Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    61,64% (45)
Жилищная субсидия
    19,18% (14)
Военная ипотека
    19,18% (14)

Поиск на сайте

У Чехии появится первая подводная лодка

У Чехии появится первая подводная лодка 12:39, 14 Мар 2008
Текст:
Фото:

Албанская подводная лодка скоро будет передана Чехии – стране, не имеющей выхода к морю. Об этом сообщает газета «Lidove noviny».

Впрочем, старая списанная подлодка не будет принята на вооружение. Ее разместят в Музее военной истории в Центральной Богемии.

Подлодка пр.613, принадлежащая самому массовому проекту дизель-электрических подлодок Советского Союза (по классификации НАТО «Виски»), служила в ВМС Албании до 1994 года. Возможность приобрести ее появилась у музея несколько лет назад, когда Албания списала устаревшие боевые единицы.

Благодаря хорошим дипломатическим отношениям с Албанией Чехии стало известно о списании старых подлодок, и в прошлом году министр обороны страны Власта Парканова любезно попросила о передаче подлодки своего албанского коллегу Фатмира Медиу во время его визита в Прагу.

Из-за внушительных габаритов сумбарины в Чехию, скорее всего, попадет только ее часть.

Чешский музей также обязан Албании израильским танком «Меркава», сообщает газета «Lidove noviny».

В ближайшее время две страны должны подписать соглашение о сотрудничестве в области военной истории.

Photo: Albanian Pilot Online

Возврат к списку


Материалы по теме:

Лента (раздел закрыт)

Страницы: 1 2 След.
Сергей Васильевич, 15.03.2008 04:18:16
613 пошли в тираж. :)
nick191, 15.03.2008 10:51:14
Нельзя ли ссылку на информацию? :S:
Сергей Васильевич, 15.03.2008 11:44:32
Даю ссылку http://8-07.mysob.ru/news/culture/60261.html ..,а вчера лично осмотрел объект ,чесно скажу понравилось,теперь поведу внуков. :)
Линкор 23, 15.03.2008 13:06:00
Если лодка уже открыта для посещения, то нет ли информации в какие дни и в какое время на нее можно попасть?
nick191, 15.03.2008 13:34:53
Цитата
Сергей Васильевич: Даю ссылку http://8-07.mysob.ru/news/culture/60261.html ..,а вчера лично осмотрел объект ,чесно скажу понравилось,теперь поведу внуков.
Вопросы: 1.По Вашей ссылке нет ничего про пл Чехии. А в названии темы фигурирует именно такая пл (чешская). 2.Вы осматривали пл снаружи, или Вас допустили и внутрь? Насколько мне известно, внутрь пока не пускают?
Сергей Васильевич, 15.03.2008 13:47:34
Цитата
nick191: 1.По Вашей ссылке нет ничего про пл Чехии. А в названии темы фигурирует именно такая пл (чешская). 2.Вы осматривали пл снаружи, или Вас допустили и внутрь? Насколько мне известно, внутрь пока не пускают? C уважением, nick191
По первому вопросу http://www.navy.ru/news/navy/index.php?ELEMENT_ID=5581 или смотри в новостях на Главной :) По второму-осмотрел снаружи .запуск внутрь обещают к 19.03 .
nick191, 15.03.2008 13:56:59
Цитата
Сергей Васильевич: осмотрел снаружи .запуск внутрь обещают к 19.03 .
Позвольте уточнить: кто обещает? Или у Вас личные связи с владельцами?
Сергей Васильевич, 15.03.2008 15:39:03
Цитата
nick191: Позвольте уточнить: кто обещает? Или у Вас личные связи с владельцами? C уважением, nick191
Да нет связей нет -информации нашел в интернете по ссылке С-189.Я просто заинтересовался увидев эту лодку напротив своей конторы.Вопервых это первая лодка на которую ступила моя еще тогда курсантская нога(имеется ввиду проэкт,а не конкретный корабль),и второе хочется внуков ознакомить с местом их будующей службы ,что бы с детства привыкали к железу. Ведь 613 пр -это страшно ,поэтому если когда и попадут на атомоход -радости не будет предела. :)
nick191, 15.03.2008 16:39:45
Цитата
Сергей Васильевич: 613 пр -это страшно ,поэтому если когда и попадут на атомоход -радости не будет предела.
Вы не совсем правы. 613-й пр. - это совсем не страшно. "Это" - надежно, просто в управлении и обслуживании, абсолютно ремонтнопригодно в условиях моря, и сделано "для войны", а не для "круиза с попугаями в каюткомпании". :S:
Сергей Васильевич, 15.03.2008 22:45:24
Цитата
nick191: Вы не совсем правы. 613-й пр. - это совсем не страшно. "Это" - надежно, просто в управлении и обслуживании, абсолютно ремонтнопригодно в условиях моря, и сделано "для войны", а не для "круиза с попугаями в каюткомпании". C уважением, nick191
О, где то я это уже слыхал ,наверно в Полярном..в юности :) Для войны 1941-1945 годов сделана немцами( ХХI серия),сейчас на ней не повоюешь.А попугаи ,кстати в том же корпусе,где и 16 ядрённых ракет,и если хотя бы одна долетит мало не покажется ;)
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>


Добавить новость ВМФ
Смотреть собственные новости ВМФ

Возврат к общему списку новостей


Главное за неделю