Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные системы водоочистки

Судовые системы
водоочистки
защитили от санкций

Поиск на сайте

Лондон выделит Киеву кредит на обновление флота

Тема: Украина

Великобритания поставит украинскому флоту корабли и ракеты после того, как министр обороны королевства Бен Уоллес подпишет новое соглашение с Киевом на фоне роста напряженности в отношениях с Россией. Об этом в четверг, 18 ноября, сообщают Известия со ссылкой на газету The Telegraph.

Договор позволит Киеву получить кредиты от Лондона для покупки британских военных кораблей и ракет.

Флаг Украины

Потенциальная сделка включает закупку двух тральщиков класса "Хант" (построены в первой половине 1980-х годов), совместное производство восьми ракетных кораблей, а также поставку и модернизацию систем вооружения на уже входящих в ВМС Украины кораблях.

Кроме того, планируется совместное производство фрегата и техническая поддержка Украины для строительства военно-морской инфраструктуры.

При этом премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, выступая в среду, 17 ноября, в парламенте, заявил, что Украина по историческим причинам не имеет гарантии безопасности от держав НАТО, поскольку не входит в Североатлантический альянс. Поэтому, подчеркнул глава британского кабмина, "мы должны сделать так, чтобы все понимали, что цена просчета на границах как Украины, так и Польши будет огромной".

Ранее в этот день официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что соглашение Великобритании и Украины о кредите на военные цели стало очередным доказательством наращивания британской военной активности у границ России.

При этом 16 ноября Бен Уоллес и его украинский коллега Алексей Резников отметили, что Великобритания и Украина не хотят враждовать с Россией, но в то же время страны обеспокоены ее военной активностью на украинской границе.

По информации украинского портала "Зеркало недели", Лондон выделил Киеву 1,7 млрд фунтов стерлингов на развитие флота. Издание утверждает, что эти деньги выделят в кредит, который Киев должен вернуть к 2031 году. Украина, как отметил портал, потратит часть этих средств на строительство новых кораблей и морских баз.