Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение при производстве БПЛА

"Эникс" импортозаместил
"начинку"
беспилотников

Поиск на сайте

СМИ рассказали о планах Пентагона использовать бомбардировщики B-1B против ВМФ России

Тема: ВМС США, ВМФ

Американские стратегические бомбардировщики B-1B "Лэнсер" могут быть использованы для уничтожения российского флота в Черном и Балтийском морях. С таким утверждением выступил журнал Forbes.

По его данным, B-1B "Лэнсер" в ближайшие годы будут использоваться для запугивания морских сил противников США. Этому способствует то, что в 2017 году бомбардировщики адаптировали к тому, чтобы нести до 24 противокорабельных ракет большой дальности LRASM (Long-Range Anti-Ship Missile).

Противокорабельная ракета дальнего действия LRASM

"Пара B-1В может выстрелить 48 ракетами LRASM по российскому Балтийскому флоту. Этого достаточно, чтобы потопить весь флот за раз и устранить большую угрозу кораблям США и союзников в регионе", – цитирует ТАСС публикацию Forbes.

По мнению издания, для удара по российскому флоту американским бомбардировщикам не обязательно нарушать государственные границы РФ. Характеристики LRASM, по данным Forbes, позволят "выполнять удары с B-1В по российским кораблям в Черном море из воздушного пространства НАТО".

По информации Lockheed Martin, ракеты LRASM способны обнаруживать и уничтожать отдельные цели среди групп кораблей и судов даже в условиях подавления GPS-сигналов и связи. Ракета несет боевой заряд массой 454 кг и может преодолевать расстояние до 930 км (по другим данным – до 560 км). По заверениям разработчиков, один такой снаряд способен уничтожить корабль противника водоизмещением до 9000 тонн.

B-1B "Лэнсер" – сверхзвуковой стратегический бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности. Может нести до 56 тонн ракет и бомб. Разработан для маловысотного прорыва ПВО посредством полета на сверхмалых высотах с огибанием рельефа местности, что отличает его от бомбардировщика B-52.