Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Судовые системы электрообогрева для Арктики

Передовые решения
по электрообогреву
судовых элементов

Поиск на сайте

ВИДЕО: военные показали всплытие из-подо льда трех атомных подлодок

Тема: ВМФ, Видео

Минобороны РФ опубликовало на своем канале в YouTube видеозапись уникальной операции по одновременному всплытию из-подо льда трех атомных подлодок, в радиусе 300 метров друг от друга. Уточняется, что всплытие выполнено в рамках комплексной арктической экспедиции "Умка-21".

Экспедиция стартовала 20 марта в районе архипелага Земля Франца Иосифа, острова Земля Александры и прилегающей к нему акватории, покрытой сплошным льдом.


Как рассказал главком ВМФ России адмирал Николай Евменов, одна из атомных подлодок провела практическую торпедную стрельбу из-подо льда с последующим оборудованием полыньи в точке всплытия торпеды для ее подъема на поверхность.

"Впервые по единому замыслу и плану в приполярных районах выполняется комплекс учебно-боевых, научно-исследовательских и практических мероприятий различной направленности", – цитирует пресс-служба Минобороны РФ его слова.

Он пояснил, что в ходе экспедиции запланированы 43 мероприятия, из которых к настоящему времени выполнены 35, в том числе десять – совместно с Русским географическим обществом.

В экспедиции задействованы более 600 военнослужащих и гражданского персонала и около 200 образцов вооружения, военной и специальной техники. Все мероприятия проходят в суровых климатических условиях: в районе экспедиции средняя температура воздуха – минус 25–30 градусов, толщина ледяного покрова – до 1,5 метров, ветер в порывах достигает 32 м/с.