Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    61,64% (45)
Жилищная субсидия
    19,18% (14)
Военная ипотека
    19,18% (14)

Поиск на сайте

В 2009 году российский Военно-морской флот получит новейшую многоцелевую АПЛ "Северодвинск" - вице-адмирал Шлемов

Раздел переехал. Новый адрес раздела: Новости Военно-промышленного комплекса на сайте ФлотПром.

09.07.2007 Новейшая многоцелевая атомная подводная лодка "Северодвинск" войдет в боевой состав Военно-морского флота РФ в 2009 году, сообщил "Интерфаксу-АВН" начальник управления заказов и поставок кораблей, морского вооружения и военной техники Минобороны вице-адмирал Анатолий Шлемов.

"После сдачи "Юрия Долгорукого" центр тяжести будет перенесен на завершение строительства "Северодвинска". Согласно программе вооружений сдача корабля Военно-морскому флоту состоится в 2009 году, спуск на воду состоится в 4-м квартале 2008 года или в первом квартале 2009 года", - заявил А.Шлемов.

Он также сообщил, что в отличие от "Юрия Долгорукого" "для "Северодвинска" оружие уже готово".

"Это оружие мы уже испытали и еще испытываем. Оно еще не принято на вооружение, но будет приниматься вместе с кораблем. То есть на сегодня некоторые образцы уже прошли государственные испытания, другие только проходят. В первую очередь это крылатые ракеты", - сказал вице-адмирал.

Он подчеркнул, что "это первая лодка в истории ВМФ России, которая может по праву называться многоцелевой". "Она решает все задачи, которые государство ставит перед морскими силами общего назначения: нанесение ударов по различным целям под водой, на воде и на суше", - заявил А.Шлемов.

Длительное время строительство корабля он объяснил тем, что в нем используются самые абсолютно новые и самые современные материалы. А.Шлемов также напомнил, что подлодка была заложена в 1993 году "в самые тяжелые времена с точки зрения финансирования".

"Северодвинск" (проект 855 "Ясень", по классификации НАТО GRANAY) будет иметь водоизмещение 8600/13800 тонн. Размеры 119х13,5х9,4м. Максимальная глубина погружения - 600м. Скорость 16/31 узел. Экипаж - 90 человек (32 офицера).

Источник: Рособоронэкспорт

Возврат к списку


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Klerckon Klerkon, 14.05.2008 22:18:48
Сообщение вице-адмирала радует каждого россиянина, озабоченного состоянием российского ВМФ. Наконец-то флот получит новейшую МЦАПЛ, ни в чем не уступающую американским "Сиавульфам" и "Вирджиниям"! Беспокоит только длительность постройки АПЛ, в ходе котрой некотрые элементы конструкции могли прийти в негодность еще до ввода корабля в зксплуатацию. Кроме того, мы уже не раз слышали помпезные обещания ввести в строй новый корабль "в ближайшее время", а потом вдруг выяснялось, что или он вообще не может быть достроен "по финансовым сображениям", либо предназначен на экспорт. Следует учесть судьбу двух недостренных в Комсомольске-на-Амуре МЦАПЛ пр. 971, которые сейчас строятся уже для Индии, а не для ТФ. Потому что именно Индия нашла возможнсоть оплатить работы по их достройке. Но ведь нашему-то флоту новейшие многоцелевые "охотники" тоже ой как нужны!
Николай Морозов, 17.05.2008 23:31:57
Цитата
Наконец-то флот получит новейшую МЦАПЛ, ни в чем не уступающую американским "Сиавульфам" и "Вирджиниям"!
Вы про "Ясень" 885? По-моему пр 971 не хуже "Сивулфа". :) Помню он как-то лодка подобного проекта всплыла прямо у берегов США, потом на ее перехват послали авианосец и еще кучу всяких кораблей поменьше, но так и не поймали.... :)
Klerckon Klerkon, 29.05.2008 20:04:48
Вы - моряк, и Вам, конечно, знать лучше. Но я и говорю, что в состав российского флота надо ввести еще хотя бы 2-3 МЦАПЛ пр. 971 "Щука-Б", о которой Вы говорите. Такая АПЛ действительно тоже очень нужна ВМФ РФ, но почему-то две последние субмарины этого проекта продают в Индию. Между тем, Тихоокеанский флот сокращается стремительными темпами, а вот ВМФ Южной Кореи, Японии растет. не говоря уже о "дяде Сэме"...
Олег Кошелев, 29.05.2008 20:18:09
Цитата
Klerckon Klerkon: Сообщение вице-адмирала радует каждого россиянина, озабоченного состоянием российского ВМФ
Цитата
Klerckon Klerkon: Беспокоит только длительность постройки АПЛ, в ходе котрой некотрые элементы конструкции могли прийти в негодность еще до ввода корабля в зксплуатацию. Кроме того, мы уже не раз слышали помпезные обещания ввести в строй новый корабль "в ближайшее время", а потом вдруг выяснялось, что или он вообще не может быть достроен
Цитата
Klerckon Klerkon: Наконец-то флот получит новейшую МЦАПЛ
Так в чем суть великой радости каждого россиянина? В том что эРэФия смогла из новейшей советской лодки сделать не новейшую российскую? Так даже об этом пока рано говорить.
Klerckon Klerkon, 30.05.2008 21:06:17
Нет, я имел в виду следующее. Если на заводе в Комсомольскн-на-Амуре достраиваются теперь уже для Индии две МЦАПЛ пр. 971, то почему же нельзя хотя бы одну из них "выкупить" для российского ВМФ? Хватит Индии и одной АПЛ, она все равно свою собственную достраивает, а "новейший" "Ясень" 885-го проекта когда еще в строй вступит! Кроме того, у меня тогда еще вопрос вот какой. Я читал, что в составе нашего ВМФ осталось не более 30-ти боеспособных АПЛ и 19-ти - ДЭПЛ. Но кроме них, еще не менее 20-ти АПЛ и 10-ти ДЭПЛ находятся "на консервации". Нельзя ли подробнее разъяснить, что означает слово "консервация"? Означает ли оно, что эти корабли просто разоружены и поставлены в сухой док, или же они могут быть введены в строй после капитального ремонта и модернизации? Или они уже совсем не ремонтопригодны и предназначены на утиль? Заранее извиняюсь за такой "наивный вопрос", но все-таки хочется прояснить для себя реальное состояние нашего флота. Ведь сейчас появляется много информации о том, что многие страны мира, например, Чили, Бразилия, ОАЭ, Египет, покупают б/у ДЭПЛ, фрегаты, корветы УРО, десантные транспорты и пр. у "сильных мира сего" - морских держав вроде США, Великобритании, Франции, а потом эти достаточно давно построенные суда исправно служат новым хозяевам не хуже новеньких.
Николай Морозов, 05.06.2008 14:32:55
Цитата
Вы - моряк, и Вам, конечно, знать лучше.
Извините конечно, но я не моряк. =)
Цитата
не говоря уже о "дяде Сэме"...
О да, у этих всегда деньги на ВМС есть...
Цитата
Но я и говорю, что в состав российского флота надо ввести еще хотя бы 2-3 МЦАПЛ пр. 971 "Щука-Б", о которой Вы говорите.
Да, я разделяю вашу точку зрения. Это единственная подлодка в нашем ВМФ, которая может работать по берегу. И кстати, прямо из подводного положения. (КР "Гранат). "Гранат" - наш ответ "Томогавку" - дальность полета 3000 км, М=0.7, можно поставить БЧ ядерную 200 килотонную. На 2005 год их в нашем ВМФ было 14 (мое скромное ИМХО).
Цитата
Между тем, Тихоокеанский флот сокращается стремительными темпами
Но его все же нельзя назвать слабым. А по программе вооружения для ТОФа уже строятся корветы, и в недалекой перспективе обещают подлодки и даже авианосцы (вполне возможно, правда, что это работа наших "акул пера").
Цитата
но все-таки хочется прояснить для себя реальное состояние нашего флота.
Именно реальное нам узнать не суждено. Гостайна :)
Klerckon Klerkon, 08.06.2008 20:13:34
Цитата
Николай Морозов: ЦитатаВы - моряк, и Вам, конечно, знать лучше. Извините конечно, но я не моряк. Цитатане говоря уже о "дяде Сэме"... О да, у этих всегда деньги на ВМС есть... ЦитатаНо я и говорю, что в состав российского флота надо ввести еще хотя бы 2-3 МЦАПЛ пр. 971 "Щука-Б", о которой Вы говорите. Да, я разделяю вашу точку зрения. Это единственная подлодка в нашем ВМФ, которая может работать по берегу. И кстати, прямо из подводного положения. (КР "Гранат). "Гранат" - наш ответ "Томогавку" - дальность полета 3000 км, М=0.7, можно поставить БЧ ядерную 200 килотонную. На 2005 год их в нашем ВМФ было 14 (мое скромное ИМХО). Но его все же нельзя назвать слабым. А по программе вооружения для ТОФа уже строятся корветы, и в недалекой перспективе обещают подлодки и даже авианосцы (вполне возможно, правда, что это работа наших "акул пера").
Никакой "гостайной" тут и не пахнет, все и так уже ясно тем, кто способен думать и пользоваться ОТКРЫТЫМИ источниками информации (подобно Виктору Суворову). Ясно, что раз внешняя политика "медведей" - откровенно пораженческая и "пронатовская", то и военный флот "под шумок" ослабляется и сокращается, а не "усиливается"! А чтобы "пустить пыль в глаза" россиянам, выдумывают нереальные "авианосные проекты" и громко рекламируют заведомо слабые корветы типа "Стерегущий" и ДЭПЛ пр. "Лада", которые все равно строятся крайне медленно. О ракетах "Гранат" я читал, что в начале 1990-х гг. по указке НАТО все они были сняты с боевовго дежурства и отправлены на хранение на берег, где с ними при всегдашней нашей коррупции и расхлябанности (см. недавний подозрительный взрыв авиабоеприпасов в Лодейном Поле) могло случиться все что угодно. И МЦАПЛ пр. 971 "Щука-Б" на вооружении вовсе не 14, откуда такая цифра? По официальным данным, их осатлось не более 10-ти, а две последние достраиваются в Комсомольске-на-Амуре для Индии, которая их достройку оплатила. В отличие от нашего ВМФ... Это Вы о таком вот "усилении ТФ"? Тогда хоть перечислите здесь, сколько в его составе осталось реально боеспособных кораблей. Вот такие "секреты Полишинеля"!
Николай Морозов, 08.06.2008 21:14:09
Цитата
подобно Виктору Суворову
Я слышал в сети о нем отзываются не очень хорошо, как и о "выдающемся сказочнике" Максиме Калашникове.
Цитата
рекламируют заведомо слабые корветы типа "Стерегущий" и ДЭПЛ пр. "Лада", которые все равно строятся крайне медленно.
"Стерегущий" в его 4ой вариации довольно сильный корвет.
Цитата
О ракетах "Гранат" я читал, что в начале 1990-х гг. по указке НАТО все они были сняты с боевовго дежурства
Вы правы, они демонтрованы, однако в любой момент их можно поставить обратно. А насчет того, что их растащили - ваше личное мнение, основывающееся на ваших же личных догадках.
Цитата
И МЦАПЛ пр. 971 "Щука-Б" на вооружении вовсе не 14, откуда такая цифра?
Я же сказал на 2005 год! (Современные боевые корабли, серия "Арсенал").
Николай Морозов, 08.06.2008 21:30:40
Цитата
Ясно, что раз внешняя политика "медведей" - откровенно пораженческая и "пронатовская", то и военный флот "под шумок" ослабляется и сокращается, а не "усиливается"!...
Не выливайте сюда, пожалуйста, волны вашего недовольствия внешней политикой нашего государства; для этого есть темы в курилке. К тому же это ЛИЧНО ваша точка зрения, и держите ее, пожалуйста, при себе.
Цитата
По официальным данным, их осатлось не более 10-ти
О-о! И официальные данные у вас есть? С ссылочку не скинете на "официальные" данные?
Цитата
а две последние достраиваются в Комсомольске-на-Амуре для Индии, которая их достройку оплатила. В отличие от нашего ВМФ...
А что же вы сюда "Горшкова" не присовокупили?
Линкор 23, 08.06.2008 23:25:07
Цитата
Николай Морозов: Это единственная подлодка в нашем ВМФ, которая может работать по берегу.
На 671РТМК тоже может применяться "Гранат". Тут правда проблема в том, что изначально он существовал в варианте с ЯБЧ, но по договору с американцами ни мы не они не должны держать на кораблях ядерные крылатые ракеты. Весь вопрос в том создали ли у нас вариант с обычной БЧ.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>


Добавить новость ВПК
Смотреть собственные новости ВПК

Возврат к общему списку новостей


Главное за неделю