Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электроэнергетическое оборудование для ледокола ЛК-120

Электроэнергетическое
оборудование
для ледокола "Лидер"

Поиск на сайте

На учения в Черное море вышли две "Варшавянки"

Тема: ВМФ

Две дизель-электрические подлодки проекта 636.3 (шифр "Варшавянка"), "Колпино" и "Великий Новгород", вышли в Черное море для проведения маневров. Как уточнили в среду, 10 марта, в пресс-службе Минобороны РФ, ДЭПЛ "Колпино" отправилась на маневры из Севастополя, а "Великий Новгород" – из Новороссийска.

По словам представителей военного ведомства, перед выходом в море подводники провели тренировки по экстренному приготовлению к бою и походу, а после выхода из пунктов базирования отработали погружение на заданную глубину.

1 / 2

Экипажам субмарин предстоит отработать алгоритм действий по поиску подлодки условного противника, принять участие в совместных тренировках с противолодочными и тральными силами Черноморского флота, а также поочередно провести глубоководные погружения с покладкой на грунт на глубину более 200 метров.

Учения продлятся до 18 марта, добавили в пресс-службе Минобороны РФ.

"Великий Новгород" и "Колпино" – пятая и шестая ДЭПЛ в серии проекта 636.3 "Варшавянка", построенной на "Адмиралтейских верфях" для Черноморского флота.

ДЭПЛ проекта 636.3 разработаны в ЦКБ МТ "Рубин" для борьбы с субмаринами и надводными кораблями противника, а также для обороны военно-морских баз, морских и прибрежных коммуникаций. Длина субмарины составляет 73 метра, ширина – 10 метров, водоизмещение – 3950 тонн. Рабочая глубина погружения – 240 метров, предельная – 300 метров. Скорость подводного хода – 20 узлов, автономность – 45 суток. Экипаж – 52 человека. Подлодки вооружены шестью торпедными аппаратами калибра 533 мм, минами и ударными ракетными комплексами "Калибр".