Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Разведывательные дроны

Как БПЛА-разведчики
повышают точность
ударных подразделений

Поиск на сайте

Тихоокеанскому флоту передали еще один катер типа "Грачонок"

Тема: ВМФ

В соединение кораблей охраны водного района Войск и сил на Северо-Востоке России поступил новый противодиверсионный катер проекта 21980 типа "Грачонок". Как уточнили в пресс-службе Минобороны РФ, приказом главкома ВМФ адмирала Николая Евменова катеру присвоено имя "Юнармеец Сахалина".

В военном ведомстве отметили, что на северо-восточных рубежах России это уже третий катер проекта "Грачонок", названный в честь отрядов общественного военно-патриотического движения "Юнармия" – ранее на вооружение поступили катера "Юнармеец Камчатки" и "Юнармеец Чукотки".

Противодиверсионный катер проекта 21980 "Грачонок" на "Восточной верфи"

В ближайшее время в торжественной обстановке на новом катера поднимут флаг ВМФ России.

Катера типа "Грачонок" предназначены для борьбы с подводными диверсионными силами и средствами, для поддержки действий боевых пловцов в акватории пункта базирования и на подступах к нему. Они способны автономно находиться в море до пяти суток при дальности плавания до 200 морских миль. Экипаж "Грачонка" насчитывает восемь моряков.

Катера данного проекта оснащают современным радиоэлектронным вооружением (гидроакустическая станция обнаружения подводных диверсионных сил и средств "Анапа", навигационная радиолокационная станция МР-231, оптико-электронный комплекс освещения ближней воздушной и надводной обстановки МТК-201 М3) и средствами обнаружения подводных объектов (поисково-обследовательский комплекс "Кальмар"). На борту катеров имеется водолазное снаряжение.

Водоизмещение "Грачонка" – 139 тонн, длина – 31 метр, ширина – 7,4 метра, осадка – 1,85 метра. Скорость – 23 узла. В арсенале катера – морская тумбовая пулеметная установка МТПУ калибра 14,5 мм, противодиверсионные гранатометы ДП-65А и ДП-64, а также переносной зенитно-ракетный комплекс "Игла-1".