Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые средства контроля радиационной обстановки

Новый измеритель ИМД-9
засечет любую
радиационную угрозу

Поиск на сайте

С.С. Лесовский

С.С. Лесовский 12.01.2008 Из дворян, дальний потомок Петра Павловича Шафирова. Родился во Франции, где служил его отец, командир Кинбурнского драгунского полка.

Был незлым человеком, но пользовался репутацией жестокого командира. Во время плавания на «Диане» из-за его жестокости (матросов часто пороли линьками) команда едва не взбунтовалась - спасло ситуацию лишь хладнокровие старшего офицера И. И. Бутакова. На флоте имел прозвище «Дядька Степан».

С 1853 по 1856 гг. совершил кругосветное плавание, выйдя из Кронштадта и обогнув мыс Горн, достиг Дальнего Востока и в бухте Де-Кастри поступил в распоряжение дипломатической миссии Евфимия Путятина. Затем перешёл в бухту Симода (Япония), где во время землетрясения фрегат потерпел крушение. Ему помогла иностранная шхуна, на которой он вернулся в Петропавловск, затем в устье Амура, откуда уже в 1856 г. дошел до Петербурга.

В 1864 г. назначен главным командиром Кронштадского порта и исполняющим обязанности военного губернатора Кронштадта (в числе его заслуг на этом посту - устройство водопровода и газопровода в городе, а также строительство казарм).
С 1866 по 1871 гг. Степан Степанович Лесовской был главным командиром Кронштадского порта и военным губернатором Кронштадта.
1 января 1876 г. - 23 июня 1880 г. — Управляющий Морским министерством (ушел по собственному желанию в связи с возникшими в отношениях с Китаем недоразумениями, чтобы возглавить тихоокеанскую эскадру).

23 июня 1880 г. - Член Государственного совета.

23 июня 1880-1884 гг. - Главный начальник начальник морских сил на Тихом океане.

1881 г. - Полный адмирал.

1882-1884 гг. — Глава Комиссии по пересмотру Морского устава.

Именем С.С. Лесовского названы мыс и залив на о. Сахалин.

Историческая дата:  12.01.1817

Возврат к списку


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Добавить день в историю
Смотреть собственные дни в истории

Возврат к списку новостей


Главное за неделю