Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    63,75% (51)
Жилищная субсидия
    18,75% (15)
Военная ипотека
    17,50% (14)

Поиск на сайте

Права военнослужащих с семейными обязанностями


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

Подскажите пожалуйста могут ли женщину военнослужащую отправить в длительную командировку без ее согласия, если у нее двое малолетних детей (4 и 11 лет). Согласно ст 163 КЗОТ РФ женщина сама должна выбирать, ехать ей в командировку или нет, но распространяется ли эта статья на военнослужащих?


Елена Иванова,
Тема вопроса: Прочее
Населенный пункт: Самара

Вы имеете право не ехать в командировку. Я так понимаю, что речь идет о "Курсах выживания" В соответствии с п. 9 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" предусмотрено, что Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Таким образом, к Вам в полной мере применимы нормы Трудового кодекса РФ, закрепляющие права лиц с семейными обязанностями (глава 41).

В указанной главе закреплены Ваши права, многие из которых явно препятствуют направлению Вас на курсы выживания. Кроме того Во исполнение указаний ГШ ВС РФ от 15.03.2012 г. ВСЕ военнослужащие контрактной службы должны пройти подготовку по "Курсу выживания". Освобождаются от прохождения курсов:

1. Военнослужащие-женщины, находящиеся в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3 лет.

2. Военнослужащие-женщины - беременные, но не находящиеся в декретном отпуске, согласно медицинским документам.

3. Военнослужащие-женщины - одинокие матери, имеющие на иждивении детей до 14 лет.

4. Военнослужащие, подлежащие увольнению в 2012 году.

Рекомендую подать рапорт на имя командира части по команде. На основании Федерального закона от 27.05.1998 N 76 "О статусе военнослужащих", статья 10 пункт 9. В соответствии с уставом внутренней службы ВС РФ статьи 12, с Федеральным законом от 29.12.1995 № 223 "Семейный кодекс Российской Федерации", с Федеральным законом от 30.12.2001 № 197 "Трудовой кодекс Российской Федерации", прошу вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об освобождении меня от привлечения к военным сборам и командировкам за пределами военного гарнизона, до достижения моим ребёнком ФИО дата рождения, 14 летнего возраста. К рапорту приложите копии свидетельства о рождении и расторжения брака.
Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю