Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Судовые системы электрообогрева для Арктики

Передовые решения
по электрообогреву
судовых элементов

Поиск на сайте

Базу для "Ясеней" и "Бореев" в Вилючинске сдадут до конца 2021 года

Тема: ВМФ

Создание современного пункта базирования подводных лодок Тихоокеанского флота в Вилючинске завершится в 2021 году. Об этом сообщил главком ВМФ РФ адмирал Николай Евменов в интервью Красной звезде по случаю Дня моряка-подводника, который отмечается 19 марта.

"До конца 2021 года планируется полное завершение строительства и ввод в эксплуатацию всех объектов пункта базирования в Вилючинске", – заявил он.

Бухта Крашенинникова (Вилючинская база, Тихоокеанский флот)

По его словам, в Вилючинске в соответствии с особенностями Камчатского полуострова внедрены новые технологии, обеспечивающие высокую сейсмоустойчивость объектов.

Напомним, что в Вилючинске создается инфраструктура для базирования многоцелевых атомных подлодок проекта 885М (шифр "Ясень-М") и стратегических АПЛ проекта 955А (шифр "Борей-А"). В августе 2020-го министр обороны Сергей Шойгу давал поручение завершить этот процесс к концу года.

Напомним, что в составе Тихоокеанского флота несут службу два атомных стратегических подводных крейсера базового проекта 955 – "Александр Невский" и "Владимир Мономах". Первая АПЛ модернизированного проекта 955А "Князь Владимир" в июле вошла в состав Северного флота. Следующую подлодку в серии, "Князь Олег", планируют передать Тихоокеанскому флоту летом 2021 года.

Первую многоцелевую АПЛ модернизированного проекта 885М "Казань" в ближайшее время получит Северный флот; а следующий атомоход этого типа, "Новосибирск", до конца 2021 года должен усилить Тихоокеанский флот.