Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Кирпичики для создания любых АФАР

"Микран" внедрил новые
приемо-передающие модули
по 3D-технологии

Поиск на сайте

Источник рассказал о возможном создании Арктического флота России

Тема: ВМФ

Новое объединение ВМФ России – Арктический флот – может быть создано в РФ для обеспечения безопасности Северного морского пути. Об этом в четверг, 7 октября, сообщил ТАСС источник в военно-морской сфере.

"Сейчас рассматривается вопрос создания новой структуры – Арктического флота России. Это будет отдельное объединение в составе ВМФ, основной задачей которого станет обеспечение безопасности Северного морского пути и арктического побережья в зоне ответственности Северного и Тихоокеанского флотов", – сказал собеседник агентства.

Большой противолодочный корабль Северного флота "Североморск"

Он отметил, что создание арктического объединения ВМФ позволит Северному и Тихоокеанскому флотам сосредоточиться на решении боевых задач по предназначению.

"Предполагается, что инфраструктура для функционирования нового объединения будет выделяться из состава Северного и Тихоокеанского флотов. В дальнейшем оно будет пополняться кораблями и специальной техникой в арктическом исполнении", – уточнил собеседник агентства.

ТАСС не располагает официальной информацией на этот счет.

ВМФ России состоит из оперативно-стратегических объединений: Балтийского, Тихоокеанского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии. Статус оперативно-стратегического объединения имел Северный флот, но с 1 января 2021 года он считается межвидовым стратегическим территориальным объединением ВС РФ, выполняющим задачи военного округа. Отдельные рода сил ВМФ – морская авиация, морская пехота и береговые ракетно-артиллерийские войска.