Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Боевые возможности кораблей, построенных в Татарстане

Новые корабли
корпорации "Ак Барс"

Поиск на сайте

Фрегат "Адмирал Эссен" зашел на Кипр пополнить запасы

Тема: ВМФ

Фрегат "Адмирал Эссен", выполняющий задачи в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море, зашел в порт Лимасол на Кипре. Как сообщили в среду, 22 сентября, в пресс-службе Минобороны РФ, во время стоянки корабль пополнит запасы материальных средств, а экипаж получил возможность отдыха.

По информации военного ведомства, фрегат действует в Средиземноморье с августа.

Фрегат проекта 11356 "Адмирал Эссен"

Напомним, что состав постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море насчитывает до 15 кораблей и судов, которые меняются в режиме ротации. Как правило, дежурство в регионе несут две подлодки проекта 636.3 с крылатыми ракетами "Калибр" на борту, но в начале сентября 2021 года стало известно, что число таких субмарин в Средиземном море увеличено до пяти единиц.

"Адмирал Эссен" – второй многоцелевой фрегат проекта 11356, построенный на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" для Черноморского флота. Несет службу в составе ВМФ России с июня 2016 года.

Водоизмещение кораблей этого типа – 4000 тонн, скорость – 30 узлов, автономность плавания – 30 суток. В состав вооружения входят артиллерийская установка А-190 калибра 100 мм, зенитные ракетные и артиллерийские комплексы, торпедные и противолодочные средства поражения, а также высокоточные крылатые ракеты "Калибр".