Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    64,71% (55)
Жилищная субсидия
    18,82% (16)
Военная ипотека
    16,47% (14)

Поиск на сайте

Трудовой стаж в районах Крайнего Севера


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

Военная служба по контракту в районах Крайнего Севера. Входит ли в "северный" гражданский трудовой стаж?


Александр Васильевич Сильченко,
Тема вопроса: Пенсионное обеспечение
Населенный пункт: Видяево

Порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения лицами, работающими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, гарантий и компенсаций, в том числе процентной надбавки к заработной плате, определяется Правительством РФ в соответствии с федеральным законом (ст. 314 ТК РФ).

Следовательно, в трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок, включаются все периоды работы по трудовому договору в районах и местностях, в которых такие надбавки установлены.

Гражданам, проходившим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, в которых установлены районный коэффициент и процентные надбавки к оплате труда, и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или окончанием срока военной службы независимо от продолжительности перерыва, срок военной службы в календарном исчислении в указанных районах и местностях при принятии на работу в этих районах и местностях после увольнения засчитывается в стаж работы для получения процентных надбавок к оплате труда в порядке, определяемом Правительством РФ.


Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю