Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

КМЗ:
от ремонта двигателей
к серийному производству

Поиск на сайте

Задержанных отставных турецких адмиралов отпустили под домашний арест

Тема: Другие ВМС

Суд Анкары освободил из-под стражи десять отставных адмиралов ВМС Турции, задержанных ранее за коллективное письмо в защиту конвенции Монтрё. Как уточняет во вторник, 13 апреля, РИА Новости со ссылкой на телеканал NTV, им избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Ранее прокуратура Турции потребовала арестовать одного из отставных адмиралов – Эргуна Менги, а еще девять – отправить под домашний арест. Дело передали в суд для назначения им меры пресечения.

Флаг Турции

Напомним, что 4 апреля 104 отставных турецких адмирала опубликовали открытое письмо. Они назвали конвенцию Монтрё дипломатической победой Турции, восстановившей суверенные права на Босфор и Дарданеллы. Адмиралы также сочли неприемлемой дискуссию о пересмотре соглашения в связи с проектом канала "Стамбул", который должен пройти параллельно Босфору и соединить Мраморное и Черное моря. Авторы письма призвали сохранить Конституцию Турции на фоне слов президент Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о возможной разработке нового Основного закона страны.

На следующий день полиция задержала десять адмиралов, подписавших письмо.

Эрдоган назвал письмо отставных адмиралов неприемлемым, отметив, что армия не может вмешиваться в политику. При этом он подтвердил приверженность конвенции Монтрё в текущее время, не исключив в будущем обсуждения этого вопроса "ради лучших условий".

Конвенция Монтрё, принятая в 1936 году, сохраняет за торговыми судами всех стран свободу прохода через проливы как в мирное, так и в военное время. Однако режим прохода военных кораблей и судов различен в отношении черноморских и нечерноморских государств. Для нечерноморских держав введены существенные ограничения по классу и сроку пребывания – не более трех недель.