Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Автоматизация для судовых дверей и люков

Флоту предложили
двери и люки
на "автомате"

Поиск на сайте

Германия передала Израилю второй корвет типа "Саар-6"

Тема: Другие ВМС

На верфи немецкой компании Thyssenkrupp Marine Systems (TKMS) в Киле состоялась официальная церемония передачи ВМС Израиля второго из четырех заказанных корветов класса "Саар-6" (SA'AR 6). Как уточняет Naval News, в связи с эпидемиологическими ограничениями мероприятие прошло в ограниченном режиме: заказчика представлял посол Израиля в Германии Джереми Иссахаров и глава управления материально-технического обеспечения израильских ВМС вице-адмирал Ариэль Шир, а немецкую сторону – управляющий директор TKMS Рольф Виртц.

Новый корвет получил наименование "Оз". В истории израильского флота это первый корабль с таким наименованием.

Корвет "Оз", Израиль

В мае 2015 года ThyssenKrupp Marine Systems в партнерстве с German Naval Yards заключила контракт на поставку ВМС Израиля четырех корветов класса "Саар-6". По данным израильских СМИ, стоимость сделки составила 430 млн евро. Строительство головного корабля "Маген" началось в феврале 2018 года. В ноябре 2020 года его передали ВМС Израиля.

Оставшиеся два корвета, "Атзмаут" и "Нижахон", планируют сдать до конца 2021 года.

По проекту, более 90% боевых систем корабля разработаны и произведены в Израиле. В соответствии с контрактом, их устанавливают уже после прибытия к месту базирования. Речь идет, в частности, о разработанных Israel Aerospace Industries противокорабельных ракетных комплексах "Габриэль-5" и ЗРК "Барак-8", а также о 25-мм дистанционно управляемых боевых модулях "Тайфун" компании Rafael.

Кроме того, в Израиле корветы "Саар-6" оснастят средствами радиоэлектронной борьбы национальной разработки, 76-мм артустановками и 324-мм торпедными аппаратами.

Длина корветов класса "Саар-6" – 90 метров, ширина – 13 метров, водоизмещение – около 1900 тонн. Они развивают скорость до 24 узлов. Дальность плавания – 2500 морских миль. Экипаж – около 70 человек.