Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Разведывательные дроны

Как БПЛА-разведчики
повышают точность
ударных подразделений

Поиск на сайте

Главная / Форум / Кают-компания / Обсуждение новостей / АПЛ "Екатеринбург" горела в доке с ядерным оружием на борту

АПЛ "Екатеринбург" горела в доке с ядерным оружием на борту

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
АПЛ "Екатеринбург" горела в доке с ядерным оружием на борту
Наибольшую опасность при таком пожаре вызывают не ядерные боеголовки, а ракетное топливо МБР. Для подрыва СБЧ условий, создающихся при обычном пожаре, недостаточно.
Лейтенант запаса
Цитата
Дмитрий Саранов пишет: Для подрыва СБЧ условий, создающихся при обычном пожаре, недостаточно.
Но второй (третий?) Чернобыль организуется легко.
Не хлебом единым
Антон! До тех пор пока дилетанты из числа "лейтенантов запаса" будут тут рассуждать - толку не будет. Они же во всем "спецы".... Не стоит с ними вступать в полемику, поскольку их это и возбуждает и поощеряет к дальнейшему. И.Курдин, к-р К-84 с 1990 по 1994 год
И.Курдин
Господа, это правда? А что, разве боезапас подводных лодок не выгружают, перед постановкой в док? Или опять понадеялись на русский авось? :o
Цитата
Игорь Курдин пишет: Антон! До тех пор пока дилетанты из числа "лейтенантов запаса" будут тут рассуждать - толку не будет. Они же во всем "спецы".... Не стоит с ними вступать в полемику, поскольку их это и возбуждает и поощеряет к дальнейшему. И.Курдин, к-р К-84 с 1990 по 1994 год
Тогда более конкретно. 1. Насколько точно известно, что лодка поставлена в док с невыгруженными МБР на борту. 2. Если это так, то в соответствии с какими инструкцциями допускается постановка ПЛ в док с невыгруженными МБР. 3. Какие условия необходимы для подрыва ядерной боевой части. 4. При пожаре на лодке что может представлять большую угрозу для радиоактивного заражения: ядерный реактор или МБР? 5. Авария на ЧАЭС и Фукусиме как-то связана с подрывом ядерной боеголовки? 6. Саранов что-то про реактор выше написал? Появляется ощущение, что под прикрытием известных фамилий на форуме сидят и пишут люди, никакого отношения к флоту не имеющие. Типа журналисты. По крайней мере командир ПЛ отлично знает устройство корабля и вооружения. Одни журналисты напустили слухов про ядерные ракеты, готовые с минуту на минуту взорваться от тления резинового покрытия лёгково корпуса, а другие пытаются под видом профессионалов придать этому фарсу глобальное значение. Кстати, чернобыль случился не от пожара, и там не было СБЧ. Для тех, кто не знает - там был тепловой взрыв с разбрасыванием элементов активной зоны реактора и последующим горением. Ничего общего с Екатеринбургом, как видим, нет.
Лейтенант запаса
Цитата
Дмитрий Саранов пишет:Тогда более конкретно.
На первый и второй вопросы руководство СФ обоснованно ответило руководству МО РФ. Выкладывать в сеть ссылки (а тем паче выдержки) документов не позволяет закон о гос.тайне.
"У каждого своя правда. Истины никто не постиг."
Конкретика по третьему наверняка тоже. По четвёртому есть данные из коммерсанта по весу делящегося вещества в реакторах и можно прикинуть по аналогии с открытой информацией по ББ, и сравнить.
Я позволю себе представить сценарий развития ситуации, если бы не удалось потушить: взрыв торпедного оружия; разрушение части дока и его погружение вместе с горящей лодкой (пожар потушен). Или (что менее вероятно) реактивной силой взрыва торпед в торпедном отсеке лодка выбрасывается в залив и тонет (пожар потушен). Мой вывод однозначен: угрозы для радиоактивного заражения не было. На сколько мой вывод правдоподобен, каждый решает сам.
"У каждого своя правда. Истины никто не постиг."
Какая надёжная система!
Это просто счастье, что смогли потушить, потому что сценарий развития событий, в обратном случае, мог бы быть более пессимистичным. Взрыв торпедного отсека, а это несколько тонн взрывчатки в тротиловом эквиваленте (если сложить все БЗО торпед), с очень высокой долей вероятности, мог бы привести к нарушению герметичности резервуаров с топливом и окислителем МБР. Топливо полбеды, а вот окислитель это страшная дрянь. Думаю, что в этом случае пришлось бы долго собирать по всей округе разлетевшиеся боеголовки МБР. Ядерной катастрофы возможно бы не было, т.к. и реактор и боеголовки в достаточной степени защищены и простым взрывом их (боеголовки) инициировать невозможно, хотя вероятность "грязного" подрыва тоже исключать нельзя. В общем мало не показалось бы никому. Просто жутко думать об этом. Не верю, что люди, поставившие лодку с боезапасом в док, не могли просчитать подобный сценарий. Опять безопасность тысяч людей отдана на откуп дяде Ване со сварочным аппаратом. Считаю, что тем кто тушил лодку снаружи и боролся за живучесть внутри, нужно давать ордена, а тех, кто принял решение ставить не выгруженную лодку в док, судить.
Изменено: Виталий Андросов - 14.02.2012 00:09:57
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю