Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый метод соединения листов металла для судостроения

Судостроителям предложили
соединять листы металла
методом сварки взрывом

Поиск на сайте

ВМС Германии ввели в строй третий фрегат нового поколения

Тема: ВМС Европы

"Саксония-Анхальт", третий из четырех фрегатов класса F125, заказанных Минобороны Германии, официально принят на вооружение немецкого флота. Как уточняет Naval Today, торжественная церемония состоялась на военно-морской базе Хеппенсер-Гроден в Вильгельмсхафене в понедельник, 17 мая.

"Я очень рад вводу в эксплуатацию третьего из четырех фрегатов нового поколения. Мы срочно нуждаемся в этих кораблях", – отметил адмирал Ральф Кухлер, командующий 2-й флотилией ВМС Германии (структурно в нее входят корабли и суда самого крупного водоизмещения – фрегаты, суда поддержки, танкеры).

Фрегат "Саксония-Анхальт" (класс F125), Германия

Проектирование новых фрегатов началось еще в 2007 году. По данным ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS), примерно 90% корабельных систем были разработаны специально для программы F125. В 2011 году Минобороны ФРГ заказало четыре корабля данного типа, предназначенные для замены восьми фрегатов типа "Бремен", построенных в период с 1982 по 1990 годы. Выполнение контракта поручили консорциуму ARGE F125, в состав которого вошли немецкие компании TKMS и Lürssen.

Первым кораблем в серии стал "Баден-Вюртемберг". В ходе испытаний фрегата судостроители столкнулись со множеством проблем, связанных, в том числе, и с ошибками при проектировании. В итоге его ввели в строй только летом 2019-го – с опозданием более чем на год от запланированного.

Второй фрегат "Нордрейн-Вестфален" сдали также позднее намеченного срока – в марте 2020 года.

"Саксония-Анхальт" передали немецкому флоту в марте 2021 года.

Четвертый фрегат "Рейнланд-Пфальц" заложили в январе 2015 года и спустили на воду в мае 2017 года. Планируется, что его постройка и испытания завершатся в третьем квартале 2021 года.

Справка Mil.Press Flot


Водоизмещение фрегата класса F125 – 7200 тонн, длина корпуса – 149,5 метра, ширина – 18,8 метра, осадка – 5 метров. Газотурбинная энергетическая установка позволяет кораблю развить скорость до 26 узлов. Дальность плавания – 4000 миль. Экипаж – 126 человек, плюс возможно дополнительное размещение более 60 морпехов.

Корабль вооружен 127-мм артустановкой от итальянской группы Leonardo, двумя 27-мм зенитными арткомплексами MLG 27, противокорабельными ракетами "Гарпун", зенитно-ракетными комплексами RAM, пятью 12,7-мм пулеметами и двумя 324-мм трехтрубными торпедными аппаратами. Также на борту базируются два многоцелевых вертолета NH90 и четыре надувные лодки с жестким корпусом типа RIB.

Предполагается, что в рамках концепции интенсивного применения фрегаты класса F125 смогут оставаться в оперативной зоне до двух лет.