Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Ширится география доставки военных грузов

Новые направления
доставки
военных грузов

Поиск на сайте

СМИ узнали, каким маршрутом отправятся на Тихий океан новые "Варшавянки" и корвет

Тема: ВМФ

Дизель-электрические подводные лодки "Петропавловск-Камчатский" и "Волхов" проекта 636.3 (шифр "Варшавянка"), а также корвет "Гремящий" проекта 20385, построенные петербургскими корабелами для Тихоокеанского флота, отправятся на Дальний Восток через Средиземное море и Суэцкий канал. Об этом ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Из нескольких возможных маршрутов межфлотского перехода субмарин и корвета пока предпочтение отдается средиземноморскому", – сказал он.

1 / 3

По его данным, подлодки и корвет отправятся с Балтики в пункты постоянной дислокации на Дальнем Востоке ориентировочно в мае. Отряд будут сопровождать суда обеспечения – буксиры и танкер.

"Петропавловск-Камчатский" и "Волхов" – первые две подлодки проекта 636.3 из шести заказанных для Тихоокеанского флота. ДЭПЛ построены на "Адмиралтейских верфях", официально введены в строй в 2019 и 2020 годах.

"Гремящий" – головной корвет проекта 20385, построенный на "Северной верфи". Андреевский флаг на борту корабля подняли в конце декабря 2020 года.