Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Непотопляемый катер РК-700

КМЗ показал
непотопляемый
катер РК-700

Поиск на сайте

Фрегат "Адмирал Макаров" провел учения по подготовке к бою после появления в Черном море второго эсминца США

Тема: ВМС США, ВМФ

В пятницу, 29 января, фрегат Черноморского флота "Адмирал Макаров" провел учения, включавшие морской бой. Экипаж отработал действия по подготовке и приведению оружия в готовность к применению на фоне прибытия в Черное море сразу двух эсминцев США, оснащенных крылатыми ракетами "Томагавк".

Как рассказали в пресс-службе Минобороны РФ, в ходе тренировок расчеты ПВО фрегата обнаружили условную воздушную цель. В качестве противодействия моряки поставили активные и пассивные помехи с использованием средств радиоэлектронной борьбы.

Фрегат "Адмирал Макаров", проект 11356

На следующем этапе боевой подготовки фрегат проведет совместное учение с дивизионом берегового ракетного комплекса "Бастион".

Накануне, 28 января, в акваторию Черного моря зашел американский эсминец "Портер" класса "Арли Бёрк". Ранее, 23 января, в регион прибыл корабль того же типа "Дональд Кук". Напомним, что, согласно конвенции Монтрё, время нахождения боевых кораблей нечерноморских стран в акватории Черного моря ограничено тремя неделями.

"Адмирал Макаров" – третий фрегат проекта 11356, построенный на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" для Черноморского флота. Официально его передали ВМФ в конце 2017 года, однако в Севастополь корабль прибыл только в начале октября 2018 года.

Водоизмещение фрегатов проекта 11356 – 4000 тонн, скорость – 30 узлов, автономность плавания – 30 суток. В состав вооружения входят: артиллерийская установка А-190 калибра 100 мм, зенитные ракетные и артиллерийские комплексы, торпедные и противолодочные средства поражения, а также крылатые ракеты высокой дальности "Калибр-НК". На борту базируется палубный вертолет Ка-27 или Ка-31.