Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Ширится география доставки военных грузов

Новые направления
доставки
военных грузов

Поиск на сайте

Китайские глубоководные аппараты покорили Бездну Челленджера

Тема: ВМС Азии

Китайский необитаемый глубоководный аппарат "Хайду-1" и обитаемый аппарат "Страйвер" в ходе научной экспедиции в Марианскую впадину провели масштабную топографическую съемку придонной части западной части Бездны Челленджера – самой глубокой точки на поверхности Земли. Как отмечает Defense World, таким образом "Хайду-1" стал первым в мире аппаратом, который исследовал этот район на глубине около 11 000 метров.

По словам китайских экспертов, скоординированная работа беспилотных и обитаемых подводных аппаратов знаменует новый этап в области глубоководных исследований КНР. Их эффективность возрастет за счет использования преимуществ каждой из систем. В частности, "Хайду-1" способен сканировать большие участки поверхности морского дна, а "Страйвер" проводит высокоточную видеосъемку и берет образцы с помощью роботизированного манипулятора.

Глубоководный обитаемый аппарат "Страйвер", Китай

"Хайду-1" – глубоководный необитаемый аппарат с дистанционным управлением, разработанный Шэньянским институтом автоматизации Китайской академии наук.

Тан Юангуй, главный инженер проекта, рассказал журналистам, что у аппарата предусмотрены три режима управления: автономный, дистанционного управления и смешанный режим, который позволяет оперативно реагировать на экстремальные морские условия и проводить научные исследования на больших глубинах.

"Хайду-1" может использоваться для идентификации подводных объектов и определения их местоположения, исследования топографии морского дна, трансляции изображений в реальном времени. По словам китайской стороны, он побил несколько мировых рекордов для беспилотных подводных аппаратов, в том числе совершив погружение в Бездну Челленджера на глубину 10 908 метров.

В свою очередь обитаемый аппарат "Страйвер" провел испытания глубоководного оборудования. На данный момент "Страйвер" совершил 28 погружений на глубину от 7 700 до 10 900 метров, из которых семь погружений превысили отметку в 10 000 метров. В спуске ко дну Бездны Челленджера участвовали 18 ученых.

Отметим, что весной 2020 года представители ЦКБ МТ "Рубин" сообщили, что автономный необитаемый подводный научно-исследовательский аппарат "Витязь-Д", разработанный бюро, провел спуск на дно Марианской впадины, который приурочили к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Российские исследователи не уточняли, на какую глубину погружался "Витязь-Д", но заявленная предельная глубина для аппарата – 12 000 метров.