Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    63,41% (52)
Жилищная субсидия
    19,51% (16)
Военная ипотека
    17,07% (14)

Поиск на сайте

Эксклюзив ЦВМП: "Наши взгляды на развитие совпадают" - интервью командующего ВМС США

Эксклюзив ЦВМП: "Наши взгляды на развитие совпадают" - интервью командующего ВМС США 13:21, 18 Апр 2011
Фото: Главком ВМС США дает эксклюзивное интервью Центральному Военно-Морскому Порталу Центральный Военно-Морской Портал
"Офицеры и моряки ВМФ России произвели на меня очень сильное и положительное впечатление. Мне понравилась их открытость, а также то, что многие взгляды на развитие флотов у нас совпадают", - заявил в эксклюзивном интервью Центральному Военно-Морскому Порталу Начальник оперативного штаба ВМС США адмирал Гери Рафхед.

Главнокомандующий ВМС США адмирал Гери Рафхед находился с официальным визитом в России с 14 по 18 апреля 2011 года. Это был первый за последние 15 лет визит главкома ВМС США в Россию. Американский адмирал встретился в Москве со своим коллегой, главкомом ВМФ России адмиралом В.Высоцким, а также начальником Генерального штаба ВС РФ генералом Н.Макаровым. На Северном флоте Г.Рафхеду были продемонстрированы атомный ракетный крейсер "Петр Великий" и АПЛ "Нижний Новгород". Завершилась программа визита в Санкт-Петербурге, где американская делегация посетила Военно-морскую академию им. Н.Г.Кузнецова, Центральный военно-морской музей и крейсер "Аврора", а самому Г.Рафхеду была предоставлена честь сделать полуденный выстрел из пушки в Петропавловской крепости.

Несмотря на крайне насыщенную программу визита и рассчитанный буквально по минутам график пребывания в Санкт-Петербурге, адмирал Рафхед нашел возможность встретиться с главным редактором Центрального Военно-Морского Портала и ответить на несколько вопросов в кратком 20-минутном интервью.

Краткая справка:

Гери Рафхед, адмирал, 29-й Начальник оперативного штаба (Chief of Naval Operations, CNO) в истории ВМС США. Родился в 1953 году, выпускник военно-морской академии 1973 года. Служил на надводных кораблях ВМС США. Единственный в ВМС США командир корабля, который в разное время командовал обоими типами надводных кораблей с системой Aegis (эсминец УРО DDG52 Barry и крейсер УРО CG73 Port Royal). Служебная деятельность Рафхеда неоднократно отмечалась орденами и медалями, женат, имеет взрослую дочь Элизабет.

Возврат к списку


nick191, 18.04.2011 15:02:13
Цитата
Главнокомандующий ВМС США адмирал Гери Рафхед
Опечатка?
Михаил Иринин, 18.04.2011 18:49:33
Вспомним детство - дифтонги - Gary Roughead =) pronounced gæri. Так что, уважаемый Ник, Сергей Богатов (если хотипе Богатоф =) ) - абсолютно прав. |do| Что касается главкома - тык не министр же он ВМС США.
nick191, 18.04.2011 20:04:31
Цитата
Михаил Иринин пишет: Так что, уважаемый Ник, Сергей Богатов (если хотипе Богатоф ) - абсолютно прав. Что касается главкома - тык не министр же он ВМС США.
Увы, в США не существует должности "главкома" в нашем понимании. В статье приведено несколько должностей. Какая правильная?
Цитата
Наши взгляды на развитие совпадают - командующий ВМС США в эксклюзивном интервью ЦВМП 18.04.2011 "Офицеры и моряки ВМФ России произвели на меня очень сильное и положительное впечатление. Мне понравилась их открытость, а также то, что многие взгляды на развитие флотов у нас совпадают", - заявил в эксклюзивном интервью Центральному Военно-Морскому Порталу Начальник оперативного штаба ВМС США адмирал Гери Рафхед. Главнокомандующий ВМС США адмирал Гери Рафхед находился с официальным визитом в России с 14 по 18 апреля 2011 года. .......................... Краткая справка: Гери Рафхед, адмирал, 29-й Начальник оперативного штаба (Chief of Naval Operations, CNO) в истории ВМС США. ..............
"Дифтонги" обсуждать и не собирался. Я не "филолух". ;)
Андрей Белый, 19.04.2011 02:27:06
Цитата
Опечатка?
Нет, CNO есть главком.
CNO.jpg (281.68 КБ)
nick191, 19.04.2011 23:02:15
Цитата
Андрей Белый пишет: Нет, CNO есть главком.
Я бы не был столь категоричен. Сравните обязанности и права "их главкома" и "советского" (нынешние не в счет).
Андрей Белый, 20.04.2011 00:11:55
Цитата
nick191 пишет: Я бы не был столь категоричен. Сравните обязанности и права "их главкома" и "советского" (нынешние не в счет).
Разница есть и она совершенно очевидна--разные военные культуры и, естественно, ОШС. Тем не менее, помимо имения в составе OPNAV (Office Of The CNO) все необходимые структуры для управления Флотом, имеет смысл обратить внимание на ВНЕ OPNAVовские командования, которые также подчиняются CNO. В целом в последние годы идёт мощнейшая драчка между ВВС и Армией с одной стороны и Нэйви с другой по устранению особого статуса ВМФ и приведению его к "общему знаменателю" Объединённого Комитета НШНШ (кстати корни всей этой драки у меня описаны в блоге по Проекту 60). Вот список подчинённых для CNO из приказа по OPNAV от 17 Сентября 2009 (OPNAVINST 5450.338): The СNO is the principal executive official of OPNAV. eND duties are outlined in references (a) and (b) b. Echelon I Commander. As the echelon I commander, CNO exercises administrative control (ADCON) over all forces not reporting directly to SECNAV. CNO exercises ADCON of the following echelon II activities and their subordinates as reflected in reference (e): (1) Commander, u.s. Fleet Forces Command 12 ) Commander, u.s. Pacific Fleet (3) Commander, u.s. Naval Forces Europe 14 ) Commander, u.s. Naval Forces Central Command 15) Commander, u.s. Naval Forces Southern Command (6) Commander, u.s. Fleet Cyber Command (7 ) Commander, Operational Test and Evaluation Force 18 ) Commander, Navy Reserve Force (9 ) Commander, Naval Special Warfare Command (10) Superintendent, United States Naval Academy (11) Commander. Naval Air Systems Command (12) Commander, Naval Education and Training Command (13) Commander, Naval Facilities Engineering Command (14) Director, Field Support Activity (15) Director, Naval History and Heritage Command (16) Commander, Navy Installations Command (17) Commander, Office of Naval Intelligence (18) Commander, Naval Legal Service Command (19) Chief, Bureau of Medicine and Surgery (20) Chief of Naval Personnel (21) President, Naval Postgraduate School (22) Commander, Naval Safety Center (23) Commander, Naval Sea Systems Command (24) Commander, Space and Naval Warfare Systems Command (25) Director, Strategic Systems Programs (26) Commander, Naval Supply Systems Command (27) President, Naval War College (28) Commanding Officer, U.S. Navy Band Прямая ссылка на Приказ Если нужна помощь с переводом--с удовольствием помогу.
Михаил Иринин, 20.04.2011 01:24:08
nick191! Предложение. Если Вы сомневаетесь, напишите в блог господину адмиралу. Скажите, так мол и так. Народ ("операция Ы") хочет знать, главком Вы или нет? =) Предложил бы сразу текст, но Андрей первый предложил услуги переводчика. Кстати, можно письмо адмиралу редакции портала обыграть. Получился бы неплохой материал для публикации. Дарю идею. ;)
nick191, 20.04.2011 10:17:05
Цитата
Михаил Иринин пишет: Предложение.... Дарю идею.
Мерси, "мон анкл". =) Но сначала внимательнее прочтите вот эту фразу:
Цитата
в США не существует должности "главкома" в нашем понимании
Последние три слова подчеркнул специально для Вас.
Владимир Владимиров, 18.06.2011 21:23:43
Цитата
Михаил Иринин пишет: Вспомним детство - дифтонги - Gary Roughead pronounced gæri. Так что, уважаемый Ник, Сергей Богатов (если хотипе Богатоф ) - абсолютно прав. Что касается главкома - тык не министр же он ВМС США.
Товарищи, иногда полезно обращаться к первоисточникам. Итак: 1. Большой англо-русский словарь - Gary - Гэри. 2. Словарь английских фамилий (и личное общение с носителями языка) - Roughead - Рафед. 3. Все военно-морские справочники - Chief of Naval Operations - начальник военно-морских операций (по большинству выполняемых функций, главнокомандующий ВМС, хотя, конечно, не совсем; такое упрощение необходимо тем, кто будет работать с человеком, им сложно объяснить (да и надо ли?) все тонкости). Highest regards!
Олег Кошелев, 18.06.2011 21:43:32
Цитата
Владимир Владимиров пишет: Chief of Naval Operations - начальник военно-морских операций
В советском ВМФ (про эРэФийский помолчим :), тенденция на уничтожение ВМФ как вида ВС налицо) - это функция Начальника Оперативного Управления Главного штаба ВМФ (НОУ ГШ ВМФ). ;) Это если о наших традициях. :)
Перейти к обсуждению на форуме >>


Добавить новость ВМФ
Смотреть собственные новости ВМФ

Возврат к общему списку новостей


Главное за неделю