Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Диверсификация ОПК

Военные технологии
меняют
сельскую школу

Поиск на сайте

Источник: до 2027 года Северному флоту передадут четыре подлодки типа "Лада"

Тема: ВМФ

Северный флот ВМФ России получит до 2027 года не менее четырех дизель-электрических подводных лодок. Об этом в среду, 14 апреля, заявил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Северный флот до 2027 года получит не менее четырех дизель-электрических подводных лодок в рамках программы оснащения боевого состава неатомной подводной составляющей", – сказал собеседник агентства.

Подлодка проекта 677 "Лада"

По его словам, планируется, что это будут подлодки проекта 677 (шифр "Лада"), которые строятся на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге.

Головную ДЭПЛ проекта 677 "Санкт-Петербург" заложили на "Адмиралтейских верфях" в декабре 1997 года, спустили на воду в октябре 2004 года. С 2010 года подлодка находилась на Северном флоте в опытной эксплуатации, которую планировали завершить до начала 2017 года, но не успели. В апреле 2020 года она прибыла на Кронштадтский морской завод для проведения модернизации.

Вторую и третью подлодки, "Кронштадт" и "Великие Луки", планируют передать ВМФ России в 2022 году. В том же году ожидается закладка еще двух подлодок проекта 677, контракт на производство которых стороны заключили во время форума "Армия-2019".

Справка Mil.Press Flot


ДЭПЛ проекта 677 типа "Лада" разработки ЦКБ "Рубин" относятся к четвертому поколению неатомных субмарин. Они предназначены для борьбы с подводными лодками и надводными кораблями, для поражения береговых объектов вероятного противника, постановки минных заграждений, транспортировки подразделений и грузов специального назначения. "Лады" отличаются низким уровнем шумности.

Водоизмещение подлодок проекта 677 "Лада" – 1765 тонн, длина корпуса – 66,8 метра, ширина – 7,1 метра. Подводная скорость – до 21 узла, глубина погружения – до 300 метров, автономность – 45 суток. Экипаж – 36 человек. ДЭПЛ оснащены шестью 533-мм торпедными аппаратами. Боезапас – 18 торпед.