Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    63,64% (49)
Жилищная субсидия
    18,18% (14)
Военная ипотека
    18,18% (14)

Поиск на сайте

"Адмирал Кузнецов" отмечает свою очередную годовщину в Средиземном море

"Адмирал Кузнецов" отмечает свою очередную годовщину в Средиземном море 12:27, 20 Янв 2012
Фото: ТАВКР "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов". Пресс-служба Западного военного округа
Тяжелый авианесущий крейсер (ТАВКР) Северного флота (СФ) "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" 20 января отмечает 21-ю годовщину со дня первого подъема Военно-морского флага, оставив за кормой более 8200 миль со дня выхода из Североморска. Об этом Центральному Военно-Морскому Порталу сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по СФ капитан 1 ранга Вадим Серга.

Свой праздник экипаж корабля встречает в рабочей обстановке в центральных районах Средиземного моря. На крейсере продолжается подготовка к проведению полетов палубной авиации, проводится плановое обслуживание корабельных механизмов и техники. Праздничные мероприятия, приуроченные к годовщине корабля, запланированы на выходные дни. Состоится торжественное построение экипажа, на котором командование крейсера поздравит моряков с праздником, лучшим военнослужащим будут вручены грамоты и объявлены благодарности.

ТАВКР "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" - единственный на сегодняшний день в России авианесущий крейсер, способный нести на борту тяжелые палубные истребители Су-33, истребители-штурмовики Су-25 и корабельные противолодочные вертолеты Ка-27, и единственный в мире авианосец, с борта которого проводятся полеты в заполярных широтах. Крейсер заложен на стапеле Черноморского судостроительного завода 1 сентября 1982 года. Спущен на воду 4 декабря 1985 года. 20 января 1991 года на авианесущем крейсере впервые поднят Военно-морской флаг.

Корабль, которым командует капитан 1 ранга Сергей Артамонов, имеет уникальные для ВМФ России размеры: длина его палубы - 306 метров, ширина – 75 метров, высота – около 60 метров, что соразмерно с высотой 20-ти этажного дома. Водоизмещение корабля - 60000 тонн. Общая длина коридоров крейсера превышает 16 километров.

Дальний поход, задачи которого сейчас в акватории Средиземного моря выполняет экипаж ТАВКР "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", уже шестой по счету в истории корабля. Задачи длительного плавания в районах Атлантического океана и Средиземного моря экипаж крейсера ранее выполнял в 1995-1996 годах, в 2004 году, в 2005 году, в 2007-2008 и 2008-2009 годах.

Возврат к списку


Материалы по теме:

Лента (раздел закрыт)

Страницы: 1 2 След.
бакенщик, 20.01.2012 18:49:43
"Кузнецову", долгих лет жизни!!!!!! |fl|
Notsaint, 20.01.2012 23:06:40
Лично был свидетелем прибытия тогда ещё тяжёлого авианесущего крейсера "Тбилиси" на Северный флот, как и все поразился его размерами и мощью! С вниманием наблюдали, сами будучи на 7ом причале Североморска, как с крейсера на рейде взлетали самолёты палубной авиации!! Поздравляю весь экипаж с памятной датой! С интересом наблюдаем за всеми событиями, связанными с крейсером "Адмирал Кузнецов"! Товарищи офицеры, мичманы, старшины и матросы крейсера, удачи Вам в БП и ПП ;) , и пусть всегда под килем присутствуют 7 футов!
Михаил Иринин, 21.01.2012 02:51:56
Прочитал заметку как на Флот.коме, так и на других сайтах. Везде одно и тоже. Как только не называют 20 января в жизни "Кузнецова": и очередную годовщину он встречает, и День рождения и т. д. Люди, этот праздник называется ДЕНЬ КОРАБЛЯ!!!!! АУ!!! Неужели капразы в Западном округе не подсказали ? ))))) Такое впечатление, что новость пришла не из пресс-службы округа, а с Марса и клонируется на планете Земля. :S:
Игорь Выморков, 21.01.2012 10:41:34
Цитата
Notsaint пишет: Лично был свидетелем прибытия тогда ещё тяжёлого авианесущего крейсера "Тбилиси" на Северный флот, как и все поразился его размерами и мощью! С вниманием наблюдали, сами будучи на 7ом причале Североморска, как с крейсера на рейде взлетали самолёты палубной авиации!!
Прошу прощения за оффтопик, но вынужден Вас немного поправить. Событие о котором Вы пишете, скорее всего относилось к ТАвКР "Баку" (он же в последствии "Адмирал Горшков"). Поскольку: 1. Кузнецов прибыл на Северный флот в декабре 91-го года уже имея название "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" 2. Он сразу прибыл в пункт постоянного базирования в Ура-губе, не заходя в Кольский залив и уж тем более, не поднимая самолеты палубной авиации, коих на борту тогда попросту не было. :L:
Николай Авраменко, 21.01.2012 14:17:59
Хватит ли ума не покромсать, в скорости, это чудо техники на иголки...?
Игорь Рябко, 21.01.2012 17:44:31
Цитата
Notsaint пишет: С вниманием наблюдали, сами будучи на 7ом причале Североморска, как с крейсера на рейде взлетали самолёты палубной авиации!!
Уважаемый! Тут ты "загнул". С "Кузнецова" на стопе взлетал Су-33 только один раз. Это было в 1996 году, в Видяево. За штурвалом был летчик-испытатель Сергей Мельник. А вот, по-моему, на день флота 2003 года над "Кузей" на рейде Североморска летали "Витязи". И очень низко. Всех причастных к "Кузнецову" с ДНЕМ КОРАБЛЯ! |ax|
Игорь Волков, 21.01.2012 20:31:04
Надежда(Диана), 22.01.2012 02:05:54
Мои поздравления Игорю Выморкову, проходившего службу именно на этом корабле-тяжёлый авианесущий крейсер проекта 1143.5 «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» |fl|
Notsaint, 22.01.2012 02:08:42
Цитата
Игорь Выморков пишет:
Цитата
Notsaint пишет: Лично был свидетелем прибытия тогда ещё тяжёлого авианесущего крейсера "Тбилиси" на Северный флот, как и все поразился его размерами и мощью! С вниманием наблюдали, сами будучи на 7ом причале Североморска, как с крейсера на рейде взлетали самолёты палубной авиации!!
Прошу прощения за оффтопик, но вынужден Вас немного поправить. Событие о котором Вы пишете, скорее всего относилось к ТАвКР "Баку" (он же в последствии "Адмирал Горшков"). Поскольку: 1. Кузнецов прибыл на Северный флот в декабре 91-го года уже имея название "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" 2. Он сразу прибыл в пункт постоянного базирования в Ура-губе, не заходя в Кольский залив и уж тем более, не поднимая самолеты палубной авиации, коих на борту тогда попросту не было.
Вы совершенно правы! Прошу прощения за ляп!
Герман Качуринер, 22.01.2012 03:04:58
Цитата
Надежда(Диана) пишет: Мои поздравления Игорю Выморкову, проходившего службу именно на этом корабле-тяжёлый авианесущий крейсер проекта 1143.5 «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов»
С удовольствием присоединяюсь. Игорь, поздравляю! |fl|
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>


Добавить новость ВМФ
Смотреть собственные новости ВМФ

Возврат к общему списку новостей


Главное за неделю