Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Универсальный сваебойный агрегат УСА-2М

Военным показали
универсальный
агрегат для забивания свай

Поиск на сайте

Иностранные СМИ заподозрили судно "Янтарь" в подготовке к диверсиям

Тема: ВМФ

Западные страны обеспокоены деятельностью российского океанографического судна "Янтарь", которое часто находится в районах, где по дну проходят трансатлантические телекоммуникационные кабели. Как отмечает польское издание Defence24, за рубежом подозревают, что судно выполняет шпионские миссии или готовятся к будущим диверсионным операциям.

Лента.ру указывает, что ранее "Янтарь" замечали в окрестностях Сирии, Персидского залива и у побережья США. В Восточном Средиземноморье задачей судна предположительно были поиски двух палубных истребителей, МиГ-29К и Су-33, потерпевших крушение во время похода в регион тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" в 2016 году.

Океанографическое исследовательское судно "Янтарь" (пр. 22010)

"Наиболее важные задачи россияне выполняют с использованием различных типов подводных аппаратов, способных спускаться на глубину 6000 метров и проводить там различные работы. Поэтому теоретически судно способно проводить диверсионные операции", – говорится в статье Defence24.

"Янтарь" – головное судно проекта 22010, построенное на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" по заказу Главного управления глубоководных исследований Минобороны РФ.

По данным из открытых источников, на судне могут использоваться автономные глубоководные аппараты двух типов – проекта 16810 "Русь" и проекта 16811 "Консул". В некоторых источниках также содержится информация о том, что данное судно может быть носителем глубоководных обитаемых аппаратов "Мир".

Автономные глубоководные аппараты "Русь" и "Консул" способны опускаться на глубину до 6000 метров и 6270 метров, соответственно. Их назначение – видеосъемка и классификация объектов, расположенных на морском дне, проведение подводных технических работ при помощи манипуляторного устройства, обследование подводных объектов и сооружений, доставка на грунт или подъем на поверхность различных предметов массой до 200 кг.

Водоизмещение океанографа проекта 22010 – 5200 тонн, длина корпуса – 108,1 метра, ширина – 17,2 метра.