Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Современные средства противодействия беспилотникам

Единый день
экспертизы
по противодействию
беспилотникам

Поиск на сайте

Старейшее спасательное судно "Коммуна" вышло в Черное море

Тема: ВМФ

Экипаж старейшего судна-спасателя подводных лодок Черноморского флота "Коммуна" приступил к выполнению задач в морских полигонах. Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, в течение нескольких дней военнослужащие на практике отработают взаимодействие с командой подводного обитаемого поисково-спасательного аппарата "АС-28", который базируется на судне.

По данным военного ведомства, запланированы погружения аппарата на различные глубины от 10 до 40 метров. В ходе погружений расчет "АС-28" проверит связь, а также отработает алгоритм действий при покладке на грунт и при всплытии.

Спасательный аппарат "АС-28" и судно "Коммуна"

Для совершенствования навыков спасателей на глубине порядка 40 метров на грунте закреплен макет комингс-площадки подводной лодки. Специалисты "Коммуны" обеспечат спуски аппарата "АС-28" на воду, его подход к комингс-площадке и стыковку-расстыковку с ней.

К проводимым мероприятиям привлечены также специализированные водолазные суда и суда обеспечения Черноморского флота.

"Коммуна" является штатным носителем аппарата "АС-28". Это старейшее судно ВМФ России, заложенное в 1912 году и поступившее в состав Балтийского флота в 1915 году. "Коммуна" прошла модернизацию, получив современное спасательное оборудование.

В 2020 году глубоководный аппарат "АС-28" проекта 1855 (шифр "Приз") прошел плановый ремонт и модернизацию на "Канонерском заводе" в Санкт-Петербурге. В ходе работ на борту установили современные системы управления движением, звукоподводной связи и аппаратура видеонаблюдения.

Подводные аппараты типа "Приз" построены на заводе "Красное Сормово" по проекту Нижегородского ЦКБ "Лазурит". Их длина – 13,5 метра, ширина – 3,8 метра, высота – 5,7 метра. Экипаж из четырех человек может принять на борт до двадцати спасенных. Автономность жизнеобеспечения аппарата – 120 часов, со спасенными – 10 часов.