Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Виртуальное прототипирование в Зеленодольском ПКБ

Как виртуальное
прототипирование
помогает
создавать корабли"

Поиск на сайте

"Наутилус"

"Наутилус" 21 января 1954 года в США спущена на воду атомная подводная лодка "Наутилус".

"Наутилус" был первой в мире атомной подводной лодкой. Не считая абсолютно новой энергетической установки, лодка имела обычную конструкцию. На испытаниях были установлены многие рекорды, включая переход под водой на 1400 миль (2250 километров) за 90 часов при скорости 20 узлов (на то время это был наибольший период, проведенный американской лодкой под водой без всплытия, и наибольшая достигнутая под водой скорость).

На "Наутилус" был установлен реактор с водой под давлением (S2W) с тепловой мощностью - 70 MВт и с мощностью на валу - 2 по 7500 лошадиных сил. На основе конструкции Nautilus была построена флотилия из четырех подводных лодок класса "Скейт", что дало большую возможность для продолжения исследований в области корабельной ядерной энергетики.

3 августа 1958 "Наутилус" впервые достиг Северного полюса под водой. Подлодка вышла из гавани Перл-Харбора 23 июля 1958-ого года с секретным заданием под кодовым названием "Операция Солнечный свет". Сейчас "Наутилус" стоит в американском порту Гротон у мемориального причала.

"Наутилус" помимо своего рекордного похода к Северному полюсу, известна и тем, что на ее борту проводились психотронные испытания. Специальными средствами психотронного оружия экспериментаторы пытались влиять на решения, принимаемые командиром неприятельского корабля.

Параметры "Наутилус"

Длина: 97 метров
Ширина: 8,2 метра
Водоизмещение: 4092 тонн
Экипаж: 111 человек
Скорость: 25 узлов
Атомный реактор: 1 S1C

Источник: www.podrobnosti.ua

Историческая дата:  21.01.1954

Возврат к списку


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Добавить день в историю
Смотреть собственные дни в истории

Возврат к списку новостей


Главное за неделю