Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Боевые возможности кораблей, построенных в Татарстане

Новые корабли
корпорации "Ак Барс"

Поиск на сайте

Во Франции спустили на воду третий корвет для Аргентины

Тема: Другие ВМС

На верфи в Конкарно (Бретань) спустили на воду патрульный корабль прибрежной зоны OPV (Offshore Patrol Vessel) "Сторни", предназначенный для ВМС Аргентины. В общей сложности латиноамериканское государство заказало четыре таких корабля.

Как уточняет ЦАМТО, корабль частично построили на предприятии Kership Lorient в Ланестере, а финальная сборка осуществлялась на предприятии Piriou Shipyards в Конкарно. Поставка "Сторни" ВМС Аргентины планируется на октябрь 2021 года.

Патрульный корабль "Сторни", Аргентина

В 2018 году Аргентина заключила контракт с консорциумом Kership, образованным французскими компаниями Naval Group и Piriou. Сделка предполагает поставку четырех корветов класса "Говинд". Причем первым из них стал построенный для французского флота в 2011 году корабль "Л'Адруа". Перед поставкой его капитально отремонтировали и модернизировали. Флаг на его борту подняли в декабре 2019 года и переименовали в "Бушар".

Второй корвет, "Пьедрабуэна", передали заказчику в апреле 2021 года.

Полное водоизмещение корветов типа "Говинд" составляет 1650 тонн, длина корпуса – 87 метров, ширина – 14 метров, осадка – 3,3 метра. Корабли способны развивать скорость до 21 узла, дальность плавания – 3700 морских миль, автономность – три недели. Экипаж – 30 человек, а также до 30 человек дополнительного персонала.

На борту базируются два 9-метровых быстроходных катера и 5-тонный вертолет.

Первый корабль серии, "Бушар", вооружили 20-мм арткомплексом и двумя 12,7-мм пулеметами. Планировалось, что остальные корветы получат 30-мм артустановки с дистанционным управлением, но подтверждения данной информации пока не поступало. Также на борту кораблей, построенных специально для Аргентины, предусмотрено базирование более тяжелого вертолета массой до 10 тонн.