Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

КМЗ:
от ремонта двигателей
к серийному производству

Поиск на сайте

Черноморский флот пополнила пара больших гидрографических катеров проекта 23040Г

Тема: ВМФ

Новейший большой гидрографический катер проекта 23040Г "Владимир Козицкий" пополнил состав Черноморского флота. Как отметили в пресс-службе Минобороны РФ, ранее, на минувшей неделе, состав Черноморского флота пополнил однотипный катер "Борис Слободник".

Торжественная церемония ввода судна в строй прошла в Новороссийской военно-морской базе (НВМБ) с участием заместителя командующего ЧФ вице-адмирала Сергея Пинчука, командира НВМБ контр-адмирала Виктора Кочемазова, представителей завода-изготовителя, местной администрации, ветеранов и духовенства.

1 / 2

"Владимир Козицкий" и "Борис Слободник" – третий и четвертый БГК проекта 23040Г, их заложили на заводе "Нижегородский Теплоход" в мае 2018 года, а в декабре 2019 года они прибыли в Новороссийск для достройки и испытаний. Первые два катера данного типа – "Георгий Зима" и "Александр Евланов" – несут службу на Балтийском флоте.

По условиям госконтракта "Нижегородский Теплоход" должен построить для ВМФ России еще два БГК проекта 23040Г.

Основное предназначение катеров проекта 23040Г – высокоточная площадная съемка рельефа дна для поддержания в актуальном состоянии навигационных морских карт и обслуживание среднегабаритных плавучих средств навигационного оборудования весом до 2 тонн и длиной до 6,5 метра.

Для повышения маневренности катера оборудуют двухвальной движительной установкой с винтами фиксированного шага и носовым подруливающим устройством. Эти суда способны двигаться на малых ходах 4–6 узлов. На катерах также установлена современная интегрированная мостиковая система, которая обеспечивает рулевого всей необходимой информацией с носового и кормового пультов управления.

Катера проекта 23040Г при полном водоизмещении 192,7 тонны достигают 33 метров в длину и 6,8 метра в ширину. Средняя осадка – 1,6 метра. Суда оснащены двумя дизельными двигателями мощностью по 248 кВт, позволяющими развивать скорость до 13 узлов.

БГК обладают высокой энерговооруженностью и ледовым классом, что позволяет им работать на внешних рейдах, а также с удалением от мест базирования до 50 миль.