Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные пропульсивные системы

Речные катамараны
оснастят
отечественными двигателями

Поиск на сайте

Концепция выставки

Существенные преобразования и связанные с ними социальные процессы, проходящие в Вооруженных Силах Российской Федерации (ВС РФ) не могли остаться незамеченными в российском обществе. Они вызывают законный интерес у многих жителей страны.

В этой связи, в соответствии с решением Министра обороны Российской Федерации в ходе подготовки и проведения торжественных мероприятий, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, в период с 15 по 18 апреля 2010 г. в Центральном выставочном зале "Манеж" проводится выставка-форум "Армия и общество" (далее – выставка).

По замыслу организаторов, она станет заметным культурно-патриотическим проектом в рамках мероприятий по празднованию этой юбилейной даты.

Целью выставки является ознакомление широкой общественности с работой органов государственной власти, в том числе Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам законотворческой деятельности и практических мер в области обороны и безопасности, с содержанием проводимых в Вооруженных Силах Российской Федерации преобразований, социально значимыми программами и мероприятиями, направленными на повышение авторитета Вооруженных Сил Российской Федерации и других силовых структур в обществе.

Одна из приоритетных задач выставки – показ роли общественных организаций в укреплении связи между армией и обществом, объединение их усилий в решении задач патриотического воспитания молодёжи, подготовки допризывной молодежи в системе ДОСААФ России, обеспечения социальной защиты военнослужащих и членов их семей и, в целом, повышения авторитета Вооруженных Сил.

Отличительной особенностью выставки станет её широкая социальная направленность, возможность привлечения общественных структур к совместному обсуждению широкого комплекса социальных проблем военнослужащих и членов их семей с высшими органами государственной власти.

Выставка широко представит промышленную продукцию, выпускаемую в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе на основе нанотехнологий, продемонстрирует последние достижения оборонного комплекса Российской Федерации в сфере выпуска современной техники и вооружения, запасов материальных средств и военной медицины.

С учетом участия в работе выставки заместителей Министра обороны Российской Федерации, других должностных лиц военного ведомства у представителей промышленности, науки, бизнеса появится уникальная возможность презентации и продвижения своей продукции, программ и услуг в интересах ВС РФ, с последующей вероятностью выхода на заключение государственных контрактов с Минобороны России.

Организациям и учреждениям, участвующим в выставке-форуме "Армия и общество", при прочих равных условиях, будет предоставлено преимущественное право участия в проведении других совместных с Минобороны России мероприятиях.

На выставке будут представлены уникальные экспонаты из фондов музеев Вооруженных Сил и других музеев военно-патриотической направленности, а также результаты военно-поисковой работы и автопробега по странам Европы.

В рамках выставки-форума с участием заместителей Министра обороны РФ планируется проведение "круглых столов", на которых будут подняты вопросы проводимых в Вооруженных Силах Российской Федерации преобразований, патриотического воспитания молодежи, ее подготовки для службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, военного образования, в том числе новой системы подготовки профессиональных сержантов, обеспечения военнослужащих жильем и другими социальными гарантиями в соответствии с ведомственной целевой Программой МО РФ, рассчитанной на 2009–2011 годы в рамках Стратегии социального развития Вооруженных Сил на период до 2020 г.

Руководством Минобороны России совместно с Правительством города Москвы планируется в канун юбилея Победы в рамках выставки проведение ряда благотворительных мероприятий, с участием ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов и членов их семей.

В ходе выставки предусмотрены: проведение ВЦИОМ и социологическим центром ВС РФ экспертного опроса среди участников выставки, представителей СМИ по актуальным проблемам взаимоотношений армии и общества, а также работа ярмарки вакансий по трудоустройству военнослужащих, увольняемых в запас и членов их семей.

В период работы выставки будут подведены итоги: Всероссийского детско-юношеского литературно-художественного конкурса творческих работ "Я помню! Я горжусь!", проводимого Минобороны России, конкурсов детских рисунков, проведенных в общеобразовательных учреждениях Москвы и на лучший плакат, объявленный Фондом "Наука-ХХI" и журналом "Воин России" в честь юбилея Победы (конкурс ещё продолжается).

Цели и задачи выставки

Формирование патриотических настроений в российском обществе, повышение имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации.

Повышение статуса и охвата мероприятий, по подготовке к 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Ознакомление широкой общественности с сутью преобразований, проводимых в Вооруженных Силах РФ.

Создание условий для повышения жизненного уровня военнослужащих и членов их семей, привлечения на контрактную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации достойных представителей российской молодежи.

Продвижение конкурентоспособной продукции, услуг, передовых технологий и разработок в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации.

Расширение направлений взаимодействия Вооруженных Сил Российской Федерации и бизнеса, в том числе показ форм реализации возможных совместных проектов в областях: военного образования, культуры, здравоохранения, трудоустройства военнослужащих, увольняемых в запас и членов их семей.

Оказание помощи военнослужащим, увольняемым в запас и членам их семей по трудоустройству на гражданские специальности.

Работа совместной общественной приемной Минобороны России и Фонда "Наука-ХХI", "горячей линии" по разрешение возникших проблем у военнослужащих и членов их семей.

К участию в подготовке и проведении выставки планируется привлечь представителей

  • Администрации Президента РФ;
  • Совета Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
  • Счетной палаты РФ;
  • Росвоенцентра при Правительстве Российской Федерации;
  • субъектов РФ, в том числе городов-героев и городов воинской славы, а также субъектов, шефствующих над воинскими частями Вооруженных Сил РФ;
  • Общественной палаты Российской Федерации;
  • Общественного Совета при Министерстве обороны Российской Федерации;
  • силовых и других министерств и ведомств;
  • секретариата ОДКБ;
  • промышленных предприятий и научных учреждений;
  • общественных, в том числе ветеранских организаций;
  • высших и иных учебных заведений;
  • военных и иных учреждений культуры и искусства, библиотек;
  • бизнеса, предприятий и организаций;
  • средств массовой информации, военных и иных издательств, информационных и рекламных компаний;
  • студентов ВУЗов, слушателей и курсантов высших военно¬учебных заведений Минобороны России;
  • военнослужащих – участников Парада Победы 2010 года;
  • допризывной молодежи;
  • учащихся общеобразовательных учреждений.


Главное за неделю