Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый реактивный снаряд

"Торнадо-С" вооружили
новым реактивным
снарядом

Поиск на сайте

15 августа 1863 родился выдающийся кораблестроитель Алексей Николаевич Крылов

15 августа 1863 родился выдающийся кораблестроитель Алексей Николаевич Крылов 06.03.2013
Текст: Заведующий кафедрой истории войн и военного искусства Военно-морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова кандидат военных наук контр-адмирал запаса Алексей Николаевич Конеев
Фото: Алексей Николаевич Крылов. wikipedia.org
15 августа 1863 родился выдающийся ученый-кораблестроитель академик Герой Социалистического Труда Алексей Николаевич Крылов (1863-1945).

К этой юбилейной дате в Военно-морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова после ремонта открылся единственный в своем роде мемориальный кабинет-музей А.Н. Крылова.

Здесь хранятся уникальные экспонаты, связанные с научной деятельностью (оригиналы писем, трудов), а также – личные вещи и награды. Наследие Алексея Николаевича сохранено благодаря усилиям нескольких поколений сотрудников Академии, научный архив систематизирован, личные вещи, объекты быта отреставрированы фактически на добровольных началах. Академик Алексей Николаевич Крылов принадлежит к числу выдающихся ученых.

Он родился в деревне Висяга Алатырского уезда Симбирской губернии (ныне деревня Крылово Порецкого р-на в Чувашии), а большая часть его жизни прошла в городе на Неве. Его имя навечно вписано в историю отечественной и мировой науки, техники и культуры. Многогранная деятельность академика распространялась на различные отрасли знаний, носила энциклопедический характер. Изданное научное наследие А.Н. Крылова составляет 12 томов (1936-1956), охватывает проблемы теории и строительной механики корабля, теории магнитных и гироскопических компасов, математики, механики, баллистики, воздухоплавания, педагогики, истории науки и техники.

А.Н. Крылов вошел в историю как блестящий инженер-кораблестроитель, педагог, математик. Вся его жизнь была связана с Военно-морской академией, где он работал и преподавателем, и её начальником.

После смерти Алексея Николаевича в 1945 году его вдова Евгения Николаевна Моисеенко-Крылова и его дочь Анна Алексеевна Капица обратились с просьбой об увековечении памяти Алексея Николаевича и передали в дар академии личные вещи, уникальную научно-техническую библиотеку, личный архив академика. Внук А.Н. Крылова Сергей Петрович Капица передал в кабинет-музей уникальные рукописи и фотографии из семейного архива.

По распоряжению Наркома ВМФ СССР Н.Г. Кузнецова в 84-й день рождения академика 15 августа 1947 года музей был открыт. Он работает более 65 лет. Большой интерес представляют научно-биографические очерки А.Н. Крылова о жизни и деятельности выдающихся ученых прошлого, а так же его современников. И хотя эти работы предназначены для инженеров и техников, безусловно, прав академик В. Смирнов, который писал о Крылове: "Он был выдающимся знатоком эпохи от Ньютона до середины XIX в. Эту эпоху он знал до мельчайших подробностей и чувствовал ее стиль, который был так родственен ему самому".

Большая часть экспонатов выставлена так же в академическом музее на стендах, посвященных истории военно-морского образования и относящихся к периоду работы А.Н. Крылова в должности начальника академии. В этом году музей получил уникальные фотоматериалы, связанные с научной деятельностью академика.

Основная миссия кабинета-музея – пропаганда научного наследия академика и патриотическое воспитание. В настоящее время остро стоит вопрос о популяризации профессии кораблестроителя. Сотрудники музея на добровольных началах проводят экскурсии для школьников, курсантов и слушателей. Наследие академика Крылова бережно сохраняется и пополняется.

В 2013 году Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова, где долгие годы трудился учёный, планирует большой комплекс мероприятий по празднованию юбилейной даты. Часть мероприятий пройдет на территории историко-мемориального кабинета-музея А.Н. Крылова.

Историческая дата:  15.08.1863

Возврат к списку


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Добавить день в историю
Смотреть собственные дни в истории

Возврат к списку новостей


Главное за неделю