Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Логистика военных грузов

Нюансы доставки
военных грузов

Поиск на сайте

Началась сборка первого противолодочного "Посейдона" для Норвегии

Тема: ВМС Европы

Компания Boeing начала сборку первого патрульного самолета P-8A "Посейдон", предназначенного для Норвегии. Контракт на поставку пяти таких самолетов и сопутствующего оборудования и услуг Норвежское агентство оборонных закупок подписало в марте 2017 года.

Как уточняет ЦАМТО, полная стоимость соглашения составила 1,17 млрд долларов. Непосредственно передача самолетов заказчику запланирована на 2022–2023 годы.

Противолодочный самолет P-8A Poseidon

Приобретение выполняется в рамках "Проекта 2047", цель которого – расширение возможностей Норвегии по ведению разведки на море, а также борьбе с подводными лодками противника. P-8A заменят устаревшие P-3C/N "Орион" (четыре P-3C в противолодочной версии и два P-3N – для поисково-спасательных операций) и три DA-20 "Джет Фэлкон" компании Dassault.

Совместно с самолетами США и Великобритании, принятые на вооружение Норвегии "Посейдоны" обеспечат контроль обстановки в регионе Северной Атлантики. Предполагается, что все пять P-8A разместят на авиабазе Эвенес в Северной Норвегии и будут применять для патрулирования в Норвежском, Гренландском и Баренцевом морях.

P-8A "Посейдон" – противолодочные самолеты нового поколения, созданные на базе пассажирского лайнера "Боинг 737-800". Самолет оснащен бортовой радиолокационной станцией и системой радиотехнической разведки. Во внутреннем отсеке вооружения размещаются гидроакустические буи, предназначенные для обнаружения субмарин на больших глубинах, свободнопадающие и глубинные бомбы, а также торпеды Mark.54. На внешних пилонах могут располагаться противокорабельные ракеты "Гарпун" и ракеты "Сайдвайндер" класса "воздух–воздух", предназначенные для собственной защиты самолета.

Длина самолета "Посейдон" – 39,47 метра, размах крыла – 37,64 метра, максимальная взлетная масса – 85 тонн.