое лицемерие. :S:
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Олег Кошелев: На мой взгляд, это простое лицемерие
+1 :S: Да, еще, Олег, раз вы здесь, гляньте в "ВПК" по теме старой советской торпеды 60-го года, там есть весьма потешный товарищ из братской Киргизии. Заставляет улыбнуться...
У этого вопроса есть другой аспект. Союз создал несколько видов грозного оружия. Спецназ далеко не на последнем месте. Острый это очень скальпель. То как с ними поступали и поступают сейчас одна из трагедий смутного времени. Некоторые из них себе нашли другое применение, встав на путь преступлений. Когда люди по документам из частей настоящие герои - становятся киллерами. Куда им деваться с ихними навыками, в ЧОПы и силовые структуры многих не берут. Из армии уволены без жилья. Не время браться за этот скальпель. Сами обрезаться можно.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць: Сами обрезаться можно
Согласен!
Цитата
Алексей Мисяць: Сами обрезаться можно.
Ну давайте на инструменты будем пенять. Если хирург нетрезв или если купил диплом, то он даже тупым трехгранным штыком обрежется. Может проще хЕрургов таких по одному месту мешалкой?! И решать чтобы наконец в стране герои - жили как герои.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Олег Кошелев: И решать чтобы наконец в стране герои - жили как герои.
Общими фразами не стану отвечать. Проблема интеграции ветеранов спецподразделений в мирной жизни есть и была не только у России. Америка в своё время не менее погано поступала с своими зелёными беретами, которых увольняли из армии и выдавливали из страны. Государство делом Ульмана неправильный очень сигнал дало спецам. Теперь государство должно этих серьезных и умелых людей, ещё и убеждать, что выполнившего приказ не сольют как использованный материал.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 118 След.
Читают тему (гостей: 5, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю