Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Системы обогрева для флота

ВМФ предложили
системы для подогрева
палубы

Поиск на сайте

ДЭПЛ "Калуга" взяла на себя роль вражеской подлодки

Тема: ВМФ

Экипаж большого противолодочного корабля "Вице-адмирал Кулаков" провел в Баренцевом море зачетное тактическое учение по атаке подводной лодки условного противника. Как уточнили в пресс-службе Северного флота, роль вражеской субмарины взяла на себя ДЭПЛ "Калуга".

В пресс-службе рассказали, что боевые расчеты БПК отработали полный спектр задач по поиску и слежению за подводным противником, а также выполнили стрельбу практической (учебной) торпедой. Стрельба признана успешной, подводный противник – условно уничтожен.

1 / 2

После стрельбы всплывшую торпеду нашел и поднял из воды экипаж катера-торпедолова, который обеспечивал проведение учения.

Как уточнили представители Северного флота, БПК "Вице-адмирал Кулаков" продолжает выполнять задачи в Баренцевом море по плану боевой подготовки. Экипажу предстоит отработать учение по противовоздушной обороне и другие практические элементы подготовки надводного корабля в море.

БПК проекта 1155 "Вице-адмирал Кулаков" несет службу с 1982 года. При полном водоизмещении 7480 тонн и длине 163 метра БПК развивает скорость до 29,5 узла. Вооружен восемью пусковыми установками ЗРК "Кинжал" (64 ракеты), двумя четырехконтейнерными установками ракето-торпед "Раструб", реактивными бомбометными установками РБУ-6000, а также артиллерийскими установками АК-100 и АК-630М.

"Калуга" – дизель-электрическая подводная лодка проекта 877 (шифр "Палтус"), несет службу с 1989 года. Предназначена для борьбы с субмаринами и кораблями противника в ближней морской зоне и мелководных районах, в которых многоцелевые АПЛ в силу своих размеров лишены свободы маневра и не могут действовать достаточно скрытно. Рабочая глубина погружения – 240 метров, предельная – 300 метров. Оснащена шестью 533-мм торпедными аппаратами, вооружение – 18 торпед или 24 мины.